17:04 / 19.07.2021Журналисты потребовали сохранить европейский вектор развития Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Участники акций протеста в Батуми и Тбилиси обвинили правящую партию в попытках отказаться от евроинтеграции Грузии. Представители медиа и неправительственных организаций призвали президента Европейского совета проявить жесткость на встречах с властями Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 18 июля в Батуми прибыл президент Евросовета Шарль Мишель. Он, представители Грузии, а также президенты Украины и Молдавии обсудят интеграцию трех стран с Евросоюзом. У батумской гостиницы Sheraton, где проводит консультации Мишель, провели пикет противники ЛГБТ. Они выразили недовольство обысками по делу о беспорядках на акциях протеста против гей-парада в Тбилиси и заявили, что в Грузии должны проводиться только военные парады. На одном из плакатов было написано: "Нация. Семья. Религия — это  наши ценности. А какие ценности у вас, Мишель?" Шарль Мишель заочно ответил на этот вопрос, указав, что основные права и свободы играют в отношениях между ЕС и Грузией центральную роль. "Права меньшинств не являются второстепенным вопросом — уважение разнообразия и человеческого достоинства имеют большое значение для наших основополагающих ценностей. Конституционные права на свободу слова, прессы и собраний должны соблюдаться", — заявил президент Европейского совета.

5 июля во время беспорядков на акциях протеста против гей-парада в Тбилиси, по подсчетам журналистов, были избиты 53 представителя СМИ. Прокуратура признала потерпевшим 41 человека, среди которых 35 журналистов. В групповом насилии обвинены 24 человека. Журналистское сообщество заявило о неэффективности расследования и потребовало отставки правительства. В Тбилиси и других крупных городах страны прошли масштабные акции протеста, а телекомпании "ТВ-Пирвели", "Мтавари архи", "Формула" и "Кавкасия" в знак протеста на сутки приостанавливали вещание. Два последних заседания парламента — 12 и 18 июля — были сорваны журналистами. Однако участники митинга с требованием об отставке премьер-министра Ираклия Гарибашвили и эффективного расследования беспорядков признались "Кавказскому узлу", что не видят результатов своего протеста.

Близ гостиницы Sheraton в Батуми началась еще одна акция, на этот раз с участием оппозиционных журналистов. Они развернули плакаты с надписями: "СМИ — объект нападения", "Европа — наш выбор", "Свободное общество свободных СМИ", "Нет авторитаризму". Протестующие потребовали встречи с Шарлем Мишелем, чтобы рассказать о преследовании журналистов. В качестве главного требования участники акции заявили объективное расследование событий 5-6 июля и наказание всех виновных в соответствии с законом. 

Активисты заявили, что правящая партия "Грузинская мечта" пытается изменить западный вектор страны, передало сегодня "Аджара ТВ".

Еще одна журналистская акция протеста прошла сегодня перед зданием канцелярии правительства в Тбилиси. Ее участники также обратились к Шарлю Мишелю. "Государство 5 и 6 июля позволило насильственным группам громить журналистов на улицах столицы, флаг ЕС дважды сожгли у парламента", — перевел корреспондент "Кавказского узла" слова журналиста Эки Мишвеладзе, прозвучавшие в эфире телеканала "Мтавари архи".

Сегодня около 60 СМИ и местных неправительственных организаций обратились с открытым письмом к Шарлю Мишелю, призвав проявить жесткость на встречах с властями Грузии и публично указать на их провалы, препятствующие евроатлантической интеграции страны, передали "Новости-Грузия".

"Европейский путь" для Грузии не имеет альтернативы, заверила сегодня президент страны Саломе Зурабишвили. "Европейское будущее Грузии неминуемо и неотделимо от нашей истории и ценностей. Это во всех наших конституционных положениях со дня независимости, это провозглашено как выбор нашего народа. Это вопрос, по которому не происходит поляризации или дебатов между политическими партиями, существует консенсус, и мы никогда не спорим об этом", процитировала слова Зурабишвили "Грузия Online".

Политолог Ника Читадзе ранее заявил "Кавказскому узлу", что премьер-министр Ираклий Гарибашвили своими действиями 5 и 6 июля продемонстрировал полное пренебрежение законом и готовность отказаться от евроинтеграции Грузии.

Автор:Галина Готуа
23.07.2021 в 19:12Vladimir Petrov
 Да, это похоже на правду. Но, жить по прямой многим просто страшно.
19.07.2021 в 19:55Игорь Сажин
Для меня звонок об уходе от Европейского вектора прозвучал намного раньше. Знакомый бизнесмен сказал, что ситуация с бизнесом в Грузии ухудшилось после ухода Саакашвили. Коррупция стала возвращаться в былое русло. Грузия опять скатывается в состояние до реформистское. Принудительное направление грузин в Европу, похоже, не удается, им милее пост-советское болотце? А теперь еще есть один сильный мотив - борьба с геями. 
19.07.2021 в 20:14Vladimir Petrov
  Молодёжь, в большинстве своём за ЕС. Там огромное количество внеправительственных, соросовских организаций обучающих и направляющих. Штат Американского посольства 2500 человек. Уверен, что европейский вектор в Грузии не измениться, но будет с некоторыми местными особеностями. Просто, этот европейский вектор практически, в экономическом плане, за все эти годы не дошёл до деревень и маленьких городов. Живут очень бедно.
19.07.2021 в 22:28Игорь Сажин
Почему люди верят, что можно просто так учить людей и люди подчиняться. Крепнет миф в возможность программирования через несколько занятий. Но только возникает простой вопрос. Если так легко программируются люди, почему не работает программирование через школы и университеты, а даже наоборот, школы и институты создают нечто обратное тому, на что есть заказ от государства. Да, они стараются влиять, но может все же основным в их влиянии является не тупое обучение, а создание иллюзии эффективности системы: свободно-рыночной, интерактивно-демократической, правово-бескоррупционной, с защитой суверенности личности, со сниженной социальной системой защиты. Но, увы, последний раз "удачная" альтернатива этим схемам была предложена 100 лет назад и не сработала. А сегодня альтернативы предлагаемые миру лишь религиозны и не более. 
20.07.2021 в 20:38Vladimir Petrov
Молодёжь Грузии верит и хочет верить ( а во что им ещё верить? ), что сотрудничество с ЕС, следование курсом ЕС и НАТО, выезд туда на работу или ПМЖ, поможет им исправить своё финансовое положение, подняться на новый уровень. Других альтернатив им, Грузинское государство предоставить не может. Хотя такая картина почти во всех странах бывшего СССР и Варшавского Договора.
20.07.2021 в 22:42Игорь Сажин
В том-то все и дело, что это очередной миф. Как маятник, люди рванули к новому мифу, потом миф будет другим и маятник качнется в другую сторону. Будет разочарование ЕС и будет новая надежда, новая мечта, новый рай на земле. 
21.07.2021 в 20:18Vladimir Petrov
  Да, это так. Но, это не изменить. Каждый верит в свою придуманную мечту. "Ах,Обмануть меня не трудно!... Я сам обманываться рад!."
21.07.2021 в 21:07Игорь Сажин
Если мы понимаем, что миф сменяется мифом, то почему мы врем сами себе, что кто-то или что-то навязывает мифы. Люди не властны над мифами будущего. Они приходят из темноты. А конспирологическая чушь - это попытка спастись от ужаса перед темнотой рождающей мифы будущего. 
22.07.2021 в 19:46Vladimir Petrov
  Знаете, говорят: "Во что то же верить надо!". Иначе просто страшно жить, не веря ни во что. А люди предпочитают верить, в то, что им ближе, что больше нравиться, а не в то, что непонятно или несёт угрозу. Поэтому - каждый раз по кругу.
22.07.2021 в 23:41Игорь Сажин
Видимо спираль мифа возникает от отсутствия отваги населения перед очередным вызовом. Мы умеем жить по кругу, а время требует от нас жить по прямой. Вот и получается спираль мифа. 
23.07.2021 в 21:38Игорь Сажин
Нас даже прямая мысль пугает. Мы не в культуре прямого мышления и прямого действия, в культуре кругового мышления и круговой процедуры действия. 
24.07.2021 в 10:13Vladimir Petrov
 Увы - увы!