22:15 / 18.06.2021Пользователи сети раскритиковали маршрутки в Дагестане на фоне вспышки COVID-19

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В общественном транспорте Дагестана начались проверки соблюдения масочного режима, сообщил сегодня республиканский Минтранс. Автобусы в городах Дагестана ездят переполненными не по вине пассажиров, указали пользователи Instagram.

Как писал "Кавказский узел", оперштаб Дагестана с сегодняшнего дня запретил работу фуд-кортов, детских и ночных клубов, ограничил работу общепита и проведение массовых мероприятий. Жителям республики старше 65 лет предписано соблюдать самоизоляцию.

"Обеспечить контроль в городском и пригородном транспорте за соблюдением масочного режима, мойкой и дезинфекцией салонов в течение дня", - говорится также в решении оперштаба, опубликованном на сайте "Мой Дагестан".

Сегодня в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Дагестана прошло совещание по вопросу ужесточения масочного режима в общественном транспорте, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ведомства.

"Наша задача – донести до населения информацию о необходимости соблюдения масочного режима внутри салона общественного транспорта. С завтрашнего дня будет создана мобильная рабочая группа, которая будет следить за исполнением этих требований", - процитировал министра Ширухана Гаджимурадова представитель пресс-службы. В состав мобильной группы войдут представители ГИБДД и Роспотребнадзора, отметил он.

Рейды по проверке масочного режима уже начались, сообщил Роспотребнадзор Дагестана. Они проводятся представителями ведомства совместно с администрацией Махачкалы и представителями транспортного надзора, говорится на странице Роспотребнадзора в Instagram.

На 21.15 мск 18 июня публикация набрала 472 отметки "нравится" и 58 комментариев.

Пользователи сети возмутились проверками в транспорте. "Какая может быть дистанция в забитой доверху маршрутке. Лучше бы заставили больше машин выходить на линию, чтобы люди стоя не ехали в маршрутках", - прокомментировал nik.5272. "Только в общественном транспорте вирус?" - спросила tarana_alieva_radjabli"А то, что кафе, рестораны, детские клубы по вечерам полные, это ничего? Начали с садиков и маршруток", - отметила agamova88.

В маршрутках никто не соблюдает социальную дистанцию, указали пользователи. "Вчера с ЦУМа сели в 20-ю маршрутку, какой коронавирус? Водитель только на головы нам не посадил пассажиров, жара, дышат все чуть не в рот друг другу, безобразие, останавливал на каждом шагу, остановки не соблюдались вообще, когда начали возмущаться, водитель невозмутимо, в шуточной форме отпарировал и посмеялся. Маски никто не носит, чихают, сопли вытирают и руками держат поручни. Неужели деньги дороже вашего здоровья? Вам, люди, не хватит денег если вы заразитесь", - написала belaia_volchica. "Автобусы "Метан" пусть проверят. Сидят ли в них через одного. Заклеены ли сидения крестами? Пусть утром с Ленина в Каспийске сядут на "Метан" соточку (маршрут Каспийск - Махачкала - прим. "Кавказского узла"). Вот тогда и смогут требовать соблюдения от пассажиров. Скажите лучше, что это рейды для пополнения казны", - отметила gulnaraaduewa.

По данным на 18 июня в Дагестане за сутки зафиксирован 61 новый случай заражения коронавирусом, два человека скончались. С начала пандемии коронавирус подтвержден у 34 532 человек, 1514 умерли, следует из публикации на сайте "Стопкоронавирус.рф".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Тимур Исаев
19.06.2021 в 09:00yael_schamberger
Пока люди не начнут массово прививаться от ковид, власти будут придумывать всевозможные ограничения, чтобы создавать как можно больше проблем, и вынуждать тех, кто не желает прививаться это делать. Стоило премьеру Мишустину на совещании потребовать усилить темпы вакцинации на Кавказе, тут же все пришло в движение. В Грозном не привитым от "короны" отказывают в предоставлении госуслуг, грозят не пускать детей в школы и садики, если родители не привьются. заморозить соцвыплаты и т.д. и т.п. Масочный режим введен пока что только в аэропорту, но, по всей видимости распространят и на транспорт. как в Дагестане. и дальше будут усиливать нажим, пока не будет преодолен 60-проыентный рубеж по вакцинации.