04:40 / 15.05.2021Мэрия Сочи объяснила слежку за школьниками в соцсетях инициативой учителей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На классных руководителей в сочинской школе со ссылкой на указание городских властей возложена обязанность отслеживать "подозрительный" контент на страницах в социальных сетях своих учеников с 7 класса, сообщила учитель. Начальник управления образования и науки администрации Сочи Ольга Медведева заявила, что директив о мониторинге страниц детей в школы не направлялось, однако "учителя это всегда и сами делали".

Как информировал "Кавказский узел", события в Казани, где при нападении были убиты и ранены школьники, обеспокоили сочинских родителей и педагогов. Школы в городе зачастую охраняют пенсионеры, а курорт посещает много приезжих, психику которых никто не проверяет, рассказали родители учеников. Они также указали на то, что проблемы с безопасностью также зависят от низкого бюджетного обеспечения школ. Адвокат Дмитрий Тимченко пояснил, что ответственность за безопасность детей в школах несут руководители учреждений, а если за охрану школы платят родители, то это повод для обращения в надзорные органы.

Учитель одной из сочинских школ разместила в своем Twitter информацию, что классным руководителям с 7 класса и старше поручили проверить страницы учеников в соцсетях. После того, как сообщение было распространено в СМИ, она ограничила доступ к этой записи на своей странице в социальной сети.

На условиях анонимности учитель согласилась рассказать корреспонденту "Кавказского узла" о схеме получаемых указаний от вышестоящих структур и своем отношении к этому. Учитель, которая представилась Аминой, сообщила, что является молодым учителем со стажем работы в школе 10 лет. 

«Нам, молодым учителям, которые умеют пользоваться Интернетом, от нашей директора школы после случая в Казани поступило распоряжение со ссылкой на ГУНО [городское управление по образованию и науке] мониторить социальные сети учеников с 7 класса. После этого надо было заполнить акт и написать, что было обнаружено подозрительного. Я сама не заполняла этот акт, заполняли и отправляли мои коллеги. Они ничего подозрительного не нашли. Однако нам показалось это довольно странным, почему мы должны этим заниматься", - сказала она.

Два учителя школ Краснодара отметили, что в их учебные заведения подобные указания не поступали. При этом один из учителей предположил, что это могла быть инициатива управления образования Сочи.

"Нет, не поступали [такие распоряжения]. Но это пока. Не удивлюсь, если в течение пары дней и у нас будет такое", - цитируют слова краснодарского учителя "Юга.ру".

Мэрия отрапортовала, что не давала указаний учителям проверять страницы учеников в соцсетях

Начальник управления образования и науки администрации Сочи Ольга Медведева отвергла сообщения о том, что учителям поручено отслеживать соцсети неблагонадежных учеников. По ее словам, педагоги занималась такой работой по своей инициативе.

"Администрация не давала подобных поручений. Учителя это всегда и сами делали", - сказала Медведева "Кавказскому узлу".

Руководитель пресс-службы администрации Сочи Микаэль Нерсесян также заявил, что таких поручений учителям чиновники не передавали.

"Нет, не было никаких команд учителям проверять личные страницы учеников в соцсетях. Сотрудники управления молодежной политики попросили волонтеров-студентов быть внимательнее к публикациям в открытых сообществах и пабликах в  соцсетях на предмет выявления экстремизма и опасных проявлений, способных в дальнейшем вылиться в нечто ужасное. Но понятно, речь вовсе не о слежке за чьей-то личной перепиской", - заявил он "Кавказскому узлу".

Власти города привлекли киберволонетеров к поиску неблагонадежных школьников

Заместитель главы Сочи Константин Чеботарь в качестве примера работы с детьми и молодежью привел в пример созданную в городу на базе одного из сочинских вузов группу "киберволонтеров".

"Волонтеры-студенты, которые входят в группу киберволонтёров, занимаются поиском запрещенных сайтов в Интернете. Ищут тех, кто распространяет наркотики или детскую порнографию. Кроме того, в поле их внимания - потенциальные преступники среди молодых пользователей", - сказал он "Кавказскому узлу". 

По его словам, действуют киберволонтеры с помощью хештегов, которые они вбивают в разных соцсетях, и по этим тегам уже выявляют потенциальных нарушителей и передают сведения в правоохранительные органы. "Группа существует уже год, и за это время было проверено порядка 2000 сайтов. Информацию по 140 из них волонтеры передали правоохранителям", - уточнил Чеботарь.

Такая помощь силовикам необходима, поэтому подобные отряды киберволонтёров планируется создавать при каждом сочинском вузе, пояснил он.

Такие инициативы по созданию групп киберволонтеров, отслеживающих потенциально опасный контент от граждан в социальных сетях, исходят от управления молодежной политики, уточнил Чеботарь.

Адвокат раскритиковал позицию чиновников, поддерживающих киберволонтеров

Чиновники мэрии, учителя, так и волонтеры, которые занимаются целенаправленным сбором контента в социальных сетях, перешли грань дозволенного, считает адвокат краевой палаты адвокатов Сергей Костюк.

"Есть закон, единый для всех. Начнем с того, что каждый человек имеет право заходить в публичную социальную сеть, смотреть и читать, что там написано, но и не более того. Запрещён именно целенаправленный сбор сведений с их последующим хранением и отправкой куда-либо… тем более по какому-то заданию… Для себя делай скриншоты, это тоже не запрещено. Но именно сбор сведений под какую-то там задачу - это запрещено. Учителя и волонтеры - это обычные люди без каких-либо юридических прав и оснований заниматься сбором, хранением и обработкой данных из соцсетей. В этом плане сотрудники полиции обладают специальными правами, и то, если на это есть законное основание и специальное разрешение проводить целенаправленный сбор информации. Повторю: волонтёры и учителя таких прав не имеют. Это запрещено законом. В первую очередь, статьей 137 Уголовного кодекса РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни" и ФЗ "О персональных данных", - сказал Костюк "Кавказскому узлу".

По его словам, к компетенции волонтеров и учителей, не имеющих специального образования, не может быть отнесено "выявление экстремизма и опасных проявлений", распознавание "фанатиков, которые подрывают наш государственный  строй, и всяких провокаторов, которые выходят на митинги".

"С этической точки зрения учителя не должны превращаться в каких-то там НКВД-шников и собирать эту информацию. С точки зрения закона, я уже сказал, что это незаконно. Даже нет вообще никаких подзаконных актов, дающих такие права учителям или волонтерам. В России запрещено собирать какую-либо информацию, хранить и передавать о любом человеке - и неважно, ученик это или взрослый", - пояснил адвокат.

Автор:Светлана Кравченко
15.05.2021 в 12:21Игорь Сажин
У муниципальной администрации совсем нет мозгов? Классный руководитель и так завален работой, а тут на него еще вешают слежку за своими учениками. Бедные учителя получается должны для муниципалитета давать хорошие образовательные результаты, вести активную внеклассную работу, но при этом они еще должны ежедневно тратить по несколько часов в день на отслеживание контента учеников в социальных сетях, тем более, что значительная часть учеников ведут не 5-7 страниц в разных сетях, о которых классный руководитель даже не знает. Т.е. в любом случае классный руководитель оказывается виноват. Конечно классные руководители взбунтуются и вывалят всю эту информацию на публику, что бы муниципалитет отказался от идиотской идеи слежки. Тем более, что она бесполезна, полностью бесполезно. За соцсетями и так следит отдел "Э", а тут еще второй слежки должны на себя перегруженные учителя? Видимо еще и отчетность требуют за эту слежку? Т.е. мало бумаг учителям, нате вам еще.