13:57 / 30.07.2021Власти анонсировали ужесточение контроля за оплатой света и газа в СКФО

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Минэкономразвития и Минэнерго разработали схему решения проблемы неплатежей за электричество и газ в регионах Северного Кавказа, заявил вице-премьер Александр Новак. Пилотный проект решено запустить в Ингушетии и Дагестане.

"Кавказский узел" сообщал, что компания "Газпром" считает бизнес по сбыту газа и газораспределению в Дагестане убыточным. Компания хочет оставить за собой только оптовые поставки, а остальные функции готова передать единому оператору, заявил в начале 2021 года глава "Газпрома" Алексей Миллер в письме премьер-министру Михаилу Мишустину. Министерство энергетики выступило против.

"Газпром", в частности, недоволен невозможностью установить экономически обоснованный тариф для газораспределения, проблемами с платежами за газ от потребителей, воровством газа путем незаконных врезок и искажением показаний счетчиков. Попытки устранить врезки и улучшить платежную дисциплину потребителей "не находят должной поддержки со стороны органов исполнительной власти Дагестана", заявил глава "Газпрома". Долги регионов Северо-Кавказского федерального округа составляют большую часть общероссийского долга перед "Газпромом" - по данным на апрель, 99,2 миллиарда рублей из 178,4 миллиарда. За 2020 год долги потребителей выросли, причем основной прирост задолженности сформировался в Дагестане - 4,1 млрд рублей.

Минэкономразвития вместе с Минэнерго подготовили модель, которая, как рассчитывают чиновники, поможет улучшить платежную дисциплину потребителей электроэнергии и газа на Северном Кавказе. Пока готовится пилотный проект, который будет запущен на три-пять лет в трех регионах, среди которых Дагестан и Ингушетия. Программа должна быть утверждена до 1 сентября, сообщил сегодня вице-премьер Александр Новак по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

"Минэкономразвития представило вместе с Минэнерго модели, как обеспечить полноту платежей и сборов платежей, потому что проблемы все понятны: это заниженные нормативы потребления, безучетное потребление, бесхозяйные объекты, очень много потерь в сетях", - сказал он.

В пилотных регионах планируется создать расчетные центры, через которые будет проводиться оплата по установке приборов учета. "Это будет такая совокупная общая программа, в которой будет участвовать регион, сетевые компании, "Россети" и "Межрегионгаз", и, соответственно, со стороны федеральных органов власти: Минэкономразвития, Минэнерго и министерство по делам ЖКХ", - отметил Новак.

Параллельно российский кабмин хочет провести инвентаризацию задолженностей регионов Кавказа за газ и электроэнергию. "По основной задолженности мы будем думать, что дальше делать. Потому что она, действительно, за много лет накоплена. Там надо ее инвентаризировать, смотреть, какая реальна к взысканию, какая нереальна", - процитировал премьера ТАСС.

"Россети" попросили выделить из бюджета более 16 миллиардов рублей на поддержание надежности электросетей на Северном Кавказе, однако Минфин выступил против. Источники считают, что в такой ситуации единственным вариантом для "Россетей" остается перезаключение соглашения с энергетиками о погашении долгов. Северный Кавказ остается самым большим неплательщиком на российском энергорынке. Это объясняется высокими потерями в сетях, в том числе из-за хищений электроэнергии, а также низкой платежной дисциплиной конечных потребителей, писал 26 июля "Коммерсант".

Автор:"Кавказский узел"
31.07.2021 в 05:07..Бэн Джойс.
Простой люд готовься...Владельцев дворцов,которые даже не в курсе,что за свет,газ,воду нужно платить,сия чаша минует...
30.07.2021 в 20:30Barmaley
А как иначе, если нормальную разъяснительную работу игнорируют?
30.07.2021 в 19:05gwen_adams
Касательно света и газа. В Чечне власти придумали новую фишку, чтобы заставить людей вакцинироваться. начиналось то все с малого - угроз увольнения не желающих вакцинироваться работников, не допуск в магазины и аптеки, затем изъятие автомобилей у непривитых водителей и так далее. теперь пошли еще дальше. Вчера в Грозном в районе "Березки" были совместные рейды силовикво и чиновников администрации. Ходили по квартирам и предупреждали жильцов, что если те не вакцинируются, им будут отключены газ, свет и вода. На каком основании это делается, кто отдал такое распоряжение, никто не говорит. Ответ на все вопросы один - "Вы слышали указание паччахьа (Кадырова), вакцинировать всех?". Многие впечатлительные граждане побежали делать себе укол от ковид. Видимо это и есть та самая "разъяснгительная работа с населением", о которой недавно говорил Кадыров, потребовав добиться 100-процентнйо вакцинации жителей Чечни.
30.07.2021 в 22:53Barmaley
Сначала никаких угроз не было, просто объясняли, что такое вакцинация и для чего она нужна. Но вы позицию заняли "А Баба-Яга против!" Не хотели по-хорошему - будет по-плохому, с угрозами и всем остальным...
30.07.2021 в 20:53horacio
И в чем эта "Нормальная разъяснительная работа заключалась? В недопуски в магазины и аптеки, угрозах уволить с работы, отъеме авто, угрозах лишить пенсий и не пускать детей в школы и садики? "Ми, доон, на первом месте. доон. Ахмат-сила, доон"? Была бы нормальная разъяснительная работа, народ бы не шарахался от вакцинации как от чумы.
31.07.2021 в 13:59Лука Мудищев
      Всё так, но…Для того, чтобы изъять в личное пользоавание такие гигантские объёмы чёрного нала, необходимо, чтобы в соответствующих позициях, в бюджете,  на такие же суммы появился безнал! Откуда этому безналу то взяться, вот в чём вопрос?  ))
31.07.2021 в 11:38Лука Мудищев
       Нехай пока думают, что для них бесплатный сыр не в мышеловке....Чаушеску тож так думал...недолго...)
31.07.2021 в 12:33Barmaley
Работа, Лука, на обывателя рассчитана, а не на таких ехидных циников как ты. А что касается нала, так это ичкерийские мансы. В других местах вон как изощряются, чтобы обнал провести, а тут тебе целая гора наличмана легальным путём. Опять же, вид купюр многим доставляет наслаждение эстетическое. Опять же, дерибанить легко...
31.07.2021 в 11:43Лука Мудищев

      Работа не нормальная, не разъяснительная, а идиотская...))

      И почему за электричество в ЧР нужно платить строго налом, почему нельзя по карточке? Почему хоть червончик, но с абонента лишнее возьмут сверх счётчика? Кому идёт огромнейший поток неконтролируемого нала, собранного добросовестными плательщиками? Думаю, бутилизация того, кто всё это мутит будет особенно изощрённою...Муамар на том свете будет считать, что он ещё дешёво отделался....