19:00 / 18.04.2021Участники акции в столице Аджарии потребовали сохранить облик Батумского бульвара

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители Батуми приурочили к Международному дню охраны памятников акцию против застройки Батумского бульвара. Участники акции поддержали также протест против строительства Намахванской ГЭС на реке Риони.

Как писал "Кавказский узел", активисты в Батуми выступают против строительства высотного здания отеля "Амбассадор" на месте бывшей бальнеологической клиники на Батумском бульваре. Активисты считают, что 16-этажное здание нарушит архитектурный стиль города. Министерство культуры Аджарии приняло к рассмотрению петицию против строительства, подписанную 5,2 тысячи человек, строительство было приостановлено, однако 17 марта министерство разрешило продолжить строительство, мотивировав это тем, что иначе компании-заказчику придется заплатить застройщику неустойку. 15 апреля активисты потребовали отказать частной компании, которая просит передать ей в аренду участок пляжа в Батуми, и восстановить в должности директора Батумского бульвара Ираклия Джинчарадзе, выступившего против передачи пляжа и строительства отеля.

Длина Батумского бульвара в столице Аджарии Батуми составляет около 7 километров. Строить его начали в XIX веке, а закончили уже в XXI веке: в 2004 году существующий парк, разбитый вдоль моря, удлинили на 1200 метров. Эту дополнительную часть назвали "Новым бульваром", а все возведенные там дома - "Новым Батуми", говорится в статье "Влекущий Батуми", подготовленной "Кавказским узлом".

В центре Батуми сегодня прошла акция протеста против застройки старой части Батумского бульвара, который входит в список памятников культурного наследия Грузии. Участники акции выразили поддержку также противникам строительства Намахвани ГЭС. Выступавшие отметили, что это их общая борьба с крупным капиталом, который противостоит обществу и коллективу, говорится в сообщении медийного портала Mautskebeli в Facebook. 

Акция была приурочена к Международному дню охраны памятников и исторических мест. "Бульвар – собственность каждого гражданина Грузии, а не богатых людей, которые похищают наши уникальные территории, строя там небоскребы и рестораны, ограждая пляжи заборами и превращая уникальные зеленые зоны в свои дворы. Батуми не смирится с крайней несправедливостью и беззаконием", - процитировали  "Новости-Грузия" заявление общества "Батуми", которое организовало сегодняшнюю акцию.

В акции протеста приняли участие активисты, политики и жители города. Основное требование участников акции - утверждение плана сохранения и развития бульвара, над которым специалисты работали в течение двух лет. Демонстранты держали в руках транспарант с надписью "Не уступим бульвар". В акции протеста принял участие и бывший директор Батумского бульвара Ираклий Джинчарадзе, проинформировало издание.

Протесты против строительства Намахванской ГЭС продолжаются уже почти полгода. Протестующие требуют расторгнуть контракт правительства Грузии с компанией ЭНКА, а также отставки министра экономики Грузии Натии Турнавы, которая "продолжает лоббировать этот вопрос". К 8 марта жители села Намахвани добились приостановки подготовительных работ по строительству гидроэлектростанции, которое ведет ЭНКА. 29 марта премьер-министр Грузии объявил, что строительство Намахванской ГЭС будет приостановлено на 9-12 месяцев, чтобы тщательнее проверить ее воздействие на окружающую среду. К проверке проекта решено привлечь зарубежных экспертов. Однако 3 апреля в Намахвани возобновились работы. 17 апреля были арестованы шесть противников строительства Намахванской ГЭС.

Автор:Кавказский Узел