01:28 / 08.07.2021Совет тейпов отчитался об итогах заседания по вопросу о границах с Чечней

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Заседание Совета тейпов, на котором предполагалось обсудить доклад комиссии по вопросам определения границы с Чечней, после визита силовиков провели в другом месте, сообщил зампредседателя Совета тейпов Ингушетии Батыр Богатырёв. Участники съезда ознакомились с докладом об ингушско-чеченской границе, признав изложенные в нем доводы юридически выверенными и достоверными, сообщил адвокат Магомед Беков.

Как писал "Кавказский узел", 7 июля Совет тейпов Ингушетии отложил намеченное обсуждение доклада комиссии по вопросам определения границы с Чечней после визита силовиков, проверяющих информацию о минировании дома. Автор сообщения о бомбе планировал сорвать заседание Совета тейпов, предположили пользователи Instagram.

Осенью 2018 года на тот момент глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заключил с Рамзаном Кадыровым соглашение по вопросу установления границы между республиками. Это вызвало массовые акции протеста в Ингушетии, участники которых обвинили Евкурова в передаче части ингушских земель Чечне. Новая фаза протестов началась 26 марта 2019 года, и уже на следующий день силовики впервые применили силу против протестующих. За этим последовали массовые аресты ингушских активистов. С ноября 2020 года на Ставрополье рассматривается дело семи лидеров ингушских протестов, обвиненных в создании экстремистского сообщества. 

"Мы готовились к этому мероприятию, анонсировали его и сегодня (7 июля) начали собираться, как вдруг появились сотрудники [...] Сказали, поступило сообщение, что здание якобы заминировано. Это помещение, которое арендует Совет тейпов, находится по адресу: улица Муталиева, 169. Оттуда нас попросили выйти. Человек 10 там было, только начали собираться. (Силовики) оцепили это место. Кинологи приехали", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя Совета тейпов Ингушетии Батыр Богатырёв.

Силовикам не удалось сорвать обсуждение доклада, сказал он. "Мероприятие было приостановлено. Постояли пару часов, было решено переместиться в другое место и провести там нашу встречу. Хотя большинство материалов осталось в этом помещении - разные военно-топографические карты, документы. Тем не менее, провели мероприятие. Представители духовенства, депутаты, представители других общественных организаций единогласно поддержали резолюцию. Почти в полном составе была комиссия, которая занималась этим вопросом (территориальным)", - рассказал Богатырев. 

"Основным было обсуждение территориального вопроса по соглашению [о границах Ингушетии с Чечней] с восточной стороны, никаких лозунгов и требований не было", - пояснил он.

Обсуждение доклада комиссии по вопросам определения границы прошло 7 июля на расширенном заседании Совета тейпов, подтвердил адвокат Магомед Беков. Он сообщил, что участие в заседании приняли общественные и религиозные деятели, юристы, историки Ингушетии. "Доклад юридически выверен и не вызывает сомнений по представленным архивным материалам и научным обоснованиям [исторической принадлежности переданных Чечне земель]", - написал он на своей странице в Facebook. 

Доклад состоит из 900 страниц, сообщил на своей странице в Facebook пользователь Рамзан Султыгов. По его словам, в этой работе приводятся доводы против соглашения о границах с Чечней с точки зрения истории, ислама и юридической. 

Материалы о территориальных спорах Чечни с соседями "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет", а информацию о протестах в Ингушетии - в обновляемой хронике "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Автор:Умар Йовлой
09.07.2021 в 00:53chere
Столько бездельников развелось в Ингушетии.
10.07.2021 в 13:35dick
Да, много было всего, после произведенной против народа Ингушетии подлости. Разговоры, обсуждения, встречи...в общем реакция, которую и следовало бы ожидать от людей, не обладающих такими ресурсами и вооружением, какими обладает поступившая подло сторона. 

Не так давно этих возможностей там не было. И в региональном пасьянсе сегодняшние бряцатели возможностями представляли собой жалкое зрелище. Но их подобрали, обогрели (хотя сегодня понятно, что лучше бы обобрали и подогрели, как говаривал Ипполит, персонаж из "Иронии судьбы...))

Впрочем, следует помнить всегда, что мир переменчив.

Говоря текстами из Корана: "Ждите..."

08.07.2021 в 06:55wyatt.conn
Накропали "доклад" в 900 страниц, вынесли какую-то резолюцию "члены Совета. общественники и депутаты", а дальше-то что? Помнится после соглашения о границах между Кадыровым и Евкуровым были митинги. были громкие заявления, какие-то деятели ездили в Чечню, встречались с Кадырвоым, Даудовым, что-то там обсуждали. показывали, доказывали, получали разъяснения и возвращались несолоно хлебавши. Теперь вот очередная партия "несогласных" сочинили целый роман по границе. да еще с учетом "исторической. исламской и юридической" точек зрения. У Грозного свои доводы, свои карты и свои объяснения, тоже между прочим обоснованные и с топографическими картами. Так зачем воду в ступе толочь? Очередной пшик. Пиарятся отдельные "деятели" на этой теме. и ничего больше. 
09.07.2021 в 08:27leisha
"Прозаседавшиеся", как у Маяковского. Там заседание. тут заседание, результата - ноль. Ну разве что напомнили о своем существовании. Что дальше с этим многотомным "докладом" делать-то будете? Границу им оклеите или как? Хватит смешить народ. Понятно же, что вопрос определения границ между субъектами решается ни Ингушетии, Чечне или где-нибудь еще, а в Москве. Обращайтесь туда. А если не поможет, то куда-нибудь еще, например, в ту организацию, куда товарищ Бендер из "Золотого теленка" Ильфа и Петрова советовал обратиться товарищу Паниковскому, пожаловавшегося на то, что его не любят девушки. Можно еще в ПАСЕ. ОБСЕ. или ООН доклад представить. Авось, помогут.