14:59 / 13.05.2021Минздрав Армении связал массовое отравление с аварией на водопроводе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

К вспышке кишечной инфекции в Сисиане привела авария в системе водоснабжения города, заключил Минздрав Армении. В больнице остаются пять отравившихся.

Как сообщал "Кавказский узел", с 9 по 12 мая у 296 жителей города Сисиан Сюникской области появились симптомы кишечной инфекции – в основном жалобы возникли у детей, взрослых среди отравившихся лишь 15. Пять человек было госпитализировано.

Причиной вспышки кишечной инфекции стала авария в системе водоснабжения Сисиана, а также колебания давления в системе водопровода, проливные дожди, заявили сегодня в Минздраве Армении по результатам эпидемиологического исследования. "Были проведены ремонтные работы, и сейчас проблема устранена. Дезинфицирование воды проводится в нормальном режиме", – сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ведомства.

Местный оператор по водоснабжению "Веолиа Джур" также отчитался, что устранил все проблемы, вода пригодна для питья, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" депутат из Сюникской области от фракции "Просвещенная Армения" Србуи Григорян.

Тяжелых случаев отравления в Сисиане не было, отметила она со ссылкой на инфекциониста городской больницы. По словам Григорян, все пятеро госпитализированных – дети. "Сейчас они на стадии выздоровления", – сообщила Србуи Григорян.

Нет никаких данных, указывающих на то, что вспышка инфекции среди сисианцев связана с появлением поблизости, в районе Черного озера, азербайджанских военных, указала сегодня после заседания правительства и. о. министра здравоохранения Анаит Аванесян, комментируя версию об умышленном отравлении. Она отметила, что все отравившиеся в Сисиане – гражданские лица, передали "Новости-Армения".

12 мая азербайджанские военные продвинулись на три километра вглубь Сюникской области Армении и, по данным властей города Горис, попытались закрепиться в районе Черного озера. К вооруженному столкновению это не привело, но Армения привела в боевую готовность пятый армейский корпус. События в Сюникской области привели к ущемлению прав жителей региона и подтвердили необходимость создания зоны безопасности, подчеркнул омбудсмен Армении Арман Татоян. Республиканская партия обвинила власти в бездействии, а прокуратура начала проверку обстоятельств произошедшего.

Отравление воды азербайджанскими военными полностью исключено, поскольку источники водоснабжения Сисиана для них недоступны, заявил, в свою очередь, руководитель Сисианского филиала компании "Веолиа Джур" Ованнес Амбарцумян. "У нас побывали эксперты и из министерства, и из областной инспекции, и из лаборатории. Они проверили ежедневно обновляемый источник воды. В результате лабораторных исследований выяснилось, что содержание хлора в воде составляет 0,40-0,50. С водой проблем нет", – процитировал сегодня Амбарцумяна "Sputnik Армения".

Автор:Армине Мартиросян