10:18 / 13.07.2021Жители Чечни назвали бессистемными проверки в мечетях справок о вакцинации

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В некоторых мечетях Чечни верующих проверяют на наличие справок о вакцинации от коронавируса, а в других нет, при этом в республике вводится все больше запретов для непривитых, что создает людям проблемы и вынуждает прививаться, рассказали местные жители.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 июня глава Чечни Рамзан Кадыров пригрозил ввести жесткие ограничения по коронавирусу в случае низких темпов вакцинации в регионе. Это заявление прозвучало на фоне жалоб местных жителей на принудительную вакцинацию. С 4 июля Роспотребнадзор по республике ввел обязательный масочный режим в общественном транспорте региона, чем вызвал возмущение пользователей соцсетей, с 9 июля жителям региона, не сделавшим прививку, запрещено посещать мечети. Без сертификатов о вакцинации от коронавируса в Чечне не обслуживают в магазинах, невозможно даже купить хлеба, пожаловались 7 июля местные жители.

О том, что без справок о вакцинации от коронавируса жителей Чечни с 9 июля не будут пускать в мечети, заявлял муфтий Чечни Салах Межиев. "На пятничную молитву "джума-намаз" будут пускать только вакцинированных граждан. Также верующие должны будут соблюдать дистанцию друг от друга", - цитировало его слова 8 июля информагентство "Чечня Сегодня". О проверках в мечетях верующие сообщили 9 июля.

Грозненец Анзор рассказал, что в пятницу, 9 июля, у него спрашивали наличие справки о вакцинации в грозненской мечети. "Я сказал, что у меня есть справка, хотел показать недавно сделанный тест на коронавирус, когда прилетел из-за границы, но они не стали ждать, дали войти в мечеть. У меня нет прививки, но мы всей семьей переболели. Прививку ставить я по своей воле не буду. Буду до последнего оттягивать, разве что совсем из дома выходить запретят", – сказал Анзор корреспонденту "Кавказского узла".

Действия властей Чечни, выходящие за пределы общефедеральных рамок, не удивляют местных жителей, добавил он. "Собственно, ничего нового, но хотелось бы чтобы вводимые запреты хоть отдаленно напоминали общефедеральные установки. Люди устали от этих ограничений, а тут вроде бы говорят, что у нас свои вакцины, Россия впереди всей планеты, а ситуация становится только хуже, ограничений все больше. Нельзя пойти ни в магазин, ни в кафе, теперь еще и в мечетях спрашивают", – посетовал Анзор.

Другой местный житель Адам сообщил, что на пятничную молитву [9 июля] у него в мечети ничего не спрашивали, однако предупредили, что со следующей пятницы [16 июля] будут вводить меры социального дистанцирования. "Ничего не спрашивали. Джума-намаз прошел, как обычно. Имам в мечети предупредил, что со следующего джума будет дистанция. Все это очень раздражает. Помимо мечети много что они запретили. В некоторые села не впускают без прививки. Куда бы ты ни пошел, тебя не обслуживают. АЗС, магазины, госучреждения, детей в школу не берут в первый класс, сейчас ведь подача документов, студентов не берут на учебу. Из-за всего этого многие делают прививки", – сказал Адам корреспонденту "Кавказского узла".

Верующих проверяют в мечетях на наличие справки о вакцинации, завил также преподаватель одного из чеченских вузов. "В прошлую пятницу верующих просто спрашивали, есть или нет справка о вакцинации, все говорили, что есть, на наличие не проверяли. У нас спросили, не проверили, не посмотрели. Наверное, в разных мечетях по-разному. Где-то проверяют, убеждаются, в других местах просто спрашивают", – рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Некоторые районы Чечни отличаются даже в рамках республиканских ограничений наиболее жесткими правилами, добавил он. "Например Ачхой-Мартан, где в принципе с началом пандемии было очень строго и на въезд, и выезд. Но там количество заболеваний тоже было минимальным, ни похороны не проводили массово, допуск туда был ограничен, и они шли в конце по заболеваемости, так было в прошлом году. Сейчас там ограничения на въезд-выезд без наличия справки о вакцинации", – заключил местный житель.

Грозненский ресторатор Ибрагим рассказал, что последние запреты болезненно ударили по бизнесу. "На своем бизнесе я это уже второй год ощущаю. Каждый день все это время я думаю закрываться или терпеть и дальше. Уйма долгов, сократили персонал, людям платить уже нечем, теперь еще и клиентов брать мы не можем без прививок", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Он пожаловался на бессистемную вакцинацию в больницах. "Если ты пришел к врачу делать прививку – тебе ее сделают и даже не спросят, а есть ли отводы, есть ли противопоказания. У них там сейчас, как "госплан" <...>. Не лучше ли тогда естественным образом всем переболеть и уже успокоиться, получить столь желанный коллективный иммунитет? Как в таком повсеместном "корона-концлагере" можно развивать свой бизнес?"– задался вопросом Ибрагим.

Приведенные мнения не являются репрезентативными и не отражают мнения всех жителей Чечни.

Напомним, что ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики сочли ужесточение антиковидных мер в Чечне попыткой Кадырова угодить федеральному центру. "И все это, несмотря на то, что президент говорил о том, что вакцинация не может быть принудительной. Кадыров хочет выглядеть успешнее всех, быть оригинальным", – отметил президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:Алихан Мамсуров
13.07.2021 в 10:51merilyn_bernhard
Мало того, что никуда не пускают и не обслуживают не вакцинированных, так еще и машины стали отбирать. Вчера в Грозном проверяли авто, и если у водителя не было справки о вакцинации, машину забирали на штрафстоянку. Каким законом это предусмотрено? Мало того, в Чечне нельзя ни на что и ни на кого жаловаться. 12-го в Ватсапп житель Бачи-Юрта распространил сообщение с жалобой на то, что не может содержать свой скот, т.к. арендаторы (естественно, начальники и их близкие), захватили тысячи гектаров земли, и даже фураж вывозится за пределы республики, и ему не продают сено. Следом появился ролик в Инстаграм начальника Курчалойского РОВД Агуева, где тот отчитывает мужчину за "распространение лживой информации", а тот извиняется, и говорит, что отправил это аудиосообщение своему другу, просто будучи не в духе (разозлился). Вот и все, что надо знать о сегодняшней Чечне. Не хочешь вакцинироваться - умирай с голоду, не относишься к касте приближенных - выживай как можешь. выразил недовольство - извиняйся. Мрак и безысходность нарастают с каждым днем.
13.07.2021 в 13:21Игорь Сажин
Постепенно вся государственная система в Чечне становится жутко бюрократической. Главное, что бы у тебя была бумажка и ради бумажки делается все. Как там на самом деле никого не интересует, всех интересует только отчетность, которую можно заискивающи сообщить федеральному центру. Главное не то, что есть на самом деле, а главное что есть в бумажках. Чечня - супер бюрократический регион. 
13.07.2021 в 16:30trent_rodriguez
Откуда такое дикое стремление жителей Чечни прививаться. хотя изначально поголовное большинство было против, нам ли не знать. Сегодня с утра по Грозному посты, кто в черной форме, кто в зеленой. останавливали транспорт, у кого нет справок о прививках просто вытаскивали из авто, включая женщин, из автобусов людей высаживали, маршруток и такси. И это делается по указанию той самой власти, что каждый день пищит нам из телевизора о чеченских традициях, уважении к страшим и женщинам и все остальное. Подлые и гнусные лицемеры, не имеющие ни чести. ни совести. ни родины, ни флага.
13.07.2021 в 17:25sid
Все именно так, Игорь. Ради отчётности, ради показухи, ради "результата" чеченские власти готовы на все. Главное и единственная их забота - угодить Кремлю и во всех антинародных начинаниях показать себя первыми. Пусть и по бумажкам, но в лидерах. Хотя если говорить начистоту, то лидирует  Чечня разве что по безработице, коррупции, взяточничеству. сверхдоходам одной семейки, их родных. односельчан и окружения, а основная масса народа влачит жалкое существование, и занята исключительно выживанием.
13.07.2021 в 20:36Vladimir Petrov
 Ну,бюрократия - везьде бюрократия! Но темпы вакцинации в Чечне это что то удивительное.
13.07.2021 в 21:54Игорь Сажин
Дело в том, что бюрократизация - это реально проблема, но она должна контролироваться и не заменять собой реальность. Т.е. нельзя бумажным миром заменить реальность. Там где бюрократия заменяет реальность сигналы от власти до реальности и обратно перестают доходить и власть отрывается и теряет мир. Мир приучается жить отдельно, а когда власть это обнаруживает обычно все становится поздно и власть купируется. Т.е. рядом с коконами власти вырастают реальные институты национального управления, которые оказываются сильнее. 
14.07.2021 в 14:55caprice
Вчера были массовые проверки на дорогах, сегодня (14 июля) с утра в Грозный не запускают авто, если у водителей нет справок о пройденной вакцинации. Районы также закрыты. Если верить чеченским властям. это называется "разъяснительной работой" с населением по поводу необходимости вакцинироваться. Никто никого не принуждает! Просто создают такие условия, при которых люди просто не могут не привиться. 
14.07.2021 в 19:58Vladimir Petrov
  Да, конечно и такое бывает, если власти не шагают в ногу со временем. А на счёт принудительной вакцинации, я думаю это ждёт все регионы.
14.07.2021 в 20:49Игорь Сажин
Но не надо стремится быть святее Папы Римского... 
15.07.2021 в 02:29juliana_kovacek
а что этот намаз нужо делат среди носителей грибка. Неужели нельзя этот намаз делать у себя дома. откуда такое понимание ислама.
13.07.2021 в 15:01Лука Мудищев
      На утро сегодняшнего дня в чечне: -привито 422 626    чел. -темп - 16 529    чел./день, -чечня на первом месте в РФ по % к среднему темпу вакцинации всего населения -  1,1.На втором месте - Москва - 0,75%.      Ура, товарищи!!!! Так держать!!!