22:31 / 29.06.2021Верховный суд согласился с сомнениями Новикова в объективности его бывших коллег

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ходатайство об изменении территориальной подсудности апелляционных жалоб на решения суда в Новороссийске бывший сочинский судья, адвокат Дмитрий Новиков обосновал сомнениями в беспристрастности его бывших коллег. Верховный суд России удовлетворил ходатайство частично, постановив передать жалобы на рассмотрение в Ставропольский краевой суд.

Как писал "Кавказский узел", бывший судья Хостинского районного суда Сочи, адвокат Дмитрий Новиков был задержан в Москве 5 июня по подозрению в покушении на посредничество при передаче взятки. На допросе 6 июня он заявил о ложном доносе клиента, которому он озвучил стоимость своих услуг. 7 июня суд в Новороссийске арестовал Новикова до 3 августа. 12 июня Новикову было предъявлено обвинение. Вину он не признал. После обращения Новикова к россиянам защищать его вызвались сразу шесть адвокатов из разных регионов.

Судья Хостинского районного суда Сочи Дмитрий Новиков был обвинен в злоупотреблении полномочиями (часть 2 статьи 285 УК РФ), препятствовании осуществлению правосудия (часть 3 статьи 294 УК РФ) и вынесении заведомо неправосудных решений (часть 1 статьи 305 УК РФ). 6 июля 2018 года суд в Ростове-на-Дону признал его виновным, но освободил от назначенного наказания из-за истечения сроков давности. Своей вины Новиков не признал и связал приговор с тем, что разоблачал криминальные связи судей, следователей и прокуроров. В январе 2019 года Квалификационная коллегия судей Краснодарского края лишила Новикова статуса "судья в отставке". Ранее, в апреле 2010 года Квалификационная коллегия судей (ККС) Краснодарского края лишила Дмитрия Новикова статуса судьи, изменив формулировку увольнения в 2008 году с добровольной отставки на увольнение в связи с лишением статуса судьи. Спустя год решение КСС о досрочном прекращении полномочий Новикова было отменено.

28 июня судья Верховного суда РФ И. Таратута вынес постановление об изменении территориальной подсудности апелляционных жалоб адвокатов Дмитрия Новикова. Суд постановил, что кубанские судьи, которых критиковал в соцсетях Новиков, не могут рассматривать его дело из-за предвзятого к нему отношения, и передал жалобы Новикова  на рассмотрение в Ставропольский краевой суд.

Речь идет об апелляционных жалобах на отказ Ленинского районного суда Новороссийска от 7 июня удовлетворить ходатайство об отводе судье указанного суда Пупыниной С.М. и всему составу суда при рассмотрении вопроса о мере пресечения Дмитрию Новикову. 18 июня адвокат Новикова Анна Половинская обратилась в Верховный суд России с ходатайством об изменении территориальной подсудности этих апелляционных жалоб с просьбой передать их для рассмотрения по существу в Московский городской суд.

Защита не согласна с решением перенести рассмотрение жалоб на Ставрополье, считая, что этот регион также находится под влиянием судейского сообщества Краснодарского края.

"У защиты есть 10 суток на принятие решения - обжаловать данное постановление суда и просить отправлять дела Новикова в Москву, либо удовлетвориться решением о подсудности в Ставрополе", - заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сын Дмитрия Новикова адвокат Роман Новиков.

Сам Дмитрий Новиков участвовал в рассмотрении его ходатайства в Верховном суде России посредством видеоконференцсвязи. На заседании присутствовали десять адвокатов, которые представляли его интересы, следует из постановления суда, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

В ходатайстве, которое рассматривал суд, указано, что 7 июня на телеканале "Россия 24" в программе "Вести. Дежурная часть" вышел видеоматериал под заголовком "Суд над адвокатом в Новороссийске: на чем попался разоблачитель коррупционеров", в котором пресс-служба Краснодарского краевого суда официально высказалась по обстоятельствам задержания Новикова. Это, по мнению защиты и самого Новикова, свидетельствует об отсутствии беспристрастности и независимости со стороны судей Краснодарского краевого суда по отношению к нему.

Защита утверждает, что помощником председателя Краснодарского краевого суда по взаимодействию со СМИ со ссылкой на материалы, представленные следствием, еще до принятия Ленинским райсудом Новороссийска решения об избрании Новикову меры пресечения, было сказано, что адвокат и его помощник за денежную сумму в размере 4 млн рублей, часть из которых предназначалась в качестве взятки неустановленным лицам, пообещали мужчине, в отношении которого возбуждено уголовное дело, решить вопрос о переквалификации его действий и о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

"При этом в указанном видеоролике демонстрировалось и цитировалось постановление о возбуждении уголовного дела, давалась оценка событиям, которые подлежали дальнейшей проверке и составляли тайну следствия", - подчеркивала защита Новикова в ходатайстве. Сам Новиков также считает, что по правилам территориальной подсудности ходатайство следователя об избрании ему меры пресечения подлежало рассмотрению в Тверском районном суде Москвы, так как в момент инкриминируемых ему противоправных деяний он находился в столице.

Кроме этого, ссылаясь на судебные решения, вынесенные заместителями председателя Верховного суда России и судьями Верховного суда, а также судьями Ростовского областного суда, и имеющие непосредственное отношение к Новикову, адвокат привел выдержки из этих решений, согласно которым судейское сообщество Краснодарского края в лице Совета судей и Квалификационной коллегии, а также судей края, на протяжении и многих лет выступали в качестве процессуальных оппонентов Новикова по возбужденному в отношении него уголовному делу, а также по гражданскому делу. Это, по мнению Новикова, является оправдывающим обстоятельством его сомнений в беспристрастности Краснодарского краевого суда.

"Подробно изложенные в ходатайствах обвиняемого Новикова и адвоката Половинской обстоятельства не позволяют сделать однозначный вывод о том, что позиция судей Краснодарского краевого суда будет исключительно нейтральной, а потому не гарантируют объективного и беспристрастного судебного разбирательства по рассмотрению вышеуказанных апелляционных жалоб. В связи с этим территориальная подсудностъ апелляционных жалоб подлежит изменению", - говорится в постановлении Верховного суда.

Суд также выслушал доводы о том, что многие судьи Ставропольского краевого суда знакомы с Новиковым и в силу сложившихся между ними отношений не смогут быть объективными при рассмотрении апелляционных жалоб, но принял решение, что  "нельзя признать убедительными эти аргументы, поскольку помимо указанных стороной защиты судей, якобы имеющих к Новикову предвзятое отношение, в штате Ставропольского краевого суда работает еще более 30 судей, которые не знакомы с Новиковым и не могут быть признаны небеспристрастными", сказано в постановлении Верховного суда.

Таким образом ходатайство Новикова и его защитников было удовлетворено частично.

Комментируя ходатайство в Верховный суд, адвокат Анна Половинская заявила корреспонденту "Кавказского узла", что, изучая дело Новикова, она сделала вывод, что судьи Краснодарского края организовали его заключение под стражу более десяти лет назад и повторили данную акцию вместе с силовиками в этом году из чувства мести.

С этим доводом согласна и сочинская активистка Татьяна Склярова. "Новиков постоянно выкладывал на коррупционных судей края компромат в социальной сети. У его канала в Youtube около ста тысяч подписчиков", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Татьяна Склярова.

Брат Дмитрия Новикова Вадим Новиков рассказал о том, что вся семья последние десять лет жила в стрессе. "Когда мама была жива, она выходила на пикеты в Сочи, в Москве, были написаны тысячи заявлений, где мы проводили параллели между преследованием Дмитрия и его нежеланием мириться с коррупцией в судебной системе Сочи и в крае. Дмитрий раскрывал все преступные схемы, естественно, он стал неугоден и являлся врагом номер один для судей Сочи и края", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Вадим Новиков. Он отметил, что брат добивался, чтобы с него сняли все незаконные обвинения. "10 лет вся наша семья живет в стрессе. Наша мама не выдержала всего этого, и недавно ее не стало. Мы, семья, будем делать все, чтобы спасти Дмитрия. Он ни в чем не виноват", - сказал Вадим Новиков.

О готовности защитить честь Дмитрия Новикова заявил и его старший сын Роман Новиков, который закончил юрфак и стал практикующим юристом. "Никогда не думал, что мне придется защищать родного отца. Все 10 лет это делала моя бабушка. Мы думали, что теперь от отца отстанут. Но после ее смерти они опять принялись за старое. Это очень мстительные люди, и отец, естественно, рисковал, когда публично говорил правду о краевых судьях. Мой отец порядочный человек. Он не совершал никаких преступлений", - отметил Роман Новиков.

Автор:Светлана Кравченко