10:56 / 24.05.2021Генпрокуратура сочла опасным для Гагиева суд в Северной Осетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Верховный суд России направлена просьба изменить подсудность дела Аслана Гагиева, обвиняемого в создании преступной группы и организации убийств, из-за угрозы безопасности участников процесса, сообщила сегодня Генпрокуратура.

Как писал "Кавказский узел", 15 мая стало известно о передаче в суд дела Аслана Гагиева, обвиняемого в создании преступной группы и организации убийств в Северной Осетии.

В июне 2018 года Аслана Гагиева экстрадировали в Россию из Австрии. Он обвиняется в организации преступного сообщества, трех банд, незаконном обороте оружия и шести убийствах в 2012-2013 годах. В частности, ему предъявлено обвинение в  убийстве зампрокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева в 2013 году и трех предпринимателей: Таймура Кадзаева, Валерия Лалиева и Алана Торчинова. В марте Мосгорсуд продлил арест Гагиева до 13 июня.

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Аслана Гагиева и направила материалы дела в Верховный суд России "для решения вопроса об изменении его территориальной подсудности, в связи с наличием реальной угрозы личной безопасности участников судебного разбирательства", сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

Гагиев обвиняется в руководстве преступным сообществом, создании трех банд в качестве структурных подразделений этого сообщества, незаконном обороте оружия и боеприпасов, а также организации шести убийств, отмечается в публикации, размещенной на сайте Генпрокуратуры.

Напомним, уголовное дело 12 членов группировки Аслана Гагиева 5 декабря 2018 года было передано из Северной Осетии в Московский окружной военный суд также по просьбе прокуратуры. Перед этим следствие попросило Верховный суд определить территориальную подсудность дела, поскольку в родной для многих участников группы Северной Осетии проводить процесс сочло небезопасным. По версии следствия, на счету группы Гагиева более 60 убийств на Кавказе и в Московской области. Обвиняемые отказались от суда присяжных.

На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" опубликована биография Аслана Гагиева.

Автор:Кавказский Узел
24.05.2021 в 22:01Игорь Сажин
В Северной Осетии судить не безопасно? Для кого? Я так и не понял кто может более всего пострадать если судить этих людей будут в СО?