03:03 / 14.05.2021Прокурор запросил 17 лет для обвиняемого в серийных отравлениях уроженца Кабардино-Балкарии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Гособвинение потребовало приговорить к длительному сроку в колонии уроженца Кабардино-Балкарии Мурата Сабанова, обвиненного в серийных отравлениях и кражах на более чем миллион рублей в Москве. Сабанов признал свою вину частично, сообщила адвокат.

Как писал "Кавказский узел", в июле 2019 года Таганский суд постановил арестовать подозреваемого в серийных отравлениях уроженца Кабардино-Балкарии Мурата Сабанова. Он признал вину частично. По словам Сабанова, он ограбил трех потерпевших, но не отравлял их. При этом, согласно материалам дела, при обыске у Сабанова нашли порошок и жидкость, в составе которых содержатся нейролептики. Полицейские установили 11 потерпевших, против Сабанова было возбуждено семь уголовных дел по статьям о краже и разбое.

В июне 2019 года прокуратура Москвы потребовала начать уголовное преследование сотрудников полиции, которые отпустили предполагаемого серийного отравителя родом из Кабардино-Балкарии. После этого подозреваемый совершил еще несколько тяжких преступлений, предположило ведомство.

На заседании в Басманном суде Москвы по делу о серийных отравлениях в столице сторона обвинения попросила  приговорить Сабанова к 17 годам колонии строгого режима, сообщил 13 мая "Коммерсант". 

По версии следствия, в районе Чистых прудов Сабанов знакомился с людьми, которые распивали алкоголь. Он угощал их напитками, в которые были подмешаны лекарственные или психотропные вещества, полагают следователи. После того, как любители спиртного отключались,  Сабанов  грабил их, считает следствие.

Сабанову предъявлено обвинение по 35 эпизодам, он обвинен по статьям о краже (статья 158 УК РФ),  похищении или повреждении документов (статья 325 УК РФ), мошенничестве с использованием электронных средств платежа (статья 159.3УК РФ), а также разбое с причинением тяжкого вреда здоровью (часть 4 статьи 162 УК РФ).

Следователи полагают, что всего от его действий пострадали 30 человек, пятерым из них нанесен тяжкий вред здоровью. Стоимость похищенного Сабановым имущества превышает миллион рублей. Судебное разбирательство дела завершено, оглашение приговора назначено на 12.00 мск 20 мая, информировал со ссылкой на сотрудника суда ТАСС.  

Сабанов "частично признал свою вину, кроме тяжкого вреда здоровью», привел сообщение адвоката «Правозащиты открытки»* Оксаны Опаренко РБК.

* Деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.

Автор:Кавказский Узел
16.05.2021 в 06:22АХМАТ БАЛКАРЕЦ
таких [...] прилюдно [...] надо!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Призывы к насилию запрещены Правилами.]