07:46 / 31.07.2021Грузинские дзюдоисты завоевали четыре медали на Олимпиаде

Грузинский дзюдоист Гурам Тушишвили стал серебреным призером Олимпийских игр в Токио, уступив в финале соревнований в весовой категории свыше 100 кг Лукашу Крпалеку из Чехии. Эта медаль стала четвертой для грузинской команды, причем их все принесли дзюдоисты.

Как писал "Кавказский узел", грузинский дзюдоист Лаша Шавдатуашвили уступил в финале японцу Шохею Оно, завоевав серебряную медаль. Парламент Грузии прервал заседание, чтобы посмотреть выступление спортсмена.

Из отобравшихся на токийскую Олимпиаду 35 грузинских спортсменов почти половину составляют борцы. Девять человек выступают в дзюдо (Татьяна Левицкая-Шуквани, Этер Липартелиани, Лухум Чхвимиани, Важа Маргвелашвили, Лаша Шавдатуашвили, Тато Григалашвили, Лаша Бекаури, Варлам Липартелиани и Гурам Тушишвили).  Четверо – в греко-римской (Рамаз Зоидзе, Лаша Гобадзе, Джордж Мелиа и Якоб Каяя) и трое – в вольной борьбе (Автандил Кенчадзе, Элизбар Одикадзе и Гено Петриашвили), говорится в справке "Кавказского узла" "Кавказские спортсмены на Олимпиаде в Токио".

Грузия завоевала 30 июля четвертую медаль на Олимпиаде в Токио. Дзюдоист Гурам Тушишвили в весовой категории свыше 100 кг потерпел поражение в финале турнира от чешского дзюдоиста Лукаша Крпалека и получил только серебряную медаль, сообщило в тот же день издание "Новости-Грузия".

До этого Тушишвили дважды – в 2017 и 2020 годах – встречался с Крпалеком и оба раза у него выигрывал. И на этот раз Тушишвили был впереди на протяжение всего поединка, однако в самом конце Крпалек неожиданным броском вырвал победу в схватке. Ранее в полуфинале Гурам Тушишвили в напряженной борьбе победил члена команды Олимпийского комитета России Тамерлана Башаева, занимающего первое место в мировом рейтинге, до этого он обыграл в Токио двукратного олимпийского чемпиона француза Тедди Ринера.

С четырьмя медалями (одна золотая и три серебряные) грузинская сборная показала на токийской Олимпиаде лучший в своей истории результат. Грузия в олимпийском рейтинге дзюдо занимает второе место и уступает только прародительнице этой борьбы Японии, информировало издание.

Сборная Грузии к 31 июля вышла на 21-е место в общекомандном медальном зачете, сообщило издание Sports.ru.

Напомним, ранее, 25 июля, грузинский дзюдоист Важа Маргвелашвили в весовой категории до 66 кг выиграл первую олимпийскую медаль своей сборной. Он занял второе место, завоевав "серебро".

26 июля вторую серебряную олимпийскую медаль в копилку Грузии принес дзюдоист Лаша Шавдатуашвили (до 73 кг).

28 июля 21-летний грузинский дзюдоист Лаша Бекаури выиграл золотую медаль Олимпийских игр в Токио в весовой категории до 90 кг. В финале Лаша Бекаури одержал победу над немецким дзюдоистом Эдуардом Триппелем и принес Грузии первое "золото" Олимпиады.

Новости о выступлении представителей юга России и Южного Кавказа Олимпиаде в Токио собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Кавказ на Олимпиаде".

Автор:"Кавказский узел"