02:44 / 11.08.2021Активист оштрафован после объявления о наборе наблюдателей на Кубани

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Административная комиссия назначила тысячу рублей штрафа координатору проекта "Гражданин наблюдатель" Виталию Немцеву за то, что он разместил на фасаде здания объявление о наборе наблюдателей. Активист заявил, что обжалует это решение.  

Как сообщал "Кавказский узел", 27 июля чиновник мэрии Краснодара составил административный протокол на координатора проекта "Гражданин наблюдатель" Виталия Немцева, разместившего баннер о записи в независимые наблюдатели на сентябрьские выборы. Активист счел это давлением на него.

Выборы в Госдуму восьмого созыва назначены на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они пройдут в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования должны пройти прямые выборы глав девяти субъектов РФ (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.

После составления протокола за размещение на фасаде здания объявления о наборе независимых наблюдателей, административная комиссия оштрафовала Виталия Немцева на тысячу рублей, рассказал он сам корреспонденту "Кавказского узла". По словам активиста, он не получил постановление, но планирует сделать это в ближайшее время и обжаловать решение комиссии до 14 августа, в установленный законом срок.

Независимые наблюдатели выявили, что 269 членов участковых и территориальных избирательных комиссий Западная, Центральная, Карасунская, которые входят в 46-й округ, где кандидатом в депутаты Госдумы зарегистрирован мэр Краснодара Евгений Первышов, являются сотрудниками мэрии, рассказал он.

Статья 29 Федерального закона от 12.06.2002 г. №67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" гласит, что "членами комиссий с правом решающего голоса не могут быть лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов", говорится в жалобе Немцева в избирком, копия которой есть в распоряжении "Кавказского узла".

Активист сказал, что подал жалобу в избирком Краснодарского края. "269 человек, а может, и больше, должны быть выведены из комиссий", - считает Немцев.

Он рассказал, что сейчас идёт набор и обучение независимых наблюдателей, в целом по краю уже набрано около 5000 человек. "Часть из них записалась, часть уже прошла обучение. Кто-то уже даже стал членом УИК с правом решающего голоса. Не все смогут наблюдать три дня, но большая часть планирует", - сообщил Немцев.

Наблюдателей набирают и готовят по всему краю: в субботу (7 августа) активист проводил обучение в Анапе, в воскресенье (8 августа) - в станице Северской, 12 августа обучение пройдёт в Славянске, 13 августа - в станице Полтавской. "По средам я обучаю в Краснодаре, по субботам - мой помощник.  Есть опытные наблюдатели - тренеры, которые учат на местах. Соответственно, их и направлять будем по всему краю. 20 процентов - опытных, остальные - впервые или малоподготовленные", - рассказал Немцев.

Он отметил, что в наблюдатели записываются сотрудники администраций и даже депутаты от "Единой России", организаторам независимого наблюдения приходится фильтровать участников и отказывать сельским депутатам от "Единой России". "Наш фильтр работает надёжно, люди, которые не имеют права быть наблюдателями, не пройдут. Наблюдение будет активным и массовым, поэтому фальсификации не будет", - заверил Немцев.

Активист также сообщил о давлении на наблюдателей. Так, членам УИК с правом решающего голоса от КПРФ звонят из избиркомов и предупреждают, что без сертификата о вакцинации их не допустят на участки, рассказал он.

В партийный проект по наблюдению за выборами в Госдуму России стали массово записываться представители "Единой России", администраций всех уровней, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Александр Сафронов.

"Они звонят нам на линию, в штаб, в проект "Красный контроль" (проект по подбору и обучению наблюдателей на выборы) записываются целыми администрациями, паспортными столами, учительскими коллективами [...] Если они придут на участки, то закроют глаза на все нарушения", - считает он. Сафронов отметил, что организаторы наблюдения тщательно проверяют каждого добровольца, в частности его соцсети и контакты, поэтому в наблюдателях будут только проверенные люди.

Председатель регионального отделения движения "Голос"* в Краснодарском крае Давид Канкия сообщил, что движение подготовило первый обзор "Карты нарушений", и по данным на 2 августа лидером по количеству нарушений стала Москва - оттуда поступило 45 жалоб, на втором месте - Краснодарский край с 33 жалобами, на третьем - Санкт-Петербург, откуда поступило 17 жалоб. В основном на этом этапе предвыборной кампании поступают жалобы на злоупотребление административным ресурсом, отметил он.

Комментариями Избиркома Краснодарского края по поводу жалобы Немцева "Кавказский узел" пока не располагает. 

Новости о преследовании активистов в регионах Юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

* организация включена Минюстом России в реестр НКО-иноагентов.

Автор:Анна Грицевич