22:25 / 10.05.2021Спасатели направлены в село на Ставрополье после прорыва дамбы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уровень воды в реке, протекающей по селу Чернолесскому в Ставропольском крае, повысился после прорыва дамбы на пруду. Местные власти объявили режим повышенной готовности.

Прорыв дамбы на пруду произошел в северо-западной части села Чернолесского. Решением главы Новоселицкого муниципального округа, в который входит село, на территории населенного пункта введен режим повышенной готовности территориального звена.

"Данная ситуация не угрожает подтоплением жилой зоны и находится на контроле администрации. Специалистами осуществляется постоянный мониторинг уровня воды в реке [Томузловка]. Он не критичен. Организовано оповещение жителей о соблюдении спокойствия и соблюдении мер предосторожности", - говорится в сообщении пресс-службы регионального управления МЧС, которое цитирует ГТРК "Ставрополье".

В МЧС также сообщили, что специалисты восстанавливают поврежденную дамбу. "На данный момент дамбу, которую прорвало, засыпают, работают специалисты дорожного ремонтно-строительного управления", - приводит информацию МЧС РИА "Новости", добавляя при этом, что с 15.30 мск в здании администрации села Чернолесского развернут оперативный штаб по чрезвычайным ситуациям.

Река Томузловка, согласно данным сервиса "Яндекс-Карты", протекает через все село Чернолесское. Расстояние от пруда, на котором прорвало дамбу, до жилой зоны, составляет немногим более 100 метров.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в мае 2014 года из-за прорыва дамбы искусственного пруда на хуторе Сухая Падина Минераловодского района Ставропольского края пострадали местные жители, здесь было подтоплено 20 частных домовладений.

Автор:Кавказский Узел