18:07 / 17.05.2021Участники беспорядков прорвали кордон полиции в Дманиси

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полиция заблокировала въезд и выезд из Дманиси, но родственники горожан из других населенных пунктов прорвали кордон. В драке пострадали журналисты двух грузинских телеканалов.

"Кавказский узел" писал, что 16 мая в Дманиси (регион Квемо Картли) произошла массовая драка между местными этническими азербайджанцами и переселенцами из Сванетии. Драке, в которой приняло участие около 30 человек, вооруженных бейсбольными битами и палками, предшествовал конфликт в магазине, который принадлежит азербайджанской семье. В результате происшествия торговый павильон был разгромлен. Сегодня беспорядки в Дманиси возобновились, в них участвуют люди, вооруженные камнями и дубинками. Массовая драка обернулась столкновениями с полицейскими. Мэр Дманиси Георгий Татуашвили утверждает, что конфликт не является межнациональным.

Полиция ограничила сегодня въезд и выезд из города. Попасть в Дманиси можно только по специальным пропускам. Однако агрессивно настроенные люди прорвали кордон полиции на въезде в Дманиси и направились в центр города, пытаясь прорваться к зданию полиции, где содержатся задержанные 16 мая. Участники беспорядков напали на журналистов Первого канала Грузии, пострадал также корреспондент телеканала "Мтавари архи", передал "Sputnik Грузия".

На въезде в Дманиси произошло столкновение двух групп молодых людей, передал Первый канал грузинского телевидения, подтвердив факт нападения на журналиста, оператора и фоторепортера.

На видео, опубликованных на YouTube-канале издания, десятки людей бегут по загородному участку шоссе, огибая перегораживающий дорогу автобус. Далее следуют кадры, где у этого автобуса выстраиваются силовики со щитами и в касках. Неподалеку стоят и машины с выбитыми стеклами, один автомобиль лежит на боку.

Люди, собравшиеся сегодня на въезде в Дманиси, заявили, что приехали оказать помощь своим родственникам. МВД призвало подчиняться полиции, чтобы не способствовать перерастанию конфликта в искусственное межнациональное противостояние, передали "Новости-Грузия".

В Дманиси задержаны несколько человек, сообщил глава Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии Григол Лилуашвили, прибывший сегодня в Дманиси. "Еще большая напряженность, что была ожидаема, разряжена", - процитировал слова Лилуашвили "ИнтерпрессНьюс". В сообщении не уточняется, задерживался ли кто-то именно сегодня.

Автор:Кавказский Узел