05:50 / 21.06.2021Бабаджанян рассказал подробности обстрела своего автомобиля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Имеется видеозапись обстрела автомобиля члена блока "Ширанян-Бабаджанян" Армана Бабаджаняна в ереванской общине Норк-Мараш. На ней можно разглядеть одетого в маску и капюшон стрелявшего. Левону Шираняну звонили и предупредили о том, что некая вооруженная группировка "взяла на мушку" первую тройку блока, рассказал Бабаджанян.

Как писал "Кавказский узел", полиция 20 июня сообщила об обстреле машины руководителя блока демократов "Ширинян-Бабаджанян" Армана Бабаджаняна из огнестрельного оружия. Бабаджанян предположил, что к инциденту причастны его оппоненты.

20 июня на более чем 2000 избирательных участках проводилось голосование в рамках внеочередных парламентских выборов, голосование завершилось в 20:00 (19:00 мск). Наблюдатели и правозащитники зафиксировали попытки подкупа избирателей и нарушения в работе сотрудников избирательных комиссий. По данным ЦИК, явка на досрочных выборах составила 49,4%. Никол Пашинян после обработки 20% бюллетеней заявил о победе своей партии "Гражданский договор", которая набрала 58,45% голосов. Блок "Айастан" не признал промежуточные итоги.

Член блока "Ширинян-Бабаджанян" Арман Бабаджанян в ходе пресс-конференции 20 июня заявил, что личность того, кто стрелял в его машину, пока не установлена.

Он рассказал подробности инцидента. По словам Бабаджаняна, машина была припаркована возле его дома в общине Норк-Мараш, и выстрелы он услышал примерно в 10.30 по местному времени (09.30 мск). Об этом он сообщил в полицию, которая направила своих специалистов на место инцидента. После этого машину забрали на полицейскую площадку.

По словам Бабаджаняна, имеется видеозапись с машины соседа, на ней можно разглядеть стрелявшего. "Стрелявший был в маске, с капюшоном на голове, в белой одежде, а в руке - черный пистолет", - отметил Арман Бабаджанян.

Он добавил, что часть гильзы осталась на лобовом стекле. Бабаджанян сообщил о преступлении, "наверняка, возбудят уголовное дело".

Он также рассказал, что накануне члену блока Левону Шираняну позвонили из-за рубежа и сказали, что "есть некая вооруженная группировка, которая "взяла на мушку" первую тройку блока "Ширинян-Бабаджанян". "Я не исключаю, что сегодняшний обстрел является предупреждением", - считает он.

В Следственном комитете Армении корреспонденту "Кавказского узла" отметили, что на основании сообщения о преступлении Армана Бабаджаняна возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 185 УК РА (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившие ущерб в значительных размерах) и по части 1 статьи 235 УК РА (Незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия).

Автор:Армине Мартиросян
21.06.2021 в 09:15stan_johnston
Это нападавший расстрелял пустую машину? Интересная ситуация. если посудить. Первый вопрос - кому это было нужно? Больше смахивает на пиар-ход. с целью обозначить значимость "блока демократов". Хотя. политика вещь такая, что никогда ничего нельзя предугадать и просчитать заранее. Но все равно, есть какое-то ощущение неправдоподобности случившегося, чего-то постановочного.