10:38 / 31.05.2021ФСБ сообщила о задержании изготовителей оружия на юге России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В 25 регионах, в том числе в Дагестане, Краснодарском крае и Ростовской области, задержаны 96 подозреваемых в подпольной модернизации оружия, сообщила ФСБ.

Сотрудники ФСБ при помощи МВД и Росгвардии задержали 96 жителей 25 регионов России, предположительно причастных "к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия в подпольных мастерских" и продаже оружия, сообщила сегодня ФСБ.

Согласно сообщению, у задержанных изъяты 385 единиц оружия, пишет РИА "Новости".

Среди перечисленных ведомством субъектов Федерации – три региона юга России: Дагестан, Краснодарский край и Ростовская область. Среди изъятого оружия пулеметы, автоматы, пистолеты-пулеметы, пистолеты и револьверы, карабины, винтовки и ружья, а также самодельные взрывные устройства, ручные гранаты и более 93 тысяч патронов различного калибра, информирует ТАСС.

"Прекращена деятельность 29 подпольных мастерских по модернизации оружия и изготовлению боеприпасов", – пишет агентство со ссылкой на пресс-службу ведомства. Сколько человек задержано в каждом из регионов, и в каких городах располагались мастерские, в публикациях не указано.

"Кавказский узел" писал также, что об итогах аналогичной операции ФСБ сообщила 19 апреля. Тогда, по данным спецслужбы, в 21 российском регионе, в том числе в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ингушетии и Ставропольском крае, были задержаны 55 подозреваемых  в подпольной модернизации оружия.

2 февраля ФСБ отчиталась о том, что в 19 регионах, в том числе в Краснодарском крае и Ростовской области, задержаны 43 подозреваемых в подпольной модернизации оружия, у них найдены миномет, пушка, стрелковое оружие и боеприпасы.

Автор:Кавказский Узел
31.05.2021 в 10:51darin_auer
Если существуют подпольные мастерские по изготовлению оружия и боеприпасов, значит существует спрос на такую "продукцию". Ужесточение правил выдачи и хранения гражданского оружия населения, введенных недавно, может только повысить интерес людей к кустарному виду вооружений. население не чувствует себя в безопасности, ситуация в этом плане сегодня ничем не лучше чем была "в лихие 90-е".
31.05.2021 в 13:38Игорь Сажин
96 рабочих - это же целый завод!!! 96 человек клепали стволы, да их оружием можно армию вооружить. И что полиция ничего об этом не знала? Ищите крышу у этого оружейного производства, как пить дать такая крыша была. Откуда они исходники брали? Точно ведь их кто-то крышевал и этот кто-то был не простым человеком. 
31.05.2021 в 19:24Vladimir Petrov
Наши "Левши". Богата страна талантами. Конечно не обошлось без "крышевания" при таком то количестве мастеров.