13:36 / 28.07.2021Два жителя Чечни осуждены за перевод денег для поездки в Сирию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Анвар Болотханов приговорен судом в Ростове-на-Дону к 5,5 года лишения свободы за перевод денег на поездку в Сирию одному из знакомых, Камиль Эльдаров, с банковской карты которого был осуществлен перевод, получил пять лет лишения свободы. Оба жителя Чечни признали свою вину.

32-летний уроженец села Брагуны Гудермесского района Чечни Анвар Болотханов обвинялся в содействии террористической деятельности, а 26-летний уроженец Гудермеса Камиль Эльдаров - в пособничестве в содействии терроризму.

Болотханов в 2015 году с использованием банковской карты, предоставленной Эльдаровым, перечислил "иному лицу" 20 000 рублей "с целью содействия ему в выезде в Сирию для участия в запрещенном вооруженном формировании", сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Южного окружного военного суда.

Подсудимые признаны виновным, суд приговорил Болотханова к пяти годам и шести месяцам лишения свободы, Эльдарова - к пяти годам лишения свободы, отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде", - уточнили в пресс-службе. Болотханов и Эльдаров признали вину.

Уголовное дело в отношении Болотханова и Эльдарова поступило в суд 12 мая, состоялось три заседания суда, приговор был вынесен сегодня, следует из карточки на сайте Южного окружного военного суда.

Часть 1 статьи 205.1 УК РФ предусматривает от 5 до 15 лет лишения свободы. Часть 5 статьи 33 УК РФ предполагает пособничество в совершении преступления и отдельного наказания не предусматривает.

"Кавказский узел" также писал, что Апелляционный военный суд оставил в силе приговор экстрадированному из Грузии уроженцу Чечни Рамзану Ахъядову, осужденному в России на семь лет за причастность к сирийским боевикам. Следствие установило, что в июне 2015 года в Турции Ахъядов "склонял своего знакомого к созданию на территории Чечни незаконного вооруженного формирования, подконтрольного международной террористической организации "Исламское государство"*.

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков Северного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Кавказ под прицелом халифата". 

* - ИГ ("Исламское государство", ранее ИГИЛ) - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор:Константин Волгин
28.07.2021 в 18:48roderick
А что, за 20 тысяч рублей можно в Сирию выехать? Это где ж расценки такие действуют? Чтобы туда попасть нужно сначала как минимум попасть в Турцию (это вроде как был основной маршрут потенциальных боевиков), а затем уже следовать дальше. Не маловато ли денег для уезда за границу-то? И еще один момент следовало бы прояснить. Это самое "Иное лицо" в Сирию все же выехало, или нет? Ладно, Болотханов, что перевел сумму, мог что-то замышлять, а вот Эльдаров вообще был в курсе, в каких целях использовалась его банковская карта? Я сам время от времени попадаю в такие ситуации, когда родственники или друзья просят перевести или получить на свою карту энную сумму. Выходит, в случае чего тоже можно попасть в "пособники"? Доказывай потом, что ты не верблюд.
29.07.2021 в 00:37Barmaley
Один 20, второй 20, да ещё своих сколько-то, так можно и на дорогу в Африку насобирать!