04:40 / 16.04.2021Военно-Грузинская дорога открыта для всех машин

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

После расчистки дороги в Грузии проезд через контрольно-пропускной пункт "Верхний Ларс" разрешен для всех автомобилей, сообщили североосетинские спасатели.

Как писал "Кавказский узел", 14 апреля проезд через "Верхний Ларс" был закрыт для всех машин, на Военно-Грузинской дороге скопилось около 370 грузовиков. Утром 15 апреля проезд по дороге был разрешен для легковых машин и автобусов

Военно-Грузинская дорога - единственная автотрасса, по которой можно проехать из России в Грузию и Армению, говорится в справке "Кавказского узла" о Военно-Грузинской дороге. Советы для тех, кто решил поехать в Грузию на автомобиле, собраны в опубликованной на "Кавказском узле" справке "В Грузию на машине: как не застрять на КПП "Верхний Ларс".

"Разрешено движение для всех видов автотранспортных средств на участке город Владикавказ - населенный пункт Ларс в направлении на выезд из Российской Федерации с 19.10 15 апреля", - сообщило главное управление МЧС по Северной Осетии на своем сайте.

"В результате очистительных работ проезд на участке Гудаури-Коби свободен для всех видов автотранспорта", - привел сообщение департамента автодорог Минрегионразвития и инфраструктуры Грузии "Интерфакс-Юг".

По данным ведомства, на участках Млета-Гудаури, Гудаури-Коби и Степанцминда-Ларс движение разрешено только в безостановочном режиме и через лавинозащитные тоннели. Машины с прицепами и полуприцепами и автобусы вместимостью свыше 30 мест должны передвигаться в тоннелях односторонне, говорится в сообщении.

Согласно данным с веб-камер на КПП "Верхний Ларс" на 01.40 мск 16 апреля, на въезде в Россию из Грузии дорога свободна. На выезде из России в Грузию наблюдается очередь из фур, конца которой не видно из-за поворота дороги, к контрольному пункту направляются два легковых автомобиля. На самом пункте стоит "Газель". Изображения с веб-камер контрольно-пропускного пункта на сайте "Край земли" обновляются каждые пять минут.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем 16 апреля в грузинском селе Степанцминда прогнозируется слабый дождь при температуре 0 градусов, скорость ветра - до трех метров в секунду. К ночи на 17 апреля дождь прекратится, похолодает до -6 градусов, скорость ветра снизится до метра в секунду. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис также доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Автор:Кавказский Узел