16:18 / 22.04.2021Восемь противников Пашиняна задержаны в Ереване

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Активисты движения "Азатагрум" сегодня приковали себя цепями к воротам здания правительства Армении, чтобы помешать премьер-министру Николу Пашиняну попасть туда. Участники акции протеста задержаны, сообщили в полиции.

Как писал "Кавказский узел", жители Сюникской области, выступающие за отставку премьер-министра Армении, 21 апреля преградили дорогу кортежу Никола Пашиняна, а его самого вынудили покинуть город Агарак, премьер поручил главам силовых ведомств найти и наказать организаторов протестных акций. В тот же день вечером сторонники оппозиции вышли к правительственным дачам в Ереване, чтобы поддержать жителей Сюникской области. Полиция задержала несколько участников акции протеста.

Сегодня участники акции в Ереване приковали себя к воротам здания правительства, чтобы помешать проходу туда премьер-министра Армении Никола Пашиняна, заявили они в эфире PARA tv.

Движение "Азатагрум" (Освобождение) требует немедленной отставки Никола Пашиняна. "Мы не хотим, чтобы он входил в здание армянского правительства, он должен подать в отставку, чтобы не посмел 24 апреля, в день памяти геноцида армян, посетить (мемориальный комплекс) Цицернакаберд", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова участника акции.

Полиция разрезала наручники активистов "болгаркой" и доставила их в отделение, следует из прямой трансляции. В полицейский участок доставлены восемь участников акции протеста активистов в связи с неподчинением законному требованию полиции, согласно статье 182 Кодекса РА об административных правонарушениях, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе полиции Армении. 

В задержании активистов участвовали не менее 25 силовиков, полицейские применили силу, следует из видео, опубликованного сегодня на YouTube-канале Aysor.Am. 

Жители Армении, Нагорного Карабаха и представители армянской диаспоры в разных странах ежегодно 24 апреля отмечают День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915-1923 годах. В 2015 году исполнилось 100 лет с начала этого трагического события. Геноцид армян признали свыше 20 государств, в том числе Канада, Аргентина, Швейцария, Россия, Бельгия, Франция, Польша, Словакия, Нидерланды, Уругвай, Греция, Кипр, Ватикан, 49 из 50 штатов США, а также округ Колумбия. Турецкие власти не считают события 1915 года геноцидом.

Кто из политических деятелей Армении и с каких позиций выступает за отставку премьер-министра Никола Пашиняна и как к этому относится народ, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции".

Новости о протестных акциях армянской оппозиции собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Автор:Армине Мартиросян