16:05 / 19.07.2021Мишустин назначил кураторов ЮФО и СКФО

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Куратором Северо-Кавказского федерального округа в российском правительстве стал вице-премьер Александр Новак, аналогичную должность по Южному федеральному округу занял вице-премьер Марат Хуснуллин.

Как писал "Кавказский узел", 15 июня Михаил Мишустин сделал вывод, что программа социально-экономического развития регионов Северного Кавказа "не принесла ощутимых результатов", и в целом "положение дел на Кавказе непростое". По мнению премьера, существующие механизмы поддержки инвестпроектов себя не оправдали. До этого, в апреле, Счетная палата России распространила отчет, согласно которому Институты развития Северо-Кавказского федерального округа с 2014 года получили из бюджета 73 млрд рублей в качестве поддержки, но не достигли поставленных целей - их деятельность оказалась убыточной. Аудиторы сочли, что институты развития СКФО нуждаются в реорганизации. Так, не был создан инновационный медицинский кластер, при том, что на разработку проекта из федерального бюджета направили около двух млрд рублей. Кроме того, инвесторы не проявили интереса к особым экономическим зонам, которыми управляет АО "Курорты Северного Кавказа".

Сегодня премьер-министр России Михаил Мишустин объявил имена кураторов всех федеральных округов. Кураторы назначены из числа вице-премьеров. Предполагается, что в качестве кураторов вице-премьеры будут заниматься инвестиционной привлекательностью регионов, повышением результативности бюджетных расходов, комплексным социально-экономическим развитием вверенных территорий. К их компетенции относится предоставление регионам финансовой помощи, передал РБК.

Марат Хуснуллин, ставший куратором Южного федерального округа, также возглавил правительственную комиссию по региональному развитию, которая будет координировать действия кураторов, передал ТАСС.

Автор:"Кавказский узел"
20.07.2021 в 20:27Vladimir Petrov
  Очень печально, что как и во времена Аракчеева, как он сам писал: "Воруют!". 

  Я думаю, что такое положение вещей, ещё долго сохраниться, хотя масштабы коррупции будут постепенно уменьшаться.

21.07.2021 в 20:15Vladimir Petrov
  Да, где этот контроль со стороны общества в РФ? Даже не знаю, когда реально и будет, хотя отдельные люди и движения пытаються.
21.07.2021 в 21:12Игорь Сажин
Контроль - это активный гражданин задающий неудобные вопросы власти. Только свобода неудобных вопросов залог гибели коррупции. Проще говоря свобода слова спасает. А попытка создать запретные области для неудобных вопросов граждан - это главная основа коррупции. 
22.07.2021 в 19:50Vladimir Petrov
  Да, я с вами согласен полностью, но где эти люди, задающие неудобные вопросы? Их так мало, что почти не видно. Особенно в глубинке. Просто не хотят связываться или бояться, или давно махнули рукой, потому что не верят в результат. Вот в чём проблема, к сожалению.
22.07.2021 в 23:40Игорь Сажин
Просто в глубинках так и не научились задавать неудобные вопросы правильно. Ведь в неудобном вопросе главное не сам смысл вопроса, а как его задают. Времена, когда каждым вопросом разоблачался объект вопрошения - прошли. Сегодня требуется конструктивное вопрошение, а его нет. Научится конструктивному вопрошанию очень сложно. По себя знаю. 
23.07.2021 в 19:14Vladimir Petrov
  Возможно. Но не так много людей, желающих этому учиться, и не так много учителей.
24.07.2021 в 10:12Vladimir Petrov
   Конечно, так было во всех странах во все времена. Ведь умное, образованное население, умеющее политически и экономически учиться способно со временем, заменить элиту своей страны - революционно или эвалюционно.
19.07.2021 в 20:18Vladimir Petrov
 Ну, результаты есть конечно, но хочеться большего. А кураторство - обычное, проверенное дело. Даст ли это результат? Посмотрим. А что вы, предлагаете в этом, конкретном случае?
23.07.2021 в 21:37Игорь Сажин
Власти очень не хотят что бы население училось задавать властям неудобные вопросы. Само население готово учиться, но чем трезвее само население, тем власть чувствует себя более небезопасно, а потому власть пьянеет от страха перед высокой степенью ответственности населения. 
19.07.2021 в 19:58Игорь Сажин
Как коррупционная структура может родить нечто сложное? Сами федеральные структуры, которые должны создавать механизмы, несут в себе коррупционную составляющую и она мешает работать. Кучу денег вкачали, а результат - ноль. 
19.07.2021 в 22:00Игорь Сажин
Прежде всего победить коррупцию в федеральных структурах... Я с удивлением узнал о том, что любой федеральный проект стоит на откатах... Любой!!! И это считается нормальным. С этим почему-то никто не борется. Федералы не хотят разбираться со своими коррупционерами, им легче гонять коррупционеров в регионах и этим отчитываться. 
20.07.2021 в 22:44Игорь Сажин
Коррупция снижается только при массовом контроле со стороны общества. Другие способы отказа от коррупции не работают. 
24.07.2021 в 16:45Игорь Сажин
Вот и получается, что катастрофа 1917 года заявившая о равенстве, после схлопывания через 70 лет этой концепции, предложила нам туже самую систему где в политическом смысле есть кланы, которые правят, и есть остальной народ. Между ними непреодолеваемая граница, через которую переместиться со своими низкими ценностями нее удастся никогда, что бы подняться до уровня управления. Т.е. мы вернулись в ту точку, из которой вырвались, а все эти 100 лет попытки преодоления неравенства и дискриминации научили нас только одному, любая революция возвращается все то, с чем она боролась. 
25.07.2021 в 12:12Vladimir Petrov
За что боролись, на то и напоролись?