11:11 / 25.04.2021Жители юга России отмечают День черкесского флага массовыми мероприятиями

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Концерты, велопробег и флешмоб проходят сегодня в Адыгее по случаю Дня черкесского флага. В Кабардино-Балкарии в связи с праздником организованы концерты творческих коллективов, а в Карачаево-Черкесии - автопробег и бесплатный показ фильма "Черкесия".

Как писал "Кавказский узел", к Дню черкесского флага в Нальчике были запланированы офлайн-мероприятия - концерт, танцы и флешмоб. Черкесы рассеяны по многим странам и особенно нуждаются в таком объединяющем символе, как флаг, указали организаторы праздничных мероприятий. 

Черкесский флаг - один из главных символов адыгского народа. Он представляет собой зеленое прямоугольное поле, на котором изображены три скрещенные золотые стрелы и 12 золотых звезд. Перекрещенные стрелы на флаге являются символом единства и мира, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справочной статье "День черкесского флага".

    В Адыгее к Дню черкесского флага проходят праздничные мероприятия. Торжественное собрание и бесплатный концерт с участием творческих коллективов и звёзд адыгской эстрады состоится в Госфилармонии в 12.00 мск, говорится 24 апреля в сообщении на странице сообщества "Типичная Адыгея" в соцсети "ВКонтакте". Праздничный концерт-фестиваль также пройдет в Доме культуры аула Тахтамукай в 18.00 мск, говорится в сообщении в группе.

    Сегодня в сообществе под постом с поздравлением с праздником пользователя соцсети выложили несколько фотоснимков с черкесским флагом.

    В ауле Уляп сегодня в 10.00 начался велопробег с черкесским флагом, флешмоб возле администрации сельского поселения. Кроме того, к празднику  приурочено несколько онлайн-акций - фото-акция "Мой флаг заграницей", выставка поделок и рисунков "Адыгэ нып-Черкесский флаг", чтение стихов, сообщается на странице уляпского Дома культуры в Instagram.

    Общественная организация "Нарт Хэку" опубликовала на своей странице в Instagram серию фотоснимков и видеороликов людей с черкесским флагом. На странице организации также опубликованы видео с чтецами стихов на родном языке. 

    В городе Баксан в Кабардино-Балкарии 23 апреля состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню адыгского флага, говорится в сообщении на странице Tcherkessie в Instagram.

    В Карачаево-Черкесии сегодня с 10.00 мск проходит автопробег по нескольким аулам республики. Кроме того, в филармонии Черкесска в 11.00 мск состоится бесплатный показ фильма  режиссера А. Нагаплева "Черкесия", говорится в сообщении движения "Молодежное Адыгэ-Хасэ" в Instagram.

    Фильм Нагаплева "Черкесия"  вышел в 2007 году.  Затем с интервалом в два года стали появляться все новые и новые части черкесского цикла: "Адыгэ Хабзэ", "Чужбина", "Возвращение", "Черкешенка", говорится в сообщении на сайте фонда черкесской культуры "Адыги". Картины Нагаплева - "Черкесия" и "Черкесия. Хабзэ" посвящены истории и культуре черкесского этноса. Фильм "Черкесия. Чужбина" кинорежиссера Аскербия Нагаплева, презентация которого прошла в Майкопе в 2011 году, повествует о трагических страницах истории черкесов, которые в результате Кавказской войны XIX века оказались на чужбине - в странах Европы, Ближнего Востока, Турции, США, но за прошедшие полтора века сумели сохранить язык, культуру, обычаи и традиции своего народа. 

    Напомним, в 2020 году черкесские общественные организации из-за пандемии коронавируса отказались от проведения массовых мероприятий в День черкесского флага, который традиционно отмечается 25 апреля жителями Карачаево-Черкесии, Адыгии и Кабардино-Балкарии. Активисты вывешивали флаги на балконах, обменивались постами с поздравлениями в соцсетях.

    Материалы о положении черкесов в России и за рубежом публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Черкесский вопрос".

    Автор:Кавказский Узел
    25.04.2021 в 15:44суровый
    Такие как ты кликуши в свое время ввязали мой народ в эту кровавую войну.
    26.04.2021 в 11:51Валерий К1
    Провокатор, надо было бороться за свою землю, а не надеяться на арабского бога, навязанного турками и крымскими татарами.Теперь сиди и не вякай.Ты часом не хохол?
    25.04.2021 в 13:37divina.williamson
    Братьям черкесам и адыгским народам Салам! Краснодар и Сочи как и вся Кубань ваша земля.Помните об этом и не забывайте.!
    25.04.2021 в 13:39divina.williamson
    Уничтоженный народ Убыхи и оставшиеся Шапсуги помнят об этом.Самая страшная проклятие это проклятие крови и убиенные народы взывают к справедливости