04:24 / 03.08.2021В новом футбольном сезоне власти Чечни сохранили практику принудительного сбора болельщиков на матчи «Ахмата»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В первом домашнем матче чемпионата России по футболу "Ахмат" проиграл "Сочи".  Жители Чечни пожаловались на принуждение посетить игру команды.

2 августа в матче второго тура Российской премьер-лиги "Сочи" выиграл у "Ахмата" в гостевом матче 1:2. Счет был открыт на 26-й минуте благодаря автоголу Даниила Уткина, второй матч в ворота команды из Чечни забил на 59-й минуте Марко Дуганджич.

Хозяева отличились лишь на 86-й минуте - гол в ворот "Сочи" забил Габриэл Янку, информирует "Спорт-Экспресс".

В предыдущем туре "Ахмат" на выезде выиграл у "Крыльев Советов" с таким же счетом - 1:2. 

Клуб из Грозного остается середняком российского чемпионата, считает комментатор канала "Телеспорт" Алексей Дурново.

Громких, дорогих трансферов у «Ахмата» нет уже давно, отметил он. «За все последние годы самые громкий трансфер – это когда в «Ахмат» переходил тренер Рууд Гуллит. Но было это лет 10 назад. Имя знаковое. Но продержался он всего полгода. Что касается трат, то громких не припоминаю. Вообще, «Ахмат» - это «стабильный» клуб в России, то есть клуб, который не попадет в "небесную лигу" завтра, завтра не закончатся деньги и завтра не снимется с чемпионата», - сказал Дурново.

Сколько стоит содержание клуба и сколько стоят футболисты - остается загадкой, отметил он.

Власти обязывают бюджетные организации обеспечить явку сотрудников на матчи

В одной из школ Ачхой-Мартановского района в учительской помимо расписания занятий и внеклассных мероприятий с недавнего времени висит график проведения матчей футбольной команды «Ахмат». График только тех игр, которые должны проходить на главном стадионе Грозного. Напротив каждой даты – список тех учителей, которые должны поехать и поболеть за команду.

Грозненские бюджетники и студенты неоднократно жаловались на принуждение к посещению матчей "Ахмата" под страхом увольнения с работы или отчисления из вуза. На матчи принудительно свозят даже жителей районов, в том числе женщин, причем зачастую добираться по окончании матча домой им приходится самостоятельно.

Как сказала корреспонденту «Кавказского узла» сотрудница этого учебного заведения Румиса, раньше на автобусе отвозили на стадион учителей и старшеклассников. «Сейчас занятия в школах еще не начались, поэтому в список вынужденных болельщиков попадают не только педагоги, но и технички, электрики. Короче, те, кто в данный момент должен находиться в школе. Отвертеться, придумать причину, что мол, нужно дома быть срочно, не получается. Ведь график составлен заранее. Если сама не едешь, то нужно найти замену», - рассказала она.

По ее словам, в расчет не брали тот факт, что сотрудник образовательного учреждения не сделал прививку от ковида. На входе на стадион никто не требовал  сертификат вакцинации. Тех, кто стоял на контроле, это не интересует, главное, чтобы трибуны были заполнены наполовину – в этом случае соблюдается правило: вместо 30 тысяч болельщиков на стадионе должно быть 15 тысяч.

Житель Грозного Муса фанатом футбола никогда не был. «Разве что за компанию с друзьями можно сходить на игру и то, если у «Ахмата» достойный соперник. Но сейчас в Грозном стоит жара несусветная, обещанной синоптиками прохлады как не было, так и нет. И никакой силой меня на стадион не загонишь. Но мою семью на этом матче достойно представляла моя жена. Она работает в одной государственной структуре, и их всех в добровольно-принудительном порядке отправили болеть за нашу команду. Моя супруга кроме фигурного катания никакой другой вид спорта не признает. Когда она позвонила и сказала, что ее вместе с другими сотрудниками отправляют на стадион, я поинтересовался, что она там будет делать. Оказывается, она в это время будет использовать с пользой для дела: уберет из телефона всякие ненужные СМС-ки, всякие цветочки-картиночки, которые ей сбрасывают все, кому не лень. Так что за время, отведенное на футбольный матч, моя жена основательно «почистит» свой телефон», - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Вахида из села Шали (дополнение "Кавказского узла" от 12.00 мск 3.08.2021: города Шали), от каждой школы, согласно распоряжению местных властей, должны поехать на матч не менее четырех человек. «Больше можно, но не меньше. Много споров среди женщин – они категорически отказываются быть болельщиками. Потому что у каждой дома дел хватает: полить огород, накормить скотину, приготовить ужин, накормить детей-внуков. Притом жара отрицательно сказывается на здоровье женщин. Поэтому большая часть болельщиков среди шалинцев – мужчины. Хоть нас на каждый матч в Грозный отвозят на автобусе, так же мы возвращаемся домой, но такие вот мероприятия мало кому доставляют удовольствие», - признался он корреспонденту "Кавказского узла".

Автор:
03.08.2021 в 20:45Игорь Сажин
Чеченские власти этой технологией овладели в совершенстве. 
06.08.2021 в 20:51Игорь Сажин
Получается, что футбол нужен властям Чечни, что бы ставить ставки и играть на них? 
03.08.2021 в 05:58Barmaley
"По словам Вахида из села Шали"

Шали - город, а не село! 56 тысяч населения. "На 1 января 2019 года по численности населения город находился на 303-м месте из 1115 городов Российской Федерации."

03.08.2021 в 07:44Игорь Сажин
Вот не понимают люди, что на стадионе в Грозном особая атмосфера и там у ковида нет шансов, там особый стерильный эффект: микробы ковида не развиваются там, дохнут. И самое интересное, что это только на стадионе в Грозном удалось добиться, а во всем остальном мире не так. 
03.08.2021 в 05:59..Бэн Джойс.
Приобщение к прекрасному...)
03.08.2021 в 20:22Vladimir Petrov
  Даже не подозревал, что возможно делать болельщиков принудительно. 
03.08.2021 в 07:15paz.satterfield
Принуждение посещать матчи грозненского клуба было всегда. Основная категория "болельщиков" - студенты ВУЗов и техникумов, преподаватели, работники различных бюджетных организаций. Дело дошло уже до того, что люди устанавливают очередность посещений футбола в Грозном. Касательно женщин. Кто не хочет сидеть на футболе, есть способ, которым пользуются мои родственницы и однокашницы по ВУЗу. Или договариваются с ребятами из числа родственников, или платят 500 рублей, чтобы их подменили на таком мероприятии. Там ведь не по фамилиям считают, а по головам. то есть по количеству человек, которых на матч прислало то или иное заведение. Контроль, причем достаточно строгий, происходит на входе на стадион. Каждой организации отведено определенное число мест на трибунах, в определенном секторе. Количество прибывших фиксируется, передается "наверх". если вдруг какой-то руководитель не выполнил "план" поставки людей на матч, будет наказан. Так что тут без вариантов. Ну а если кто из работников не хочет участвовать в таких вот "мероприятиях", с ним разговор короткий - "пиши заявление на увольнение". А найти работу в Чечне сегодня очень и очень проблематично. Вот народ и исполняет все. что им говорят. И на матчи ходит, и на субботники, и на митинги в поддержку "любимой" власти и т.п. Такова реальность сегодняшней Чечни.
04.08.2021 в 17:11Vladimir Petrov
   Не комильфо.
05.08.2021 в 07:27Игорь Сажин
Судя по последним скандалам - это для них один из бизнесов, но только люди в Чечне деньги несут в букмекерские конторы? 
05.08.2021 в 19:11Vladimir Petrov
 Интересно, век живи, как говориться...
08.08.2021 в 07:20Игорь Сажин
"ахмат - силос" - это что-то новое?
07.08.2021 в 22:08Don Dron
Там ахмат силос . Коронавирус от страха погибает. 
07.08.2021 в 22:08Don Dron
Не всё золото ,что блестит , сколько не ори халва ,во рту слаще не станет. Если Шали ,Курчалой,Урус-Мартан ,плюс сегодня и Гудермес города ,то весь Бангладеш и Мьянма сплошные города. Количество населения не дает право называть населенный пункт городом. У статуса ГОРОД есть конкретные критерии. В городе половина населения должно быть ремесленниками( рабочими производств)т.е. не сельским хозяйством ,четверть населения интеллигенция ,техническая интеллигенция. А что есть в Шали??? В Шали большая мечеть вокруг три многоэтажки ,с заклеенными портретами ахмат-силос и вокруг один колхоз. В других местах например в Курчалое вообще полный гуроновский кАлхоз. 
10.08.2021 в 22:06Barmaley
Футбол нужен, чтоб было "всё как у людей и даже лучше"
12.08.2021 в 08:23Игорь Сажин
Т.е. есть способы показать, что "все как у людей"? Если люди играют в футбол, то у людей все хорошо, они цивилизованные и друг друга не едят? 
12.08.2021 в 16:09Barmaley
Полноценный футбол на стадионе маркер нормальной, мирной жизни
13.08.2021 в 09:48Игорь Сажин
Норма мирной жизни, когда жители приходят на стадионе без принуждения, а когда население загоняют на стадион - это уж больно смахивает на оккупационный подход к населению. 
13.08.2021 в 16:28Barmaley
Без принуждения в Чечне мало что работает
14.08.2021 в 07:14Игорь Сажин
Судя по всему в Чечне без принуждения и не отдыхают? 
14.08.2021 в 07:39Barmaley
Отдыхают. Но очень этот самостоятельный отдых сельский. Рамзан старается по мере сил приучить отдыхать как настоящих горожан, а этот процесс гладко не идёт
14.08.2021 в 17:44Игорь Сажин
Т.е. Рамзан из Чечни, как большой деревни, делает Чечню как цивилизованный город? 
15.08.2021 в 07:50Игорь Сажин
Когда человек не знающий как что есть на самом деле, начинает копировать, то обычно глупостей делает много. Ну ладно... Лиха беда начало!
15.08.2021 в 08:29Barmaley
Ну нету у ребят опыта городской жизни, а "варяги" в Чечне не приживаются!
14.08.2021 в 22:30Barmaley
Из Грозного. Грозный пока что очень большое село. Рамзан и команда пытаются сделать город. Но они сами сельские в основном, поэтому вот так и получается. Успехи конечно тоже есть и немало...