12:27 / 13.07.2021Мэр Мегри арестован на два месяца

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд постановил арестовать на два месяца бывшего мэра Мегри Мхитара Закаряна, обвиняемого по делу о хищении бюджетных денег, сообщил адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 июля Центризбирком Армении разрешил арестовать бывшего чиновника ставшего депутатом парламента по делу о хищении бюджетных денег.

Бывший мэр Мегри Мхитар Закарян был арестован после того, как жители Сюникской области 21 апреля преградили дорогу кортежу Никола Пашиняна. Премьер-министр поручил силовикам наказать организаторов акции протеста. По данным оппозиции, были задержаны более 50 человек, в том числе глава общины Мегри. Суд в Ереване 23 признал задержание Закаряна незаконным.

Суд взял под стражу бывшего мэра города Мегри, кандидата в депутаты от блока "Айастан" Мхитара Закаряна, сообщил сегодня его адвокат Ерем Саркисян. "По стандартному сценарию... Задержание Мхитара Закаряна признано незаконным, но он арестован на два месяца", – сказано в размещенной на странице в Facebook Саркисяна публикации, перевод которой выполнил корреспондент "Кавказского узла".

Адвокат также сообщил, что подробности будут озвучены позже.

Напомним, Мхитар Закарян баллотировался в депутаты по спискам предвыборного блока "Айастан" и занимал 17 место в списке. 9 июля Закарян подал заявление об отставке с поста мэра Мегри с намерением взять депутатский мандат. Но ему было предъявлено обвинение по делу о хищении бюджетных денег.

Напомним, что внеочередные парламентские выборы прошли в Армении 20 июня. Больше половины голосов на выборах получила партия Никола Пашиняна "Гражданский договор". Наблюдатели и оппозиция указали на многочисленные нарушения в ходе выборов. Договоренность о внеочередных выборах была достигнута после нескольких месяцев протестов оппозиции, недовольной поражением Армении в боях за Нагорный Карабах. Однако ответственность за поражение в войне с Азербайджаном граждане Армении возлагают и на тех, кто был у власти ранее, говорится в справке "Кавказского узла" "Бывшие против проигравших: кто есть кто в армянской оппозиции".

Автор:Армине Мартиросян
13.07.2021 в 20:25Vladimir Petrov
  Да, конечно хищение бюджетных денег это серьёзное преступление. И воры должны быть наказаны, если это подтвердит следствие и суд. Или это политические разборки?
13.07.2021 в 13:13Игорь Сажин
У Армении сейчас перелом, они отказываются от культуры воровства и переходят к другой культуре. Увы, большая часть пост-советских стран живут в культуре общественного согласия на хватания так называемого "ничьего", общественного, государственного, если повезет и чужого частного. Не устойчивость институтов собственности, ни частных, ни общественных - это главная болезнь. Армения выходит из этой болезни. Шаг за шагом, но может и не выйти. Уж больно удобная культура. Раньше сдерживающим фактором была коммунистическая идеология. Новая идеология уважения частной собственности не работает или лучше сказать плохо работает. 
13.07.2021 в 21:57Игорь Сажин
Вот и получается, что не преследованием надо заниматься, а производить системные изменения, которых пока в Армении не видно, пока все играют в политические игры, и новая власть ведет себя не лучше старой. 
14.07.2021 в 20:37Vladimir Petrov
 Вынужден с вами согласиться. Но, производить системные изменения очень трудно и долго по времени.
14.07.2021 в 21:33Игорь Сажин
Стремление быстро все изменить - это ловушка для идиотов. Настоящая реформа - это многопоколенческий проект. К стати Россия и США это доказали, когда попыталась одним махом отменить рабство. Рабство в тех или иных формах так и оставались в этих странах нормами на протяжении 100 лет после отмены рабства.  
15.07.2021 в 19:56Vladimir Petrov
 Да, тише едешь - дальше будешь. Но, электорат всегда хочет быстрых результатов, в любой стране. Таков человек...
17.07.2021 в 11:48Vladimir Petrov
  Это точно)). " Что не собирай, а получается ППШ".
15.07.2021 в 22:46Игорь Сажин
А потому нельзя одному политику долго стоять у власти, нельзя потому что это больше похоже на попытку запихнуть перемены в одну жизнь, что в принципе не возможно. Сделал политик поступки и ушел... Увы, нашим сегодняшним властям на это не хватает мужества. 
16.07.2021 в 22:27Игорь Сажин
Но как может родится современная партия в узде пост-тоталитарной страны, где какую партию не строй получается КПСС. 
16.07.2021 в 19:11Vladimir Petrov
  Не только нашим)). Поэтому над политиком, должны стоять общественные или политические партии, которые его и  выдвигают, при соблюдении определённых условий. Партии же, должны иметь долгосрочную программу развития, а лидеры меняться сделав часть дела на определенный период времени. А не партии создавать, под конкретного человека.
17.07.2021 в 17:00Игорь Сажин
Как говаривал мой один знакомый строили ППШ (партийно-политическую школу) а построили ЦПШ (церковно-приходскую школу). Строили коммунистическую партию, а построили религиозную общину. Может дело в том, что наши истинные цели строительства от нас скрыты. Мы хотим строить мир без Бога, но с верой хоть во что-то. А а так не возможно. Религиозный дух все равно победит и Богом объявит нечто убогое. 
18.07.2021 в 18:10Vladimir Petrov
  Есть такая вероятность. А вера во что-то просто необходима. Пустоты не бывает.
19.07.2021 в 18:26Игорь Сажин
Но чем чаще человек объявляет Богом нечто очень локальное, тем чаще уродует себя и платить за это приходится очень-очень дорого. 
19.07.2021 в 20:06Vladimir Petrov
  Да, так есть и будет. Раньше с этим боролись, перевоспитывали, штрафовали, сжигали на площадях. Теперь же - это свобода мыслей, высказываний. И с этим реально никто не борется, пока нет огромного ущерба или человеческих жертв.
19.07.2021 в 22:31Игорь Сажин
Что бы не подчиняться локальному Богу, надо глубоко поверить в Бога бесконечного, но это сложно и к этому очень долгий путь, иногда длинною в жизнь... И главный соблазн - это локальные идолы, которые окружают нас. Чем проще, подаваемый нам Бог, тем он ближе к идолу и тем он дальше от бесконечного Бога. Не соблазняться тем, что кажется понятнее... 
20.07.2021 в 20:39Vladimir Petrov
 Да, да это так...