22:24 / 23.06.2021Портрет Суворова демонтирован в Черкесске после возмущений ногайского активиста

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Депутат Совета Ногайского района Карачаево-Черкесии, этнический ногаец Адлер Туркменов высказал возмущение по поводу плаката с портретом полководца Александра Суворова, размещенного ко Дню России в Черкесске. На следующий день плакат был демонтирован.

Видеообращение Адлера Туркменова по поводу плаката с портретом Александра Суворова в Черкесске было опубликовано 20 июня в Telegram-канале "Многонационал", у которого 34 629 подписчиков . По словам Туркменова, фотографии плаката он увидел в соцсетях. "Я приехал посмотреть — на самом деле этот плакат висит. Я обращаюсь к тем людям, которые додумались в Черкесске, в Карачаево-Черкесии, где ногайский народ является субъектообразующим. Это примерно то же самое, как если бы поставили памятник Сталину, который депортировал карачаевский народ, или памятник в Чечне Ермолову, который является палачом чеченского народа", - заявил Туркменов, добавив, что "Суворов — человек, который почти уничтожил ногайский народ".

На следующий день депутат опубликовал на своей странице в Instagram видео демонтажа плаката. "Плакат, который по недоумению был установлен в Черкесске, уже снят", - подписал видео Туркменов. В настоящий момент эта запись на странице Туркменова недоступна, однако скриншот публикации размещен в Telegram-канале "Кавказского узла".

Ногайский район Карачаево-Черкесии образован в октябре 2007 года. Согласно данным переписи населения 2010 года, 76,7% населения района составляют ногайцы. Основные субэтнические группы ногайцев: караногайцы (Дагестан), собственно ногайцы, или ачикулакские ногайцы (Ставропольский край), акногайцы, или кубанские ногайцы (Карачаево-Черкесская Республика), и астраханские ногайцы, говорится  в размещенном на "Кавказском узле" в разделе "Справочник" материале "Ногайцы".

Отметим, что в 2014 году черкесские активисты высказались против установки бюста Суворову на территории 33-й мотострелковой бригады. 

Как писал "Кавказский узел", 29 апреля в Дагестанских Огнях установили бюст Иосифа Сталина на постаменте. 2 мая стало известно, что бюст вместе с табличкой демонтирован — на месте, где был установлен памятник, остался лишь пустой постамент. Глава города Джалалутдин Алирзаев сообщил, что бюст Сталина был демонтирован потому, что был установлен местными коммунистами без разрешения властей.

Автор:"Кавказский узел"
24.06.2021 в 20:03Vladimir Petrov
   Вот именно! Тогда полководцы( и чиновники ), плыли другими каналами реальности, во многом недопустимыми в наше время. И поэтому очень некорректно, обсуждать их действия, всё меряя сегодняшними реалиями.
23.06.2021 в 23:31Игорь Сажин
К стати в истории у нас мало говориться о внутренних походах полководца Александра Суворова, стесняются как-то об этом говорить... Такова была эпоха, что солдат должен был быть и защитником отчества и жандармом одновременно. 
26.06.2021 в 09:20Игорь Сажин
Но от их действий людям видимо больно до сих пор? Тогда они мыслили по другому, а поколение за поколением хранит обиду и боль о тех временах. Тут надо что-то делать, как это все проговорить... 
26.06.2021 в 10:56Vladimir Petrov
 Если власти будут это реально( а не косметисески, по умному) ворошить , то в итоге получим разъединение и ненависть, как у республиканцев и демократов.

  Перешагнуть это! Примерно как сделали финны, после своей Гражданской войны. Например, поставить общий памятник героям обеих сторон с надписью: "И те, и те были не правы. Россияне не должны воевать с россиянами..."

27.06.2021 в 11:32Vladimir Petrov
   В США не смогли, и не могут пока проговорить все проблемы. Это их беда на сегодняшний момент. Но гражданский мир пока есть.

   Но, он есть и в России. Любой гражданский мир держиться или на суровости и неотвратимости наказания, с реальным контролем. Или на различных идеях, обязательно залитых деньгами( как на Западе). А ложь и недомолвки любят все, запад , кстати гораздо больше.

27.06.2021 в 10:35Игорь Сажин
Разъединение республиканцев и демократов в США ни как не разъединяет США, они ухитряются сохранить гражданский мир. Почему нам нельзя так же проговорить все проблемы и попытаться на фоне правды сохранить гражданский мир. Почему мы так любим ложь и недомолвки?