06:41 / 19.04.2021Координатор ростовского штаба Навального сообщила о ночном визите силовиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики ночью пришли к координатору ростовского штаба Навального Ксении Середкиной и стучали в двери, не поясняя причину визита, сообщила сама Середкина. Пользователей Twitter возмутили действия силовиков.

Как сообщал "Кавказский узел", акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального прошли в Ростовской области 23 и 31 января. По данным губернатора Василия Голубева, на акции 23 января в областном центре было задержано 75 человек, после акции 31 января 42 участника уличных протестов были отправлены под административный арест, еще 80 активистам назначены штрафы. 25 января Ленинский райсуд города  поместил под стражу на восемь суток координатора ростовского штаба Навального Ксению Середкину, признав ее виновной в неповиновении силовикам. 5 марта прокуратура Ростовской области не усмотрела нарушений в ее аресте.

Перед президентскими выборами 2018 года команда Навального открыла 63 региональных штаба, в том числе в Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе, говорится в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". По данным сайта "Штабы Навального", к 23 января 2021 года на юге России продолжали работу лишь три штаба оппозиционера – в Волгограде, Краснодаре и Ростове-на-Дону.

Координатор штаба Навального в Ростове-на-Дону Ксения Середкина рассказала о визите к ней силовиков. "Ко мне домой приехала полиция. Стучат", – написала она 19 апреля на свой странице в Twitter.

Около 02.00 мск активистка разместила новую запись, в которой сообщила, что полицейские продолжают стоять около двери. "Начали опять сильно стучать. Я не открываю", – написала она.

К 06.20 мск 19 апреля эта запись на странице в Twitter Ксении Середкиной набрала 1327 отметок "нравится" и 22 комментария. Большая часть их авторов возмутилась действиями силовиков. "Как всегда, традиционно ночью. Они днем вообще не работают?" – задалась вопросом Ольга Галимова. "Ночью нельзя проводить следственные действия, кроме того, у Ксении маленький ребёнок... Но, кажется, у кого-то в Кремле уже началась истерика по поводу митинга! Ксюша, пожалуйста, держитесь!" – написал Nikolay Likholetov.

"Можете не открывать, рабочий день давно закончен, с обысками с утра ломятся", – написал пользователь КрестикdizDRUGtor. "Как бы нельзя по закону ночью вообще приходить. ну власти давно на законы плевать", – возмутилась Венера Иванова. "Не открывай. У них нет права ломиться в дверь ночью, а тем более без ордера на это", – отметил Sergei Polyanin.

"Не открывай, пусть ломают! Звони знакомым, найди юриста", – рекомендовал aleksei bazanov. "Не бойтесь! Мы сильнее, правда на нашей стороне – вас поддерживают миллионы! Раз пришли – значит они вас боятся", – полагает пользователь Баба Яга Против.

"Попутно позвоните адвокату. Открывать и говорить только со "своими" вызванными полицейскими – пусть они сначала установят, что это за клоуны у вас под дверью, о чем напишут протокол о вызове", – посоветовал Contrabondo.

"На такой случай нужны друзья-соседи, всё фиксировать на видео. Чтобы потом подтвердили незаконное задержание и другие незаконные действия полиции. Иначе потом откажутся от своих незаконных действий и не обжалуете", – написал Владимир Прокопишко.

Напомним, что 11 апреля сотрудники полиции с 02.50 мск стучались в дверь нового помещения штаба Навального в Ростове-на-Дону, они объяснили свой визит жалобой соседей, сообщила координатор Ксения Середкина. Стуки прекратились около 06.00 мск утра, но спустя несколько часов возобновились, отметила активистка. Ранее Середкина сообщила, что штаб Навального в Ростове-на-Дону был вынужден переехать.

Новости о случаях преследования активистов "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". Новости об акциях в поддержку Навального "Кавказский узел" собрал на специальной тематической странице "Акции Навального".

Автор:Кавказский Узел