16:04 / 04.08.2021Три волгодонских чиновника обвинены в превышении полномочий

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Передано в суд дело замглавы администрации, а также бывшего и нынешнего главных архитекторов Волгодонска. Они обвиняются в выдаче разрешений на строительство с нарушениями законодательства.

По версии следствия, главный архитектор Волгодонска с 2017 по 2019 год Юрий Медведев и заместитель главы города по строительству Юрий Забазнов выдали разрешение на строительство многоквартирного жилого дома компании, которая в документах указала, что фактическое назначение объекта - торговый комплекс.

После этого Забазнов внес в разрешение изменения, увеличив площадь нежилых помещений, а Медведев санкционировал ввод объекта. Ущерб бюджету города составил 7,8 миллиона рублей, сообщил сегодня "Интерфакс".

В 2018-2019 годы нынешний главный архитектор Волгодонска Максим Голубев вместе с Забазновым содействовали возведению другого объекта, торгового центра, "позволив незаконно возвести объект с массовым пребыванием граждан, не соответствующий требованиям безопасности", отметило издание. 

Юрий Медведев предстанет перед судом по статье о превышение должностных полномочий, а Юрий Забазнов и Максим Голубев - не только за превышение, но и за злоупотребление должностными полномочиями, сообщил Rostof.ru со ссылкой на объединенную пресс-службу судов Ростовской области.

Часть 1 статьи 285 Уголовного кодекса России (злоупотребление полномочиями) и часть 1 статьи 286 Уголовного кодекса России (превышение должностных полномочий) предусматривают до четырех лет лишения свободы.

Юрий Забазнов и Максим Голубев продолжают исполнять свои обязанности, следует из информации на сайте администрации Волгодонска. Комментариев относительно уголовного преследования чиновников на сайте городской администрации не содержится.

Комментариев от обвиняемых или их официальных представителей относительно версии следствия и предъявленных обвинений не поступало.

Как писал "Кавказский узел", обвинение в превышении должностных полномочий в 2012 году было предъявлено еще одному бывшему главному архитектору Волгодонска по делу о строительстве жилого дома на улице Кошевого.

В 2009 году главный архитектор Максим Усов  поставил подпись под разрешением на ввод в эксплуатацию 11-этажного жилого дома на улице Кошевого, 46. При этом чиновник доподлинно знал, что проект не соответствует характеристикам, указанным в разрешении на строительство и в заключении органа государственного строительного надзора. За совершенное преступление Усов отделался штрафом в размере 80 тысяч рублей, сообщило сегодня Donday.

Автор:"Кавказский узел"