09:39 / 23.04.2021Арест Ахмеда Погорова продлен на два месяца

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Нальчикский горсуд удовлетворил просьбу следствия и продлил до 25 июня срок ареста одного из обвиняемых по делу о митинге в Магасе Ахмеда Погорова, сообщил адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 февраля силовики задержали бывшего главу управления МВД по Ингушетии, сопредседателя Всемирного конгресса ингушского народа Ахмеда Погорова, объявленного в розыск по делу о митинге в Магасе. Задержание Погорова вряд ли изменит обвинения в отношении остальных фигурантов "ингушского дела", а объединение его дела с делами других обвиняемых исключено, так как из-за этого пришлось бы начинать все следствие с начала, считают адвокаты Погорова.

Ахмед Погоров с 27 апреля 2019 года находился в федеральном розыске по делу о столкновении активистов и силовиков на митинге в Магасе, который прошел в марте 2019 года. С начала апреля 2019 года в республике начались массовые аресты оппозиционеров. По подсчетам "Кавказского узла", не менее 96 активистов подверглись преследованиям после массовых мартовских протестов в Ингушетии.

Нальчикский горсуд 22 апреля продлил срок содержания под стражей Ахмеду Погорову, сообщил его адвокат Магомед Гагиев. "В ходе заседания в четверг суд продлил срок ареста Погорову на два месяца – до 25 июня по ходатайству следственных органов", – привел "Интерфакс" сегодня слова Гагиева.

Адвокат уточнил, что заседание проходило в открытом режиме, но на него попасть смогли не все желающие. Кроме участников процесса в суд были допущены родственники Погорова. Гагиев назвал решение суда необоснованным и заявил о намерении обжаловать его.

К 09.30 мск 23 апреля на сайте Нальчикского горсуда нет информации о продлении срока содержания под стражей Ахмеда Погорова.

Напомним, что 26 марта 2019 года противники соглашения о чечено-ингушской границе, добивавшиеся также отставки главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, не разошлись после санкционированного митинга в Магасе. На следующий день силовики попытались разогнать их, что привело к стычкам. Впоследствии протестующие покинули площадь по призыву организаторов митинга. 

Новости о задержаниях ингушских активистов публикуются в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Кавказский Узел