18:21 / 15.05.2021Спасатели продолжили поиски пропавшего в горах Абхазии туриста

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Местонахождение одного из семи туристов, оставшегося в горах Абхазии, до сих пор неизвестно, остальная часть группы 13 мая была доставлена в Сухум. Туриста оставили в палатке, с едой и велели никуда не уходить, но спасатели сообщили, что его там нет, рассказала инструктор группы.

Как писал "Кавказский узел", 13 мая сотрудники МЧС Абхазии вышли навстречу пятерым российским туристам, которые спускались с гор в Сухумском районе. Шестой турист не мог передвигаться самостоятельно и отстал от группы. Спасатели рассказали, что туристы передали им примерные координаты места, где может находиться пострадавший, однако облет этой территории на вертолете не дал результатов.

Группа российских туристов была доставлена абхазскими спасателями в Сухум 13 мая. В тот же день спасатели проводили облет места предполагаемого нахождения туриста. По словам инструктора группы Анны Делёвой, они попали под сильный снегопад и ледяной дождь, сбились с пути и не смогли вернуться к базовому лагерю, где их ожидал еще один член группы. Было принято решение спускаться к побережью и обратиться за помощью в МЧС Абхазии, сказано в сообщении, опубликованном 13 мая на сайте ведомства.

На Youtube-канале МЧС Абхазии 13 мая также опубликовано видео, где инструктор подробно рассказала о ситуации с седьмым участником группы. Сегодня к 18.00 мск оно набрало 822 просмотра.

"Мы вышли в поход второй категории сложности. Один из участников был не готов физически... Была погода хорошая, в Абхазии мы в третий раз такой маршрут проходим. Мы были не готовы [к тому], что так сильно испортится погода, оставили человека в палатке с едой на перевале. Сказали никуда не выходить, [сказали,] что мы пройдем в радиальный выход с одной ночевкой. На этом радиальном выходе на дальней точке нас накрыла непогода, и мы два дня пытались через непогоду к нему (к туристу) пробиться. После этого поняли, что пробиться к нему уже не можем, и стали спускаться вниз, вышли на связь... Вертолет сказал, что его там нет. Я хочу вернуться в горы, потому что, по сути, конечно, это ошибка моя - нельзя было делить группу. Но он был совершенно не готов физически...", - пояснила инструктор.

Спасатели продолжили движение к месту, где может находиться 64-летний Владимир Ульянов из Екатеринбурга, пишет сегодня со ссылкой на пресс-службу МЧС Абхазии "Sputnik-Абхазия". 

"Наши специалисты продолжили движение к нему. Они уже перешли гору Дзыхуа. До места, где предположительно находится турист, больше 20 километров. Такую ориентировку дала группа. Мы надеемся, что он там", - уточнили в пресс-службе министерства.

По данным МЧС, поиски ведут семь спасателей. они планировали вновь задействовать вертолет, но совершить облет территории не удалось из-за погодных условий, и было решено отправить пешую группу.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в Сухуме ясно, без осадков, температура воздуха +19 градусов, ветер скоростью 2 метра в секунду. Ночью температура понизится до +16. 16 мая осадков также не ожидается, температура составит +17 градусов, скорость ветра - также 2 м/с. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и  Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Также он доступен в легкой версии и в приложениях “Кавказского узла” для Android и AndroidGO.

Автор:Кавказский Узел