14:59 / 23.04.2021Абхазский министр объявлен в розыск по делу о многомиллионном мошенничестве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший министр по репатриации Беслан Дбар и директор строительной компании объявлены в розыск по обвинению в мошенничестве с 25 миллионами рублей, выделенными на ремонт водопровода и канализации, сообщила сегодня Генпрокуратура Абхазии.

Беслану Дбару, а также директору ООО "РемСтрой2012" Амирану Лакербае предъявлено обвинение в служебном подлоге и мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения, говорится в сегодняшней публикации на сайте Генпрокуратуры Абхазии.

Уголовное дело было возбуждено 23 марта. По версии следствия, министр по репатриации и директор "РемСтроя2012" вместе с инженером по техническому надзору Фонда репатриации Денисом Кове сфальсифицировали договор подряда от 2017 года о работах по устройству наружных сетей водопровода и канализации коттеджного поселка в селе Мачара Гулрыпшского района, а затем составили подложный акт о приемке работ. Под документами подписались все трое обвиняемых. Соответствующие работы были выполнены задолго до составления договора, еще в 2013-2014 годах, сообщала Генпрокуратура на своем сайте 24 марта.

На основании подложных документов Фонд репатриации выделил компании "РемСтрой2012" 25 296 598 рублей. Лакербая обналичил эти деньги и передал часть Дбару и Кове, утверждается в публикации ведомства.

Один из обвиняемых, инженер Фонда репатриации Денис Кове, решением Сухумского горсуда от 23 марта был заключен под стражу на два месяца, передал сегодня "Sputnik Абхазия".

Ранее "Кавказский узел" писал, что 2 апреля Сухумский городской суд по ходатайству Генпрокуратуры Абхазии отстранил от должности главного врача республиканской больницы Аполлона Гургулию, обвиняемого в превышении должностных полномочий и растрате. В деле говорится о хищении из бюджета 1,262 миллиона рублей. Это дело вызвало возмущение депутатов парламента Абхазии, которые заявили, что Генпрокуратура имитирует борьбу с коррупцией расследованием дела о превышении полномочий врачами больницы в Сухуме, тогда как дела о хищениях более серьезных сумм остаются нерасследованными.

Автор:Кавказский Узел