11:17 / 16.07.2021Очиров осужден по делу о террористической ячейке в калмыцкой колонии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Ростове-на-Дону приговорил к пяти годам лишения свободы Савелия Очирова, признав его участником террористического сообщества в калмыцкой колонии.

Как писал "Кавказский узел", дело о причастности бывшего осужденного калмыцкой колонии Савелия Очирова к ячейке запрещенной террористический организации было передано в суд.

В декабре 2019 года Следком сообщил о 22 подозреваемых по делу о создании террористического сообщества в исправительной колонии №2 УФСИН России по Калмыкии. Пятеро из них были задержаны в Дагестане, на Кубани и в Волгоградской области, еще трое после освобождения из заключения в 2014-2015 годах были убиты в Дагестане при задержании, остальные отбывают наказание, в том числе в ИК №2 в Калмыкии. Обвиняемых по делу о создании террористической ячейки в колонии объединяют в группы по 10 человек, а затем рассматривают их дела в суде, сообщил адвокат Зураб Алиев. Число обвиняемых по этому делу может расти, хотя большинство из них лишь посещали молельную комнату, отметил адвокат Загид Махмудов.

30-летний уроженец Калмыкии Савелий Очиров обвинялся в участии в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК России). Максимальное наказание по этой статье - десять лет лишения свободы.

"Установлено, что подсудимый в период отбытия уголовного наказания с октября 2015 года по 15 марта 2019 года в поселке Яшкуль Яшкульского района Калмыкии, в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма участвовал в запрещенном террористическом сообществе, созданном в исправительном учреждении в республике Калмыкия", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Южного окружного военного суда.

Очиров признал вину. Ему назначено наказание в виде пяти лет исправительной колонии особого режима. "Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде" - сообщили в пресс-службе суда. 

Комментариями Савелия Очирова и его представителей "Кавказский узел" пока не располагает.

По версии следствия, не позднее 2013 года уроженец Дагестана, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия в калмыцкой ИК №2, создал террористическую организацию, в которую впоследствии вошли более ста заключенных. Организатором террористического сообщества в колонии следователи назвали убитого в 2015 году в Хасавюрте Шахбана Гасанова. Руководитель исправительной колонии №2 Павел Батаев и бывший его заместитель Артур Цамаев также были задержаны по подозрению в покровительстве террористическому сообществу за вознаграждение.

Дело о террористической сети в калмыцкой колонии похоже на пиар-акцию силовиков, указали ранее опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Создание каких-либо группировок на территории российских колоний возможно лишь при организации и покровительстве такой деятельности со стороны ФСИН, отмечал руководитель ингушской правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов.

Автор:Константин Волгин
20.07.2021 в 22:37Игорь Сажин
Это чистая политика, некие игры поднимающие социальный статус и социальную мобилизацию.
16.07.2021 в 15:25Игорь Сажин
Если заключенный смог создать в колонии террористическую ячейку в 100 человек, то администрацию колонии надо точно вязать, без участия работников колонии этого сделать не возможно было. Тут либо активное содействие, либо активное бездействие работников колонии, что тоже криминально. 
18.07.2021 в 18:42Vladimir Petrov
  Да, в тайне такое трудно сделать.
19.07.2021 в 19:32Vladimir Petrov
  Там же сексоты, должны были донести, а администрация отреагировать...
19.07.2021 в 18:09Игорь Сажин
Вот меня и удивляет, что администрация здесь какая-то чистенька. Подозрительно чистенькая. 
19.07.2021 в 22:38Игорь Сажин
А может администрации нужно было это, что бы отчитаться и укатать этих ребяток еще на более длинные сроки, ради политических целей? 
20.07.2021 в 20:44Vladimir Petrov
 Политических? Или показать о внедрении в террористическую организацию и блестящее разоблачение и наказание экстремистов? За это поощрят наверно...
21.07.2021 в 19:44Vladimir Petrov
 Может - да, а может и внутренне решение администрации, дабы быть замеченными. Точно никогда не узнать.