16:28 / 07.06.2021Нальчане пожаловались на подтопленные улицы после дождя

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Проезжая часть на ряде улиц столицы Кабардино-Балкарии в результате ливней регулярно скрывается под водой, сильно подтапливает и дворы, заявили пользователи Instagram, позиционирующие себя как жители Нальчика.

Как сообщал "Кавказский узел", в феврале пользователи Instagram пожаловались, что из-за грязи к школам в Нальчике сложно довезти детей и даже просто пройти туда пешком. Когда в апреле мэрия Нальчика начала ямочный ремонт дорог, местные жители указали, что этого недостаточно - по их мнению, необходим капитальный ремонт.

Осетинская улица в Нальчике регулярно подтапливается дождями, пожаловался подписчик Instagram-паблика 07.news. "Видимо, нужно уже выдавать надувные лодки", - сыронизировал он в сегодняшней публикации. На видео легковые машины с включенными фарами едут по воде, которая скрывает нижнюю половину колес и расходится в стороны волнами.

Мэрия Нальчика уже отреагировала на эту жалобу. "В настоящее время разрабатывается проект ремонта ул.Осетинской, который будет предусматривать строительство ливневой канализации", - написал в комментариях администратор страницы городской администрации nalchiknews в Instagram.

Пользовательница соцсети diendreeva указала представителю мэрии, что аналогичная проблема есть и на углу улиц Шогенова и Профсоюзной. "Вся вода остается в низине вместе с камнями и песком, и в данный момент поверх полотна образовалось огромное количество песка и мелких камней. Вопрос: дорожные службы будут после каждого дождя убирать все это, или же возможно придумать типа слива что-то? Вода, может, и уходила бы, если б было куда", - написала пользовательница. "Вчера [6 июня] "Венеция" была и на [улице] Калмыкова. Особенно умиляли в ночи крышки канализационных люков на вершине гейзера, бьющего из-под земли через каждые 10-15 метров", - добавила fatima_ksanaeva. "Да уж, вчера вечером реально потоп был. Ям не видно, и конечно же, вчера залетела в одну яму", - посетовала aischa_cosmo.

Таких жалоб в соцсети было уже много, указала g.zurik. "Каждый дождь посты повторяются, но ничего при этом не меняется", - констатировала она. Этот комментарий стал одним из наиболее популярных, он собрал 31 "лайк". "Всю жизнь на этом участке такая проблема. Каждый год люди просят, но без изменений", - добавила beslaneeva.i. относительно Осетинской улицы.

Пользователь u_g__1864 раскритиковал городских чиновников. "Сколько царьков поменялось, а слив так и не сделали!" - указал он. "Когда уже все поймут, что всем в администрации плевать на улицу Осетинскую с ее лужами - вернее, реками", - написал zema_0770 прежде появления комментария мэрии Нальчика. "Неужели организации, которая отвечает за это, не надоело каждый раз выслушивать недовольство?" - удивилась zhan_na_k9842.

Нальчик в целом отличается плохими дорогами, указал muslimmagaz. "Каждый раз делают вид, что их делают, <...> но все равно в плачевном состоянии наши дороги. Всю свою жизнь я помню эту улицу в таком состоянии! Неужели ничего нельзя придумать и сделать лучше эту улицу и вообще все остальные улицы?" - возмутился пользователь соцсети.

Многие комментаторы, как и сам автор публикации, отнеслись к последствиям дождя с иронией. "Да закройте эту улицу навсегда и сделайте посередине фонтан. И красиво, и без претензий", - написал ______777______999. "Приделайте весла к машинам", - предложила fmamaeva1958. "Странно, что не предлагали прокат лодок", - пошутила __zarina07. "Там лодка не поможет, берем корабль сразу", - прокомментировал oraz.3. "Море оказалось ближе чем я думала!" - написала kashirokova_b. "А что, можно порыбачить", - отметил murik17992. "Это достопримечательность Нальчика, нельзя убрать", - заключил salman_0707.

За пять часов, к 16.28 мск 7 июня, эта публикация собрала 36,4 тысячи просмотров, 1719 "лайков" и 143 комментария. У паблика 183 тысячи подписчиков.

Год назад, после дождей в начале июня 2020 года, пользователи Instagram раскритиковали власти ряда населенных пунктов Кабардино-Балкарии, заявив, что те не реагируют на последствия проливных дождей - затопленные поля и жилые дворы, размытые улицы.

В другом паблике, "Голос КБР", сегодня было опубликовано видео дождя в одном из нальчикских дворов. Площадка со скамейками перед подъездом многоэтажного дома и проезжая часть покрыты водой. "Во дворе положили асфальт и провели другие работы, но после дождя тут невозможно выйти из подъезда. Смотрите на эти лужи - люди выходят в магазин в резиновых сапогах. Пожалуйста, примите меры. Раз делаете, ремонт - доводите до конца", - процитировал администратор паблика сообщение от подписчика. В публикации уточняется, что видео снято на улице Гагарина.

Мэрия Нальчика отреагировала и на эту жалобу. "Подрядной организации дано поручение незамедлительно принять все необходимые меры для устранения дефектов асфальтобетонного покрытия указанных дворовых территорий. С наступлением благоприятных погодных условий работы будут выполнены", - написал в комментариях администратор страницы городской администрации nalchiknews в Instagram.

"После таких дождей у всех так!" - написал vlasovaangel2001, собрав девять "лайков". "Такая же история во всех дворах после благоустройства", - прокомментировала fatimakudaeva.

За три часа, к 16.28 мск 7 июня, эта публикация собрала 8885 просмотров, 239 "лайков" и 36 комментариев. У паблика 107 тысяч подписчиков.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня в Нальчике слабый дождь ночью ожидается умеренный. Дождливой будет вся неделя до 12 июня. Погодный сервис – это партнерский проект "Кавказского узла" и Gismeteo. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис также доступен в легкой версии и приложениях "Кавказского узла" для Android и AndroidGO.

Автор:"Кавказский узел"
07.06.2021 в 16:45..Бэн Джойс.
На Осетинской нужно канал рыть,ливневка не спасет...)