13:52 / 21.07.2021Два уроженца Чечни арестованы в Австрии по делу о покушении на блогера Магомадова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полиция Австрии расследует дело о попытке взорвать беженца Сайд-Хусейна Магомадова, критиковавшего в своем блоге Рамзана Кадырова.

Как писал "Кавказский узел", проживающие в Чечне родственники блогера Сайд-Хусейна Магомадова в октябре 2020 года провели сход, на котором прокляли его за критику чеченских властей и лично Рамзана Кадырова. Магомадов уверен, что они сделали это под давлением, блогер раскритиковал действующий в республике принцип коллективной ответственности.

Сайд-Хусейна Магомадова в июне пытались взорвать в австрийском Брегенце, где он проживает. Один из предполагаемых участников покушения был задержан в Вене, сообщил Магомадов со ссылкой на данные полиции. "Они сказали мне, что следили за этим человеком в течение нескольких месяцев и подслушивали каждое его слово. Они выяснили, что он планировал установить бомбу под моей машиной, чтобы убить меня", - сообщил Магомадов. В прокуратуре Вены подтвердили, что ведется расследование.

По словам Магомадова, после убийства в Вене другого критика Кадырова, беженца из Чечни Мамихана Умарова, он обнародовал имена причастных к этому преступлению, и его родственники в Чечне получили угрозы. "Они угрожали [родственникам] перерезать горло моей четырехлетней племяннице, если я не опубликую извинения", - заявил Магомадов. Несмотря на это, блогер сделал очередную публикацию с критикой Кадырова. Это, по мнению Магомадова, и стало причиной организации в Чечне схода с отречением от него родственников, перевел "Кавказский узел" публикацию австрийского издания Der Standard от 20 июля.

Уроженец Чечни Мамихан Умаров (Анзор из Вены) был застрелен в пригороде австрийской столицы 4 июля 2020 года. В своих видео блогер открыто критиковал и оскорблял с использованием ненормативной лексики Рамзана Кадырова и его родителей. Это далеко не единственный пример реализации угроз в адрес политических оппонентов главы Чечни, бежавших за границу, говорится в справке "Кавказского узла" "Убийства критиков Кадырова в странах Евросоюза".

Австрийский прокурор и полиция подтвердили информацию об аресте уроженцев Чечни, готовивших покушение на Сайд-Хусейна Магомадова, указал вечером 20 июля в своем Telegram-канале еще один критики Кадырова, блогер из Чечни Тумсо Абдурахманов.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор:"Кавказский узел"
23.07.2021 в 20:23melodee
Непонятное злорадство. В Чечне не одно быдло выпиливает другое, а натуральное быдло выпиливает всех, кого может. Да и как можно называть свой народ быдлом? Я не имею в виду хоси-юртовскую тупую кодлу, которая имеет такое же отношение к чеченцам, как азиаты к европейцам. 
22.07.2021 в 19:25Vladimir Petrov
Вообще, политических противников во все времена старались убрать тихо, "смерть под естественные причины". А взрыв - это вызов, если хотите.
21.07.2021 в 20:29Игорь Сажин
Судя по тому, что подозреваемые следили несколько месяцев - они действуют довольно свободно. Видимо для покушений создала целая сеть и эта сеть работает. Не думаю, что эта сеть государственная, она скорее частная и в этом главная проблема. Если такая сеть может работать за границей, значит она может работать и внутри?
21.07.2021 в 20:47Vladimir Petrov
  Именно взорвать? Если информация не фейк, то это общественно опасный способ. На такое идут, если хотят сделать это показательно.
21.07.2021 в 21:45Игорь Сажин
Т.е. эта сеть работает не только на результат, но и на пиар? 
21.07.2021 в 23:16Don Dron
В ЕС много путиноидов. Не только  среди населения ,но и среди высших эшелонов власти. Достаточно вспомнить как министр МИД Австрии танцевала с Путиным. 
23.07.2021 в 09:37gale

Да, как некоторые "умные" купил справку, плюс ещё данные занесли в "госуслуги"....Никоим образом не являюсь никем "для хосиюртовского быдла" © ....Но удовлетворён. что одно быдло      " выпиливает" другое быдло....До каждого быдла дойдёт своя очередь и тогда и его "выпилят"...

А пока необходимо руками одного быдла "выпилить" другое быдло, быдло более коварное, неуживчивое ни в чечне, ни в европах...

22.07.2021 в 20:32edison_cassin

         ))) Непонятное нытьё....Лицемеры - беженцы критикуют региональную власть, к которой никакого отношения вроде бы уже не имеют...Почему не критиковали раньше??? 

          мамихан умаров убежал в Австрию., спустя годы решил материть акадэмика и власть в чечне...А раньше чего молчал! Его сожительница объявила чIир и потом сразу же заглохла..Дешёвая актириска...)) .Ну, как может человек продавший Родину дважды быть объективным..Тумсоик был в ГУП каком-то замдиреторром всё нормально…Потом с  мамеле  убёг в Грузию, потом в Швецию/но свои горе-подписантам втирал про Польшу)))/  и стал критиканом…))Но почему-то критикует на русском языке..)))Для чего??? Вроде –бы чеченцы в теории… но  про сообщницу придурка, что напал на него с молотком Тумосик почему-то молчит…

        На самом деле дешёвый пиар… Магомадов тоже дешёвый клоун, как и те, кто покушались..Покинули Чечню–всё!!! С этого момента – вы европейцы! Получайте пособия, ведите детей в школы. Вакцинируйтесь …и оставьте Чечню в покое!  В данном случае акадЭмик работает на тех, на тот народ, кто остался в чечне…Погрешности есть в любом деле,даже  у самого совершенного менеджера ....но мы хотим. Чтобы наши дети были Нохчий, а не  " оно "…. Как сейчас в просвещённых Европах!!!
22.07.2021 в 23:50Игорь Сажин
Видимо кроме смерти нужно устрашение? 
23.07.2021 в 09:38gale
Да, нет...вроде маршрутки ходили ещё....
23.07.2021 в 19:00Vladimir Petrov
  Если это не инициатива самих исполнителей, то да, конечно.
23.07.2021 в 20:20melodee
Маршрутки ходили, но автобусов действительно было очень мало. Чтобы выехать с рынка "Беркат", пришлось ждать минут 40, пока подъехал автобус следующий по маршруту. Так что действительно что-то там было.
23.07.2021 в 21:24Don Dron
Надо же ,как ты красиво отпылесосил, отгладил ,навел лоск на Россию. А куда же тратятся те 450 миллиардов рублей каждый год . Ведь есть же у вас в России статья в бюджете на поддержание имиджа РФ в мире. Эти 450 миллиардов уходят на скрипалей,на литвиненко,на хангошвили , на умарова и т.д. 
23.07.2021 в 21:55Игорь Сажин
Инициатива исполнителей может навредить заказчикам. 
23.07.2021 в 21:54Игорь Сажин
Я не думаю, что здесь какая-то связь с федералами. Тут у них разные цели. А деньги сейчас уходят на снижению влияния информационных последствий расширяющейся пандемии. Пик пандемии похоже ни как не может пройти, а потому информационная стабилизация очень нужна, пока вакцинация не сыграет стабилизирующую роль. 
24.07.2021 в 01:38Don Dron
А Кадырову миллиарды Аллах дает ???
24.07.2021 в 10:55Игорь Сажин
Понятно, что деньги дают Кадырову федералы, но не думаю, что федералы делают Кадырову пиар-сопровождение его хотелок. 
24.07.2021 в 10:58Vladimir Petrov
  Конечно, если такая инициатива противоречит пожеланиям заказчика, и вызывает больше проблем, чем результатов.
25.07.2021 в 12:05Vladimir Petrov
  Я с этим согласен.
26.07.2021 в 00:11Don Dron
какой народ??? Ты сейчас просто занимаешься словоблудием . Здесь мы говорим о быдле а не о народе. Ты эе знаешь кто ты есть. Все кто Кадырова называет падишах ,есть рабы=лай. Там где есть падишах ,есть рабы. Где есть рабы там есть падишах. Вы сами себя загнали в это рабство. Вы же хотели кусочек хлеба от Кадырова . Вы же его царем называете. Вы тем самым себя в рабы произвели. 
22.07.2021 в 06:53terry
Власти и спецслужбы Европы себя полностью дискредитировали. В странах Евросоюза полно "беженцев". которые открыто поддерживают кадыровский режим, запугивают критиков. устраивают всякие показательные акции и даже совершают убийства врагов сегодняшних чеченских властей. Эти люди известны, и они не особо скрываются. Почему им до сих пор дают привольно жить в Европе. Собрать их всех, в самолет и на Грозный, к обожаемому ими "падишаху". За чем дело стало? Вместо этого, Европа выдает на суд и расправу путинских и кадыровских критиков. Такая вот она. матушка Европа.
23.07.2021 в 07:26myrtice.keebler
О, так вы батенька их отмороженных падишахолюбов, видать? И каково это, лизать пятки вчерашнему уборщику навоза и скотоводу? Не тошнит? Хочете чтобы дети были Нохчий? Так не воспитывайте их рабами и послушным стадом для хосиюртовского быдла. Вакцинируйтесь в Европах говоришь? А как тебя и тебе подобных нукеры "падишаха" пинками под зад загоняют под вакцинацию, не хочешь рассказать? Или ты купил себе справку о вакцинации. как это некоторые "умные" и обеспеченные сделали, чтобы дать  возможность своему обожаемому "Шефу" снова отличиться перед своими московскими хозяевами, отрапортовав, что народ Чечни в едином порыве, по призыву Путина побежал прививаться, и уже процентов так 95 сделали себе "чудодейственный" укол непонятного шмурдяка? Лицемеры.

23.07.2021 в 07:35darwin
Кто не в курсе. А вы знаете, что вчера в Грозном случилось небывалое! Во всяком случае, последние лет 10-15 о таком мы не слыхивали. Водители общественного транспорта устроили забастовку (!). Требование было одно - снизить размеры ежедневной дани руководству (которая называется "план"). Аппетиты начальства постоянно растут, а водителям, дневной заработок которых состоит из тех "излишков", что удается наскрести сдав "план", не только ничего не остается, так еще время от времени приходится и от себя добавлять. Непатриотичные какие-то водители пошли, надо сказать. Не понимают разве, что у начальства запросы в разы выше, чем у простых работяг? Ну и безразмерный фонд Кадыровых требует ежедневных вливаний, а то как же он будет помогать всем голодным, нищим, сирым, убогим да калекам по всему миру? Думать надо! 
23.07.2021 в 21:28moshe.hoppe

       Я объективен…Хоси-Юртовское быdло при всех своих ресурсах ничего никогда не сделает с небыдлом…Кишка тонка…

Потому, что только быдло позволяет себя тиранить!!! Уверяю! Так устроена цивилизация…

      Да и Высшая цивилизация Суд  никогда не позволит быдлу тиранить не быдло…Об этом есть и Коране, и в хадисах… Перевожу –

 الشخص الذي أخذه سبحانه وتعالى تحت الحماية لن يتم إذلاله أبدا  
26.07.2021 в 00:07Don Dron

edison cassin !!! [...]. Раньше лет 10-12 назад на разных ресурсах ,особенно в Одноклассниках мне задавали вопросы ,жители России . Самое интересное им было о геях услышать. Им (россиянам) кажется вся Европа состоит из геев и лесби. Ну как жителям Запада ,кажется в России все в ушанках ,пьяные и с балалайкой и с медведем на привязи. Это такой стереотип. А в реальности ??? Ты много видел в России мужиков пьяных с балалайкой и с медведями ходят по центрам городов России ??? Так вот [...] я тебе говорю в Европе нет геев и лесби. Я здесь живу 14 лет. Я достаточно подвижный ,бываю часто в Германии ,Голландии, Франции . Но я за эти 14 лет ни разу в живую не видел гея и лесби. Допускаю ,что они есть. Но так как у меня нет к ним интереса ,я их не вижу. Знаю почему тебе они (геи) интересны. [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]