06:19 / 13.07.2021Три дня объявлены выходными в Чечне по случаю Курбан-байрама

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В связи с празднованием Курбан-байрама власти Чечни объявили выходными 19, 20 и 21 июля.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2020 году власти Чечни объявили по случаю Курбан-байрама два выходных дня - 30 и 31 июля. При коллективных молитвах в мечетях предписывается соблюдать социальную дистанцию и масочный режим, предупредил муфтият Чечни. Несмотря на эти рекомендации некоторые из пришедших мечетях были без масок и сидели близко друг к другу.

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) - праздник жертвоприношения в память решения пророка Ибрахима принести в жертву своего сына. Это один из двух главных мусульманских праздников, он отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) и приходится на десятый день месяца Зуль-хидж, который знаменует собой завершение хаджа - паломничества в Мекку, сообщается в справке о Курбан-байраме, опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Власти Чечни объявили выходными днями 19, 20 и 21 июля в связи с Курбан-байрамом. Соответствующий указ подписал глава республики Рамзан Кадыров, пишет 12 июля ТАСС.

Ранее муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев сообщил, что в республике Ид аль-Адха будет отмечаться 20 июля. "Кто намеревается соблюдать пост в эти дни, то первый день поста - 11 июля. Каждый год мусульмане всего мира с нетерпением ждут праздника Ид аль-Адха, который отмечается на 70-й день после праздника Ид аль-Фитр, или на 10-й день месяца Зуль-хиджа. День Арафа будет 19 июля, соответственно, праздник жертвоприношения будут отмечать 20 июля", - приводит его слова "Грозный-информ".

Напомним, что с 9 июля в Чечне в мечети не пускают без сертификатов о вакцинации от коронавируса. По словам местных жителей, на входах в мечети дежурят сотрудники полиции, которые проверяют наличие справок. По словам Салаха-хаджи Межиева, даже при наличие сертификата в мечетях прихожане должны соблюдать социальную дистанцию.

Автор:"Кавказский узел"
13.07.2021 в 08:15beatrice_cormier
Выходные на Курбан-Байрам. это, конечно же хорошо. Но вот на что людям скотину для жертвоприношения покупать? Друг работает водителем на автопредприятии в Грозном, уже около 3 месяцев сидят без зарплаты, одни обещания. И так у них постоянно. По закону директора давно уже пора бы привлечь к уголовной ответственности, ан нет, он из села, где живут неприкасаемые. Ездит на дорогущей иномарке, регулярно меняет тачки, строит сразу 2 особняка. Ну а тем, кто недоволен задержками зарплат, предлагает увольняться. Такое вот "процветание" и "законность" в Чечне. Спасибо "падишаху", что денно и нощно думает о том, как бы сделать жизнь народа еще лучше и счастливее.
13.07.2021 в 10:59marshall.hane
Терпение - дело хорошее и нужное. Только сколько еще чеченцам это все терпеть? И так уже 21 год эти упыри сидят на шее народа, и никак не нажрутся. Больше того - аппетиты растут день ото дня и подрастают новые дармоеды, каждому из которых нужна должность, нужны деньги, иномарки и особняки. И конца-края этому не видно. В Чечне вор на воре сидит и вором погоняет, а Кремлю такое только в радость. Своя палка-то ведь больнее бьет, и то. что тут натворила российская армия теряется на фоне творимого "кадыровцами" На это расчет и был, и потому Кадыров несменяемый и вечный падишах Чечни.
13.07.2021 в 10:38mee_muller
Брат, главное терпение-сабур. " Ахмат сила". 
15.07.2021 в 02:26juliana_kovacek
Нажрутся до упаду.