13:10 / 05.06.2021Армения заявила о попытках Азербайджана создать укрепления на границе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Армянские военные открыли упредительный огонь, чтобы пресечь попытки солдат Азербайджана создать укрепления в приграничном участке на территории Армении, сообщило Минобороны страны.

Как сообщал "Кавказский узел", в середине мая между Арменией и Азербайджаном обострился пограничный конфликт. 13 мая Ереван заявил, что азербайджанские военные проникли на территорию Сюникской и Гегаркуникской областей. Власти Азербайджана утверждают, что пограничники лишь меняли дислокацию, оставаясь в пределах Лачинского и Кельбаджарского районов. Стороны систематически сообщают о различных инцидентах на границе. Так 31 мая Минобороны Азербайджана заявило, что "около 40 армянских солдат вошли вечером 1 июня на территорию страны. Армения назвала эту информацию необоснованной.

Армянские военные были вынуждены открыть упреждающий огонь после того, как азербайджанские солдаты попытались возвести фортификационные укрепления на армянской стороне границы, сообщило сегодня ИА "Арменпресс" со ссылкой на Минобороны Армении.

Азербайджанские военные в последнее время неоднократно предпринимали попытки создать укрепления на приграничном участке. В частности, 3 июня солдаты Азербайджана привлекли трактор для проведения земляных работ. Но после предупредительных выстрелов с армянской стороны работы были остановлены, передало сообщение ведомства сегодня онлайн-издание Arka.am.

Тем не менее, азербайджанские военные продолжают инженерные работы, заявило министерство. "Передвижение азербайджанских военных на этих территориях заметно в районе сел Верхняя Шоржа и Кут Гегаркуникской области, это вызывает обеспокоенность местного населения, что отражено в отчете омбудсмена", – процитировало сегодня сообщение Минобороны Армении РИА "Новости".

На 13.30 мск 5 июня на сайте Минобороны Азербайджана нет информации относительно заявления оборонного ведомства Армении.

Вопрос об определении границы между Азербайджаном и южными областями Армении возник после осеннего обострения карабахского конфликта осенью 2020 года. Когда на восточной границе Сюникской области Армении появились азербайджанские погранпосты, часть жителей вынуждена была покинуть свои дома. Азербайджан неоднократно заявлял, что проводит работы по определению границы, однако власти Армении настаивали, что сейчас определяются лишь зоны фактического контроля двух стран, а официально процесс демаркации может начаться только после установления дипломатических отношений.

Материалы о ходе пограничного конфликта между Арменией и Азербайджаном "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Ереван и Баку делят границы".

Автор:"Кавказский узел"
06.06.2021 в 10:50suzanna_yundt
Россия до сего дня поставляет оружие в армянию.
06.06.2021 в 18:23Игорь Сажин
А почему Армения не создает укрепления на своих границах. Попросить у какой-нибудь более богатой страны кредит и укрепить границу. Сейчас - это очень важно, что бы игры не начинались в области границ. Укрепленные границы перемещать тяжелее... 
06.06.2021 в 08:32wesley_ondricka
Напряженность на границе между Арменией и Азербайджаном в последние дни нарастает все больше и больше. Во всяком случае такое впечатление складывается из сообщений СМИ. Почему-то не видно работы трехсторонней комиссии по решению спорных вопросов, созданной по итогам последней войны в Карабахе. Да и присутствие российских миротворцев, как видимо, ограничивается лишь проведением работ по разминированию и сопровождению гуманитарных конвоев. Может стоило бы продумать вопрос о размещении наблюдателей по всей линии соприкосновения армянских и азербайджанских военных?