18:10 / 23.04.2021Защита обжаловала арест Кочегина и Худояровой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Адвокат волгоградских активистов штаба Навального Марии Худояровой и Евгения Кочегина подал сегодня апелляционные жалобы на решения судов об их арестах. Репосты со ссылкой на сайт "Свободу Навальному", которые сделали активисты в соцсетях, не содержали данные о месте и времени публичного мероприятия, указал адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", Худоярову в ночь на 20 апреля задерживали вместе с координатором волгоградского штаба Навального Евгением Кочегиным. На Кочегина составили административный протокол о недопустимости организации и участия в несанкционированном мероприятии, а Худоярову отпустили после опроса. 20 апреля Кочегина арестовали на 25 суток. 22 апреля Худоярова была задержана во время поездки в такси и доставлена в отделение полиции. Суд Центрального района Волгограда 23 апреля арестовал ее на 25 суток.

Защита подала апелляционные жалобы на арест Евгения Кочегина и Марии Худояровой, сообщил адвокат Сергей КУницкий. "Доводы жалоб основаны на объективных данных. Кочегину вменяют правонарушение 18 апреля, Худояровой - 23 марта. Мы представили сведения о том, что в это время сайт "Свободу Навальному" не содержал информации о дате, времени, месте и форме несанкционированного властями публичного мероприятия. Этот сайт не администрировался ни Худояровой, ни Кочегиным, они не имели к нему доступа. Это все равно, что я сделаю ссылку на любой сайт, а хакеры его взломают и разместят там незаконную информацию. Я разве буду нести за это ответственность? Нет, конечно", - сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

В акте осмотра указано, что сообщение в группе Telegram под названием Evgenii Kocheg!n было размещено 18 апреля в 14.08 мск, при этом само сообщение не содержит сведения о дате, времени, месте проведения публичного мероприятия, говорится в апелляции на арест Кочегина (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла"). "Прикреплённая к сообщению ссылка на сайт free.navalny.com при его открытии содержала данную информацию. Однако оперуполномоченным Бурцевым Д.В. и судом не установлено, имелись ли на этом сайте сведения о дате, времени, месте и форме проведения публичного мероприятия в Волгограде на момент размещения объявления в группе Evgenii Kocheg!n. По данным общедоступного сайта The Wayback Machine, сайт free.navalny.com 18 апреля не содержал информацию о дате, месте, времени и форме публичного мероприятия. Только 19 апреля на этом сайте free.navalny.com была размещена информация о списке городов, где будут проходить акции," - отмечается в жалобе.

В соответствии со статьей 31 Конституции граждане России имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование, статьей 29 Конституции России каждому гарантируется свобода мысли и слова, эти нормы соответствуют и положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод, указано в апелляции. "Евгений Кочегин был привлечен к административной ответственности за публикацию о предстоящем публичном мероприятии, не посягавшим на конституционно охраняемые ценности и интересы. (...) Действия полиции по привлечению Кочегина к административной ответственности и обжалуемое постановление суда являются еще одним примером, свидетельствующим о неспособности национальных властей проявлять терпимость к свободе выражения мнения и мирным собраниям", - говорится в тексте жалобы.

Арест Кочегина имел цель "создать сдерживающий (охлаждающий) эффект для того, чтобы он сам и другие лица отказались не только от участия в протестных мероприятиях, но и перестали распространять информацию о них", отмечается в апелляции. "Задержание и последующий за ним арест Кочегина был совершен накануне мероприятия в поддержку Алексея Навального исключительно с целью того, чтобы воспрепятствовать участию в акции протеста", - указал адвокат в жалобе. 

Аналогичная жалоба была подана и на арест Марии Худояровой. Девушка разместила сообщение на своей странице в соцсети "ВКонтакте" 23 марта, однако в это время на сайте "Свободу Навальному" не было информации о месте и времени акции в поддержку Навального

Защитник попросил суд отменить постановления суда Центрального района Волгограда в отношении своих подзащитных и прекратить производство по их делам.

Перед президентскими выборами 2018 года команда Навального открыла 63 региональных штаба, говорится в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". По состоянию на 21 апреля на юге России работают лишь четыре штаба оппозиционера – в Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Махачкале.

Новости о случаях преследования активистов "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". Новости об акциях в поддержку Навального "Кавказский узел" собрал на специальной тематической странице "Акции Навального".

Автор:Татьяна Филимонова