13:56 / 22.04.2021Шесть активистов оштрафованы в Волгограде за участие в акции протеста

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Волгограде назначил штрафы шести из восьми задержанных после акции в поддержку Навального. Седьмое дело рассматривается, а еще одно отложено, сообщили в суде.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 апреля на акции в Волгограде активисты потребовали допустить к оппозиционеру Алексею Навальному, отбывающему наказание в колонии, приглашенного врача и передать лекарства. Они также сказали, что хотят выразить свою поддержку оппозиционеру, несмотря на опасения быть задержанными силовиками. Силовики и люди в штатском задержали не менее 10 человек на акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального в Волгограде.

Оппозиционер Алексей Навальный 31 марта объявил голодовку в колонии, где отбывает срок. Он требует, чтобы к нему допустили приглашенного врача, передали лекарства. 18 апреля Навального поместили в одиночную камеру тюремной больницы, однако лечение ограничилось капельницей с глюкозой, сообщил адвокат оппозиционера Вадим Кобзев. Волгоградские активисты неоднократно проводили одиночные пикеты с требованием оказать Навальному медицинскую помощь. В частности, 3 апреля пикетчики назвали условия, в которых содержится Навальный, пыточными.

С утра 22 апреля в Центральном районном суде Волгограда рассматривались восемь административных дел, фигурантами которых были активисты, задержанные полицией вечером 21 апреля во время шествия, организованного штабом Навального в центре Волгограда, сообщила пресс-секретарь суда Светлана Алексеева. "Шесть дел уже рассмотрено. На ответчиквом наложен штраф от 10 до 20 тысяч рублей. Одно дело сейчас не закончено. Судья находится в совещательной комнате. И еще одно дело отложено по ходатайству ответчика. Он выразил желание посовещаться со своим адвокатом. Имен ответчиков назвать не можем", – рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Всем задержанным предъявлены обвинения по части 5 статьи 20.2 КоАП "Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования", которые влекут наложение административного штрафа в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов, уточнила Алексеева.

В свою очередь руководитель объединенной пресс-службы судов Волгоградской области Екатерина Вальковская уточнила, что все задержанные – местные жители. "Все привлекаемые лица – граждане мужского пола в возрасте от 18 до 36 лет, проживающие на территории Волгограда и Волгоградской области", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Активистка Мария Худоярова заявила, что отказалась разговаривать с силовиками во время их визита к ней. "Сейчас суды у сторонников проходят, ждем постановлений", – сказала Худоярова корреспонденту "Кавказского узла".

В Волгограде были задержаны по крайней мере 12 активистов. Местный штаб Навального разместил сообщение, что оплатит штрафы, информировало сегодня "ОВД-инфо".

Один из задержанных активистов пожаловался на грубое поведение силовиков. "Вчера в центре города меня на людях скрутили и похитили четверо неизвестных, которые порвали мою куртку, отобрали ключи от дома", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" активист Тимофей Андронов.

После того как он оказался в полицейской машине, к нему применили силу, добавил Андронов. "Когда запихнули в машину, стали душить. Я стал кричать: "Душат", хоть и получилось тихо. К машине сбежались люди, и душить меня перестали. Потом прижали виском к чему-то твёрдому в машине, болит теперь. На ходу почти выпрыгнул через дверь из машины, но не успел, и меня схватили, дверь заблокировали", – отметил задержанный.

Силовики продолжили себя грубо вести и в участке, продолжил он. "В ОП №4 меня таскали по ступенькам, крутили руки, и в итоге я весь в синяках, ссадинах, царапинах, и у меня болит почти каждый сустав. Много раз кричал, что очень больно, вроде помогает. Отдельно было "здорово", когда минут шесть меня пытались сфотографировать, и для этого вчетвером сотрудники полиции меня на полу крутили так и эдак, но нормальное фото так и не вышло. Наручники собирались надеть, но я сказал, что это противозаконно, и не стали. Продержали три часа и отпустили, вернув вещи. Отобрали всё – телефон, паспорт, заметки. Протокол составили только через час", – поделился он.

По словам Андронова, в отношении него составлено два протокола – по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ и части 8 статьи 20.2 КоАП РФ.

Перед президентскими выборами 2018 года команда Навального открыла 63 региональных штаба, говорится в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". По состоянию на 21 апреля, на юге России работают лишь четыре штаба оппозиционера – в Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Махачкале.

Новости о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа – на странице "Преследование активистов".

Автор:Вячеслав Ященко, Татьяна Филимонова