07:40 / 22.04.2021Участники митинга в Тбилиси выступили за освобождение Навального

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Российский оппозиционер Алексей Навальный должен быть освобожден из колонии, заявили 21 апреля участники акции протеста в Тбилиси, выступив также в поддержку других политзаключенных на постсоветском пространстве.

Как писал "Кавказский узел", акции с требованием оказать необходимую медпомощь Навальному и освободить оппозиционера прошли 21 апреля во многих регионах России, в том числе в городах юга страны. Протестующие в Краснодаре зажгли фонарики на площади перед зданием администрации Кубани, где отключено освещение. Активистов более двух тысяч, сообщил местный штаб Навального. На акции протеста в Волгограде силовики и люди в штатском задержали не менее 10 человек. В Астрахани силовики задержали не менее 10 сторонников Навального на акции в его поддержку.

Оппозиционер Алексей Навальный 31 марта объявил голодовку в колонии, где отбывает срок. Он требует, чтобы к нему допустили приглашенного врача, передали лекарства. 18 апреля Навального поместили в одиночную камеру тюремной больницы, однако лечение ограничилось капельницей с глюкозой, заявил адвокат оппозиционера Вадим Кобзев.

Более ста человек собрались 21 апреля в Тбилиси на площади Свободы на митинг в поддержку Алексея Навального. Объявление о митинге разместили на странице организаторов акции в Facebook, там было проставлено всего 59 отметок о намерении прийти, однако на акцию явилось гораздо больше людей. Многие из пришедших заявили побывавшему на акции корреспонденту "Кавказского узла", что просто не поставили отметку о намерении  выйти в 19 часов на митинг перед старой мэрией.  

"Я вышла исключительно из солидарности. Здесь, в Грузии, это делать безопасно, но я хочу поддержать тех, кто вышел в России. Я против незаконных арестов не только в России, но и в других странах", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из участниц акции Татьяна Красовская.

"Есть ощущение, что в Грузии, как и в России, действуют по одинаковой методике. Это очень возмущает. Я понимаю, что наш голос вряд ли услышат, но я выхожу, чтобы поддержать ребят, которые выходят за Навального", - заявила Татьяна Красовская. 

"Сегодня мы стоим ради солидарности с теми русскими, которые требуют освобождения Алексея Навального и стремятся освободить его. Единственное его преступление состоит в том, что он остается твердым и сильным по отношению к путинской власти", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель движения "Сирцхвили" Нодар Рухадзе.

На вопрос, простили ли грузины высказывания Навального о войне 2008 года и оскорбления в адрес грузин, Нодар Рухадзе ответил, что народ не простил, однако, по его мнению, наказывают Навального отнюдь не за его высказывания в адрес Грузии. 

С началом войны в Грузии и Южной Осетии в августе 2008 года Алексей Навальный выступил за силовое решение конфликта, поддержав действия России. Он предлагал оказать военную и финансовую помощь Южной Осетии и Абхазии, объявить Южную Осетию закрытой для полетов зоной, объявить полную блокаду Грузии и выдворить за пределы России всех грузинских граждан. "В дальнейшем действовать по ситуации, но при этом отдавать себе отчёт в том, что конечно запулить крылатой ракетой по генштабу грызунов очень хочется, но грызуны только этого и ждут", - писал Навальный в своем блоге 8 августа 2008 года. Однако, когда российские войска вошли на территорию Грузию, Навальный призвал прекратить боевые действия на территории Грузии и вывести оттуда российских солдат. Впоследствии Навальный признавался, что сожалеет о использовании оскорбительных слов. "Да, назвал грузинов „грызунами“ в посте о войне, о чем сожалею. Это некрасиво, и, на самом деле, нивелировало весь пост. Под всем остальным написанным тогда подписываюсь", - писал об этом в 2013 году Навальный.

"Территориальная целостность Грузии и ее суверенитет являются высшим приоритетом для всех граждан Грузии. Я надеюсь, то, что он сказал о Грузии и Самачабло - это ошибка. И сейчас он является сильнейшей фигурой, способной противостоять путинской России", - заявил Нодар Рухадзе. 

Бывший сотрудник компании "Яндекс" Мария пояснила, что уехала в Грузию на постоянное место жительство. "Мне страшно жить в России, мне страшно за свою безопасность и права людей. Поскольку мое мнение отличается от мнения текущей власти, я вынуждена эмигрировать. Против меня не выдвигались никакие обвинения, но моих знакомых и друзей уже арестовывали, и за мной тоже могут прийти, если я стану чуть громче, чем сейчас", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Мария.

Предприниматель Алекс Спектр рассказал, что ранее принимал участие в наблюдениях на выборах в России от одной из общественных организаций. После того, как он занялся правозащитной и общественной деятельностью, на его предприятиях участились проверки и придирки со стороны надзорных органов, что вынудило предпринимателя покинуть Россию.

"Я пришел поддержать заключенных не только в России, но и в Беларуси, поскольку в последнее время слишком много стало случаев арестов и задержаний несогласных с властями. Я выступаю за то, чтобы права людей были восстановлены, и чтобы все кандидаты допускались до выборов. Это большая проблема для России - даже при голосовании по конституции в прошлом году были большие нарушения, не говоря уже о выборах в 2016 году. А на выборах в органы самоуправления никто не фиксирует нарушения, которых на самом деле множество", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Алекс Спектр. 

Предприниматель Сергей рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что находится в Грузии уже месяц и собирается вернуться в Россию, но испытывает опасения. "Я хочу, чтобы мои дети жили в свободной стране", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Сергей.

Предприниматель Ринат находится в Грузии полтора года. "Против меня не было репрессий, я был аккуратным, но вокруг меня людей забирали. Уголовных обвинений было мало, чаще давали административные наказания. Например, сегодня мой друг выходил из метро Краснопресненская с женой, которая должна рожать через месяц, и его задержали на сутки и плюс 15 тысяч штраф. Жена побежала за ним, но ей сказали, что ей его не отдадут", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ринат. 

Грузинские власти, по его мнению, совершают те же ошибки, что и правящая партия России, считает участник акции Илья. "Они напоминают чем-то раннюю "Единую Россию". И Грузии нужно избежать тех ошибок, которые допустили мы в 2002-2003 году, когда позволили одной партии взять в свои руки все рычаги управления", - заявил Илья корреспонденту "Кавказского узла". 

Грузинский политик Элене Хоштария также посетила митинг. "Я присоединилась с энтузиазмом к этому митингу, чтобы поддержать проживающих в Грузии русских, украинцев, белорусов. Они протестуют против путинского режима, который не только нарушает международную безопасность, но и просто убивает людей, как признал Джо Байден. И мы видим, как Путин убивает Навального в тюрьме. Я думаю, что это проблема не только России, но и Грузии тоже, поскольку мы являемся жертвами путинского режима", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Элене Хоштария. 

Хоштария отметила общие черты между делом Навального и делами Георгия Руруа и Ники Мелии. "Дело Навального чрезвычайно жестокое. Конечно, в Грузии репрессии не достигли такого масштаба, но я думаю, что системная модель политического преследования в Грузии сильно усугубляется. Мы видим, что это единая модель, как в России, так и в Украине, и, к сожалению, и в Грузии", - считает Элене Хоштария.  

Депутат Ника Мелия обвиняется в организации группового насилия, руководстве и участии в нем (части 1 и 2 статьи 225 УК Грузии). Ему грозит тюремное заключение на срок до девяти лет. Дело заведено в связи с акцией в ночь 21 июня 2019 года, когда при разгоне протестующих у здания парламента сотни человек пострадали и были задержаны, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Грузии – 2019"

30 июля 2020 года Тбилисский городской суд признал акционера оппозиционной грузинской телекомпании "Мтавари архи" Георгия Руруа виновным в незаконном обороте огнестрельного оружия и приговорил его к четырем годам заключения.

Предприниматель Николай заявил о своей солидарности с протестующими в России. "Мне быть здесь несколько неловко, поскольку мое место сейчас должно быть в России. А в Грузии я нахожусь в безопасности, в стране, которая с трудом, но движется к демократической модели", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Николай.

"Я сегодня здесь, чтобы поддержать все акции, которые происходят в России. Он [Навальный] политический противник для власти. Разве не интересней для властей, чтобы противник твердо стоял на ногах, с тогда с ним можно спорить и доказывать ему свою правоту? Но Владимир Владимирович почему-то выбрал другой путь, в котором постоянно будут акции в поддержку умирающего политического противника", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" анархист Михаил Маташвили.

Митинг продолжался с 19 до 20 часов, его участники разошлись незадолго до комендантского часа. Во время митинга люди переходили по проезжей части к стеле со скульптурой святого Давида в центре площади, чем затрудняли  движение автомобилей вокруг площади.

Напомним, что в поддержку состоявшейся 31 января в России массовой акции сторонников Навального в Грузии также прошла акция в поддержку российского оппозиционера. Участники акции перед зданием парламента в Тбилиси выстроились в живую цепь и держали в руках транспаранты с требованием освободить политзаключенных в России. В ходе акции ее участники заявили о политическом преследовании на родине и выступили за свободу политзаключенных.

Автор:Беслан Кмузов
22.04.2021 в 10:11Игорь Сажин
Ну и кто там говорит об антирусском настрое грузин? Грузины на русских, они понимают, что дальнейшее развитие России возможно только если произойдет смен власти. Если бы грузины были настроены антирусски, они бы ненавидели Навального и требовали бы, что бы в России ничего не менялась и Россия становилась все слабее и слабее.