23:59 / 22.07.2021Житель Ставрополья приговорен к 15 годам по делу о вербовке заключенных

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 15 годам колонии жителя Ставропольского края Майкла Лабазанова, признав его виновным в причастности к террористической организации и вербовке туда заключенных.

Майкл Лабазанов был обвинен в участии в террористической организации (часть 2 статьи 205.5 УК России) и двух эпизодах вербовки в нее (часть 1.1 статьи 205.1 УК России). Максимальное наказание по этим статьям предусматривает наказание до пожизненного лишения свободы.

"Установлено, что в июле 2020 года во время отбытия уголовного наказания в Ставропольском крае подсудимый вступил в запрещённую международную террористическую организацию "Исламское государство". В августе 2020 года на территории исправительной колонии Лабазанов склонял путем уговоров и убеждения двух лиц из числа отбывающих там наказание к участию в деятельности ИГ*. 11 сентября 2020 года противоправную деятельность подсудимого пресекли сотрудники правоохранительных органов", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Южного окружного военного суда.

Подсудимый признал свою вину частично. В соответствии с приговором суда Лабазанов признан виновным, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет в исправительной колонии особого режима, с отбыванием первых двух лет в тюрьме. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде.

Комментариями от Майкла Лабазанова и его представителей относительно приговора "Кавказский узел" пока не располагает. Уголовное дело в отношении Лабазанова поступило в суд 31 марта, процесс занял около 10 заседаний, следует из картотеки на сайте суда.

"Кавказский узел" также писал, что в апреле военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительным срокам заключенных ставропольской колонии Алексея Алимова и Михаила Анисимова, признав их участниками террористической организации "Исламское государство"*.

* - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор:Константин Волгин