23:20 / 12.06.2021Прохожая сорвала оппозиционный пикет в Волгограде

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Волгоградский активист Владимир Тельпук пожаловался в полицию на угрозы убийством и нападение женщины, недовольной его плакатом с критикой президента России.

"Кавказский узел" информировал, что сегодня празднуется День России, приуроченный к дате принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации в 1990 году. Активисты "Левого фронта" провели в Волгограде три одиночных пикета, они назвали сегодняшний день "трагической датой" и указали на негативные социально-экономические последствия распада Советского Союза, а также на гегемонию партии власти в современной России. Жители Волгограда, опрошенные "Кавказским узлом", по-разному относятся к празднику. Активные участники сегодняшних мероприятий рассказали о своих патриотических чувствах, а скептически относящиеся к празднику горожане отметили отсутствие демократии и преследование по политическим мотивам.

Активист Владимир Тельпук сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что также вышел сегодня на пикет и развернул плакат с критикой президента. "Я стоял с плакатом. Ко мне подошла женщина, она была подшофе, и сказала, чтобы я убрал плакат, или она меня убьет – ножиком зарежет. Рядом стояли полицейские. Я обратился к ним и сказал, что эта женщина угрожала мне убийством. Они постояли и ушли. Женщина тоже ушла. Через час она опять подошла с двумя пацанами – одному на вид лет 14, другому 18. Они какие-то ее родственники. С ней была дочка лет 8-10. Женщина была пьяная", - подчеркнул Тельпук.

По словам активиста, подростки напали на него, вырвали плакат. "Я схватил одного напавшего пацана и начал кричать на всю аллею Героев: «Полиция!». Полиции в этот момент, как ни странно, не оказалось. Я его отпустил. Валявшийся на земле плакат они разорвали. Женщина начала меня оскорблять и кидаться – бить руками и ногами, царапать. Она объясняла свои действия тем, что любит Путина. Я отмахнулся, и она упала на землю. Прохожие побежали искать полицию. Нас забрали в опорный пункт и там брали показания", - рассказал Владимир Тельпук.

По словам Тельпука, он и женщина рассказали в полиции свои версии произошедшего. "У меня приняли заявление и отпустили. Мне дали направление медосвидетельствование, но его можно будет пройти лишь через 3 дня, поскольку ближайшие дни нерабочие. Ушибов у меня нет, на шее царапина", - отметил активист.

Владимир Тельпук регулярно проводит одиночные пикеты в Волгограде. Так, в День Победы, 9 мая, активист провел пикет с требованием освободить оппозиционера Алексея Навального из колонии.

Автор:Татьяна Филимонова
13.06.2021 в 00:12Игорь Сажин
То, что есть разные точки зрения - это хорошо. Отвратительно, что полиция не занимается своим прямым делом - предотвращением возможных конфликтов. Они приходят к пикетчикам, когда надо пикетчиков забрать по приказу властей, но главная задача полиции по поводу публичного мероприятия - это защитить пикетчика или митингующего, защитить его право на публичную акцию, прописанную в Конституции. Полицейские, похоже, полностью в этом вопросы не понимают как это должно работать. Если полицейский позволяет проявлять агрессию публично - он становится пособником нарушения закона, он становится правонарушителем. К стати, по закону можно подать жалобу на действие полицейских в рамках уголовного закона, там есть норма защищающая право на публичные акции. 
13.06.2021 в 14:54Vladimir Petrov
  То есть возле пикетчика всегда должен стоять полицейский?

   Кстати пикетчик "отмахнулся" и женщина упала на землю, как он сам объясняет. Он её что ударил так сильно, что она упала?

13.06.2021 в 20:05Игорь Сажин
Почему полиция не реагирует на незаконные действия как пикетчика, так и его оппонентов. При этом самое важное, что действия были публичные. Нарушение закона публично - это отягощающий признак. 
14.06.2021 в 10:06Vladimir Petrov
Полиция должна реагировать, это точно. Но имеем то, что имеем. Причин всегда много: не были на месте, не видели ( иногда не хотели видеть), отвлеклись на другие правонарушения, не увидели нарушения в чтих то действиях... В полиции тоже люди, разные люди.
14.06.2021 в 20:55Игорь Сажин
Увы, большая часть сторонних наблюдателей истолкует происходящее не в пользу полиции, а значит полиции надо что-то с собой делать.
15.06.2021 в 20:00Vladimir Petrov
  Надо. Надо работникам полиции повышать свою юридическую грамотность, проходить курсы, для таких случаев, особенно в местах скопления людей, которые ассоциируют даже простого полицейского с властью вообще.

  Хотя, в общем и целом в полиции работают нормальные люди, пришедшие туда, защищать общество.

15.06.2021 в 21:37Игорь Сажин
Как мне сказал один мой знакомый, полицейский на пенсии, что он в полицию пришел что бы быстрее оформить себе пенсию и потом где-нибудь осесть с неплохой зарплатой и пенсией, а на все остальное ему плевать, остальное для дураков. 
16.06.2021 в 20:49Vladimir Petrov
И такие есть и не мало. Но есть и другие.