21:42 / 21.04.2021В Волгограде начались задержания участников акции в поддержку Навального

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Силовики и люди в штатском задержали не менее 10 человек на акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального в Волгограде.

Как писал "Кавказский узел", сегодня на акции в Волгограде активисты потребовали допустить к оппозиционеру Алексею Навальному, отбывающему наказание в колонии, приглашенного врача и передать лекарства. Они также сказали, что хотят выразить свою поддержку оппозиционеру, несмотря на опасения быть задержанными силовиками.

Первый протестующий был задержан на площади Павших бойцов – силовики затолкали молодого человека в машину, передал корреспондент "Кавказского узла". Примерно в 20.50 мск задержания продолжились на проспекте Ленина, куда протестующие дошли шествием.

Неизвестные в штатском распылили перцовые баллончики, протестующих начали задерживать во дворе дома, где расположен магазин BENETTON. Там были задержаны примерно семь человек.

Собравшиеся стоят у Центробанка и скандируют "Мы без оружия". Одна из прохожих выкрикивала оскорбления в адрес участников акции. Протестующие ответили скандированием "Провокатор". К Центробанку подъехали автозаки, были задержаны два человека. 

Задержания активистов также попали в кадр стрим-трансляции на странице "Кавказского узла" в Facebook, которую ведет корреспондент "Кавказского узла".

Оппозиционер Алексей Навальный 31 марта объявил голодовку в колонии, где отбывает срок. Он требует, чтобы к нему допустили приглашенного врача, передали лекарства. 18 апреля Навального поместили в одиночную камеру тюремной больницы, однако лечение ограничилось капельницей с глюкозой, сообщил адвокат оппозиционера Вадим Кобзев. Волгоградские активисты неоднократно проводили одиночные пикеты с требованием оказать Навальному медицинскую помощь. В частности, 3 апреля пикетчики назвали условия, в которых содержится Навальный, пыточными.

Перед президентскими выборами 2018 года команда Навального открыла 63 региональных штаба, говорится в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". По состоянию на 21 апреля на юге России работают лишь четыре штаба оппозиционера – в Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Махачкале.

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа - на странице "Преследование активистов".

Автор:Вячеслав Ященко, Татьяна Филимонова