12:19 / 03.08.2021Житель Чечни осужден за содействие терроризму

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд приговорил к шести годам колонии жителя Чечни Мохьамадхана Абдулвахабова, признав его виновным в передаче денег знакомому для поездки в Сирию.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону пришел к выводу, что в мае 2014 года уроженец хутора Романов Ростовской области Мохьамадхан Абдулвахабов, проживавший в Чечне, находился в селе Чечен-Аул Аргунского городского округа и, желая помочь своему знакомому, предоставил по его просьбе 1500 рублей, а также собранные у других людей 8500 рублей для выезда в Сирию и участия в запрещенном вооруженном формировании, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Южного окружного военного суда.

30-летний Абдулвахабов был обвинен в содействии террористической деятельности (часть 1 статьи 205.1 УК РФ). "Абдулвахабов был признан виновным, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде", - рассказал сотрудник пресс-службы, добавив, что подсудимый вину не признал.

Часть 1 статьи 205.1 УК РФ предусматривает от 5 до 15 лет лишения свободы. Комментариями от Мохьамадхана Абдулвахабова и его представителей относительно приговора "Кавказский узел" пока не располагает.

Уголовное дело в отношении Мохьамадхана Абдулвахабова поступило в суд 18 февраля, состоялось семь заседаний, приговор вынесен сегодня, следует из карточки дела на сайте Южного окружного военного суда.

Автор:Константин Волгин
03.08.2021 в 13:01mitchel
Шесть лет за перевод 10 тысяч рублей пожелавшему уехать в Сирию потенциальному боевику? не многовато ли? За убийство человека и то меньше дают, а некоторым так вообще условные сроки дают. Тут что не так? И главное. Поехал этот самый человек в Сирию или нет? Жив или убит как многие тысячи других, что отправились воевать в чужую страну непонятно за что, за кого и за какие идеи? Что-то в последнее время все чаще стали находить тех, кто помогал деньгами этим самым сирийским боевикам. раньше-то куда смотрели?
03.08.2021 в 19:20Лука Мудищев
       Как там у Марио Пьюзо? "Пусть умирают дураки",  кажется….)) За глупость пусть сидит, ума набирается…

       Вся эта возня в Сирии, с убийством ни в чём не повинного мирного населения, и проинструктированными опереточными а-ля  боевиками разными там Маргошвили, Нашишашвили …Набутылкашвили и прочих  соплеменников–нохчий  клоунов от джихада состоит в том, чтобы не дать Катару провести газопровод в Европу по территории Сирии…И всё!!!

       Ах да…Ещё режим Асада производит синтетическую наркоту и продаёт её где только может в радиусе 6 тысяч миль….

Есть же биткоин, эфириум для  разного рода неподконтрольных переводов…А дуракам–закон не писан…))) Так, Шта-а-а-а нехай сидит, глядишь и поумнеет...)))
03.08.2021 в 13:50Barmaley
Раньше не было такого контроля переводов с банковских карт, на небольшие суммы внимания не обращали особо
04.08.2021 в 09:20Barmaley
Ума если нет, то уже и не будет...