06:18 / 23.04.2021Кампания вакцинации в Ростовской области проходит на фоне угрозы нового штамма

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Угроза распространения британского штамма коронавируса не заставила скептиков в Ростовской области вакцинироваться против COVID-19. Разработчики российских вакцин заявляют об эффективности препарата от нового штамма, отрапортовал Минздрав региона.

Как информировал «Кавказский узел», 13 апреля глава регионального управления Роспотребнадзора Евгений Ковалев сообщил, что в Ростовской области были выявлены девять случаев инфицирования британским штаммом. По его словам, никто из заболевших не выезжал за границу. Губернатор области Василий Голубев заявил о готовности вводить новые ограничения в регионе, если этого потребует ситуация.

Новая мутация коронавируса SARS-CoV-2 была выявлена в Великобритании в середине декабря 2020 года. Консультационный совет по новым и возникающим респираторным вирусным угрозам Британии подтвердил, что этот вариант коронавируса распространяется с большей скоростью и требует от населения еще большей осторожности. Хотя новый штамм, по предварительным оценкам, может быть на 70% заразнее обычного, ничто пока не говорит о том, что он более опасен с точки зрения смертности или госпитализации.

"[Британский] штамм обладает более высоким индексом контагиозности [передачи от человека к человеку], но более тяжелого течения у пациентов, по мнению некоторых ученых, не отмечено. Основной триады симптомов - высокая температура, постоянный кашель, изменение вкуса, потеря обоняния - при этом нет. Пациентов с новой коронавирусной инфекцией в Российской Федерации лечат по методическим рекомендации Минздрава России (версия 10 от 08.02.2021)" - говорится в ответе на запрос "Кавказского узла" за подписью первого заместителя министра здравоохранения Ростовской области Елены Тепляковой.

По ее словам, более тяжелого течения болезни британского штамма пока не замечено, также сложно говорить о том, какие осложнения может вызывать британский штамм в отличие от предыдущего варианта коронавируса.

"Некоторые ученые предполагают, что заболевание, вызванное британским штаммом, протекает более тяжело, но достаточных научных оснований для подтверждения этого нет, поэтому кто попадает в зону «особого риска» по осложнениям, пока сказать нельзя. Особенности британского штамма коронавируса: кашель и утомление, боль в горле и мышцах, реже - потеря обоняния. Небольшой период наблюдения не позволяет говорить о каких-либо осложнениях, вызываемых вирусом, отличающимся от предыдущего варианта", - указала Теплякова.

По данным Минздрава региона, "большинство производителей вакцин заявили, что уже разработанные вакцины эффективны против британского штамма".

Отечественные вакцины "Спутник V" центра Гамалеи и "ЭпиВакКорона" научного центра "Вектор", как установили проверки, одинаково хорошо защищают от "британского" штамма коронавируса, пишет со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову "Российская газета".

Жители Ростовской области высказались о вакцинации против COVID-19

Пенсионер Сергей Владимирович отметил, что вакцинировался сразу, как только появилась такая возможность.

"Прививку сделал сразу, как стало доступно и я узнал об этом, очень рад. Теперь чувствую себя намного увереннее. Переболело много моих знакомых, поэтому отношусь к пандемии серьезно: ношу маску, обрабатываю руки. Стал замечать, что многие про маски забыли, но я этого не одобряю. Про новый штамм я что-то слышал, но такого страха, как год назад, у меня уже нет", - сказал он "Кавказскому узлу".

С начала эпидемии в Ростовской области зафиксирован 86 101 случай инфицирования коронавирусом, суточный прирост составил 237 случаев. Умерли 3 972 человека из числа зараженных, в том числе 25 человек за последние сутки, указано на сайте Стопкоронавирус.рф.

По словам работника склада из Ростова-на-Дону Василия, пройти вакцинацию было некогда, но планирует на следующей неделе привиться против коронавируса.

"Прививку себе я не сделал, так как все время некогда. Но сделаю, наверное, на следующей неделе, может пригодится где-то, в первую очередь — для путешествий за границу. Новый вид, штамм - слышал, но не думаю, что нам надо его бояться. Действует множество ограничений до сих пор, которые помешают большой вспышке [коронавируса]. Я до сих пор ношу маску, когда есть минимальные скопления людей, и родные все носят", - рассказал Василий "Кавказскому узлу".

Также намерена пройти вакцинацию сотрудница бюджетного дошкольного учреждения Нина. "У нас в семье коронавирусом переболели несколько родственников, один даже лежал под аппаратом [искусственной вентиляции легких], но все живы. Я обязательно привьюсь в ближайшее время. Мои взрослые дети уже привились, перенесли процедуру хорошо, поэтому мне уже не страшно. Маску я ношу обязательно и скоплений народа все ещё избегаю, поэтому надеюсь на лучшее. Считаю, британский штамм уже не так страшен, за год к этому всему я отношусь уже философски, без страха", - сообщила она "Кавказскому узлу".

Пенсионерка из Ростова-на-Дону Анна Ивановна рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что ни она сама, ни члены ее семьи не болели коронавирусом. "Про прививку пока думаю. Наверное, на всякий случай сделаю ее в ближайшее время, чтобы не бояться. Маску ношу в магазине, если требуют, по просьбе кассира, а на улице просто так уже не ношу. В организме человека и без этих новшеств масса вирусов", - считает она.

Студентка Алена полагает, что принимаемые ограничения являются избыточными. "Больше года носить маски уже невозможно, пусть их носят действительно больные, а тем более, если я сделала прививку, почему я ее должна носить? Термометрию почти никто не обсуждает, но полагаю, это тоже вторжение в личную жизнь. Или ограничения на любые массовые мероприятия, концерты, даже «Бессмертный полк» - сколько можно? Из-за ограничений я себя чувствую некомфортно и ни в какие новые штаммы - британские, сибирские - не верю. Скоро лето, и этот вирус сам помрет", - высказала свое мнение Алена в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Новости о распространении коронавируса на юге России и на Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Константин Волгин