18:39 / 12.06.2021Азербайджан обменял 15 армянских военных на карты минных полей в Агдаме

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пятнадцать удерживаемых Азербайджаном военнослужащих переданы сегодня Армении в обмен на карты 97 тысяч противотанковых и противопехотных мин в Агдамском районе, сообщила пресс-служба азербайджанского МИД.

Как писал "Кавказский узел", 29 апреля Европейский союз призвал Азербайджан предоставить информацию об армянских пленных, запрошенную Страсбургским судом, и ускорить их возвращение на родину. 4 мая Азербайджан передал Армении троих военнослужащих. Однако 27 мая еще шесть военных попали в плен в приграничной Гегаркуникской области во время проведения инженерных работ, сообщило Минобороны Армении. Азербайджан объявил пленных армянскими разведчиками.

Пятнадцать военных были переданы Армении на азербайджано-грузинской границе в присутствии представителей Грузии, говорится в сообщении МИД Азербайджана, поступившем "Кавказскому узлу".

"Мы выражаем признательность за поддержку в осуществлении этой гуманитарной акции правительству Грузии во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашвили. Одновременно особо отмечаем вклад в этот процесс и посредническую роль госсекретаря США Энтони Блинкена, помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипа Рикера, председателя совета ЕС Шарля Мишеля и шведского председательства ОБСЕ", - сказано в сообщении МИД, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

В ведомстве полагают, что "получение карт минирования спасет жизни и здоровье десяткам тысяч граждан, в том числе саперам, и ускорит реализацию начатых в Агдаме проектов восстановления и возвращения вынужденных переселенцев".

Напомним, 10 июня стало известно, что Генпрокуратура Азербайджана передала в суд дела 26 армянских военных, обвиняемых в создании вооруженной группировки, терроризме и незаконном пересечении границы близ поселка Гадрут.

Стороны карабахского конфликта оговаривали возвращение всех пленных после завершения осенних боев 2020 года. Азербайджан настаивает, что выполнил договоренность, а около 60 человек, не выданных Армении — не пленные, а диверсанты, захваченные уже после прекращения полномасштабных боевых действий. Защитник прав человека Армении Арман Татоян 19 апреля обратился в ОБСЕ, ООН и другие международные структуры с заявлением, в котором, в частности, сказано, что Азербайджан занижает реальное число пленных.

Подробнее об обострении карабахского конфликта говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?" и хронике боевых действий. Материалы о событиях в зоне конфликта "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Карабах: худой мир или война?".

Автор:Фаик Меджид
12.06.2021 в 20:18cesar.wehner
метод террориста
12.06.2021 в 20:37david_wisoky
В Азербайджане нет армянских военнопленых, а есть армянские диверсанты, которые понесут заслуженное наказание..

А карты минных полей, Армения в  любом случае передаст , вопрос времени. 

Всем Удачи!

12.06.2021 в 20:17Vladimir Petrov
   Очень хорошая новость. Остались ли в Азербайджанской республики пленые армяне? Было бы гуманно, вернуть всех пленных без всяких условий. И передать друг другу все карты минных полей с двух сторон.

13.06.2021 в 00:24Игорь Сажин
Так я и думал, что Азербайджану нужны пленные что бы меняться на что-то ценное. Как только ценное появляется, тут же террорист становится пленным. А пока ценного нет террорист и в Африке террорист. 
13.06.2021 в 00:25Игорь Сажин
Ну да, главное ведь об очевидном сказать, что это не очевидное... Всем Удачи!
13.06.2021 в 08:23verlene_hansen
Странный обмен - пленные на карты минных полей. Обе стороны конфликта должны были обменять такими картами сразу же после заключения перемирия, чтобы военные саперы могли провести очистку территорий и обезопасить мирное население от рисков подрывов и гибели на минах. Позиция Еревана, поставившего условием передачи карт возврат плененных солдат. выглядит как минимум странно. Понятно, что государство должно делать все, чтобы его солдаты вернулись из плена домой. но обычно одних пленных меняют на других, или применяют другие методы. А вот чтобы их меняли на карты минных полей, такое, кажется. в первые. Во всяком случае ни о чем подобном до этих пор. мне слышать не приходилось.
13.06.2021 в 08:52Vladimir Petrov
   Как таковые пленные Азербайджану не нужны. Их надо кормить, охранять, лечить и т.д. Но просто отпускать, без всяких условий ( как поступили Армения, если я правильно понимаю), азербайджанская власть видимо не может. Общество их страны не поймёт ( слишком свежи в памяти события последних 30 лет). А карты минных полей нужны обеим сторонам. Так успокаивая своё общество азербаджанские власти и пленных отпускают, и получая карты, спасают в будущем людей, чтобы не подорвались.

  Хотя лучший вариант это обмен картами минирования, и обмен пленных - всех на всех. 

13.06.2021 в 20:07Игорь Сажин
Т.е. воины кончились, начались дельцы? 
14.06.2021 в 10:36Vladimir Petrov
Скорее от бессилия, невозможности получить карты минирования (которые Азербайджану очень нужны). Китайцы отпустили индийских погранцов, захваченных на своей территории, и я думаю Азербайджан , со всременем так же поступит.
14.06.2021 в 20:46Игорь Сажин
Или Азербайджан начнет торговаться с Арменией за каждого "террориста-пленного"? Выторговывая еще что-то положительное для населения Азербайджана? 
15.06.2021 в 20:29Vladimir Petrov
   Не думаю. Не надо демонизировать Азербайджан. В этом конкретном случае, посредниками между Арменией и Азербайджаном были США и Грузия. И посредники, со своими советами, тоже несут ответственность.

  Между прочим, Республика Армения заявила, что передала карты не в обмен на пленных, а "ответили шагом на шаг". Т.е как я понимаю на жест доброй воли Азербайджана вернуть пленных, Армения ответила жестом доброй воли -  отдать карты. Это внушает осторожный оптимизм, что постепенно эти страны, хотя бы не по глобальным вопросам, а более земным смогут договариваться.

15.06.2021 в 21:29Игорь Сажин
Похоже Армения и Азербайджан доверяют больше США, чем России? 
16.06.2021 в 08:21Vladimir Petrov
Многовекторность. И да, часть населения в этих странах больше доверяют США. Это нормально.

16.06.2021 в 18:27Игорь Сажин
Вопрос, что Россия делает не так? Ведь мы практически остановили войну... Куда уж больше, что бы было доверие? 
16.06.2021 в 19:27Vladimir Petrov
 В Армении многие почему-то считают, что Россия должна была за них воевать в Карабахе, хотя Азербайджан не вторгался на материнскую территорию Армении. 

  В Азербайджане многие считают, что именно Россия не дала возможность Баку поставить под контроль весь Карабах.

  Да, Россия практически остановила войну, но население обеих сторон осталось не довольным. В отличие от высших политиков, которые понимают, что это был компромиссный вариант, устраивающий обе страны в среднесрочной и дальносрочной перспективе, дающий им шанс развиваться без санкций, и перенапряжения экономики на подготовку к будущим войнам.

   В геополитике не всеобщей справедливости, только реалистичный подход.

16.06.2021 в 20:37Игорь Сажин
Политику делают политики, а население лишь виляет, а политики определяют. Если политики не могут внятно пояснить населению всю ценность сделанного Россией, то может они затевают какие-то свои игры?