17:40 / 22.04.2021Семье в Чегеме удалось отсрочить принудительное выселение из дома

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Судебные приставы и полиция попытались выселить из дома в Чегеме семью Гонгапшевых, которые считают себя жертвами мошенничества. Семья настояла на отсрочке до 30 апреля. МВД отказалось возбуждать дело о мошенничестве, а прокуратура не стала проверять обоснованность этого решения, указал адвокат Гонгапшевых.

Как писал "Кавказский узел", Хадижа Гонгапшева из Чегема 5 апреля обратилась в прокуратуру Кабардино-Балкарии с жалобой на то, что обращение ее семьи за кредитом в банк обернулось потерей дома, и теперь он находится в собственности родственницы высокопоставленного силовика. Гонгапшева считает себя жертвой мошенничества. В доме, помимо Хадижи Гонгапшевой, живут ее мать, отец, брат, сестра и двое племянников.

21 апреля судебные приставы в сопровождении полиции на нескольких машинах приехали к спорному дому в Чегеме, чтобы произвести принудительное выселение семьи Гонгапшевых, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Хадижа Гонгапшева. Она отметила, что в это время никого в доме не было.

"Я в это время ездила в Пятигорск по делам. Мне звонит соседка и говорит, что наш дом окружен полицией. Сразу после этого мне звонит один из судебных приставов и заявляет, что дает мне пять минут - если я за это время не появлюсь, он вызовет МЧС и вскроет наши двери. Я пыталась объяснить, что 16 апреля мы подали заявление о приостановлении исполнения судебного решение о выселении, а заодно обжаловали судебный акт в Кассационном суде, однако пристав слушать ничего не хотел", - рассказала Гонгапшева.  

По совету своего адвоката Анаса Эльмурзаева она поехала к начальнику Управления службы судебных приставов Кабардино-Балкарии и написала заявление о приостановке исполнения судебного решения о выселении семьи. Ее просьба была удовлетворена, выселение отложено до 30 апреля.

Гонгапшева сообщила, что после визита судебных приставов у ее пожилых родителей случился нервный срыв, к ним пришлось вызывать скорую помощь.

Хадижа Гонгапшева также указала, что до сих пор не получила ответа на обращение, которое подавала в прокуратуру республики 5 апреля. МВД отказалось возбуждать уголовное дело о мошенничестве, сообщил адвокат Гонгапшевой Анас Эльмурзаев. "МВД вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, законность которого надзирающим прокурором не была проверена, и не была дана оценка", - подчеркнул адвокат.

Автор:Людмила Маратова