18:29 / 21.04.2021Манапов получил предостережение от полиции Махачкалы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудники полиции вручили помощнику координатора штаба Навального в Махачкале Мураду Манапову предостережение о недопустимости участия в незаконных акциях протеста. 

Как писал "Кавказский узел", штаб Алексея Навального открылся в Махачкале 11 апреля, его координатором стал местный активист Эдуард Атаев. 12 апреля соратники Атаева сообщили, что не могут связаться с ним и его помощником Мурадом Манаповым. На следующий день стало известно, что Манапов был арестован по обвинению в мелком хулиганстве, 14 апреля он вышел на свободу. Силовики отказались предоставить ему возможность связаться с родными и адвокатом и под давлением заставили подписать протокол, рассказал активист после освобождения. Силовики требовали отчет о планах штаба и информацию о родных, а также нанесли несколько ударов и угрожали пытками, сообщил Манапов правозащитному центру "Мемориал"*. Полицейские признали в своих рапортах политический мотив преследования активиста и применение силы, говорится в сообщении центра. В апелляционной жалобе Манапов указал, что считает свои задержание и арест незаконными

Помощник координатора штаба Навального в Махачкале Мурад Манапов получил от полиции предостережение о недопустимости участия в незаконных акциях протеста. 

"Ко мне домой пришли оперативники и сказали, что я должен подписать предостережение об участии в незаконных акциях. Они говорили, что я не должен принимать участие в сегодняшней акции в поддержку Навального. Я подписал и сказал им, что и так не собирался идти ни на какую акцию" - рассказал сегодня Мурад Манапов корреспонденту "Кавказского узла".

Сотрудники полиции вели себя корректно, попыток оказать давление не было, сообщил Манапов.

Новости о случаях преследования активистов "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". Новости об акциях в поддержку Навального "Кавказский узел" собрал на специальной тематической странице "Акции Навального".

* организация по решению Министерства юстиции РФ включена в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Автор:Патимат Махмудова