19:20 / 12.08.2021Активисты контролируют работы в Волго-Ахтубинской пойме после ликвидации лагеря

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Противники вырубки дубов в Волго-Ахтубинской пойме регулярно выезжают на место строительства и фиксируют ход работ. Ликвидированный сотрудниками облкомприроды палаточный лагерь будет восстановлен, чтобы привлечь максимальное внимание к проблеме, заявили активисты.

Как писал "Кавказский узел", 8 августа противники вырубки дубов в Волго-Ахтубинской пойме установили восемь палаток в непосредственной близости от места, где запланировано строительство дороги. Сотрудники комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области 10 августа изъяли эти палатки и возбудили административное дело о нарушении правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях. Активисты пожаловались на действия чиновников в полицию и заявили о планах разбить новый лагерь. Опрошенные "Кавказским узлом" юристы сочли действия сотрудников облкомприроды необоснованными.

Минприроды России в июне разрешило строить дорогу через Волго-Ахтубинскую пойму, вырубив для этого часть рощи. 13 июля активисты зафиксировали вырубку в пойме 42 дубов и передали материалы об этом в правоохранительные органы, а 17 июля собрали около 200 подписей под обращением к президенту и в Генпрокуратуру. Они настаивают на том, что проект строительства дороги не прошел природоохранную экспертизу, и добились проверки со стороны природоохранной прокуратуры.

Активисты пытаются контролировать ход строительства, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Роман Себекин.

"Выезжаем на машине, смотрим, фиксируем. Вырубают потихонечку, пока никто не видит. Завтра (13 августа. – Прим. "Кавказского узла"), может быть, поедем на место смотреть, что вырублено. Жара стоит днем больше 40 градусов, 36 в тени. Чисто физически все это делать сложно. Завтра будет прохладнее – может, будем вызывать полицию по факту вырубки. Сейчас на месте строительства продолжают снимать верхний слой, тракторами все выравнивают. Мы были на месте 10 августа. На новых участках рабочие также снимают верхний почвенный слой, но деревья не трогают – проходят вокруг тракторами и засыпают дерево.  Деревья окапывают, засыпают, но не пилят. Это на открытых участках. А там, где не видно – скорее всего, пилят", – предположил активист.

Защитники дубов просили обеспечительные меры на время расследования, но это обращение не было услышано, работы продолжаются, констатировал член Общественной палаты Волгограда Михаил Соломонов. "На ерике Осинки, когда мы выезжали в последний раз, была техника, начали расчищать, вырубать кустарник. Планируем выехать посмотреть, что там, в ближайшее время", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Соломонова, активисты не отказались от планов возобновить работу палаточного лагеря. "Планируем опять выезжать на эту зеленую стоянку и продолжать привлекать внимание к проблеме уничтожения природного парка, вырубке деревьев и говорить о том, что возможен альтернативный вариант, который значительно снизит ущерб для биосферного заповедника международного уровня. То, что сейчас происходит, недопустимо. Об этом же говорил Росприроднадзор, и прокуратура выносила протест, и Русское географическое общество, и многие ученые, но пока администрация делает вид, что все у них хорошо, и она не понимает, что хотят эти сумасшедшие активисты. Мы писали в Генпрокуратуру, но нет пока никакой реакции – обычно все наши письма спускаются сюда. Последнюю жалобу мы писали на бездействие Волжской межрайонной природоохранной прокуратуры", – сообщил он.

Противники вырубки дубов считают, что трассу можно проложить и по другому маршруту, без значительного ущерба для экологии. Еще в 2020 году они подавали в облкомитет транспорта и дорожного хозяйства собственный альтернативный проект дороги. Тогда активистов поддержал "Гринпис", который усомнился в законности положительного заключения о втором этапе строительства дороги в природном парке.

Сегодня активисты встречались с известным футболистом Дмитрием Булыкиным, рассказал Соломонов. "Мы с ним ездили в дубраву. Он избирается от партии "Родина". Они поднимают, в том числе, экологическую повестку, хотят  разобраться и помочь. Мы показали им дубравы, дубы столетние, прогулялись по роще. Он посмотрел, как выглядит пойма вне дубравы, и был удивлен, как дорогу могут так прокладывать. Но в то же время сказал, что нужно разобраться и вникнуть, и после этого делать выводы и пытаться помогать", – сообщил Соломонов.

Активисты добиваются возвращения палаток

Где находятся их изъятые палатки, активисты не знают до сих пор, указал Роман Себекин. Он также отметил, что полицейские "корректно подпихивали" активистов во время изъятия палаток. "Вели себя в рамках допустимого законом. Когда берут меня под руки и вытаскивают из палатки, я же не могу сопротивляться. Если буду сопротивляться, сразу получу статью за сопротивление полиции. Двое брали меня за руки и вытаскивали из палатки", – рассказал активист.

Михаил Соломонов уточнил, что чиновники, по подсчетам активистов, изъяли десять палаток. "Сейчас будем писать заявление, чтобы вернули. В комитет природных ресурсов и в полицию. Мы пока процедуру не понимаем, потому что они в принципе не могли изымать эти палатки. Могли, максимум, составлять протокол и на его основании вызывать нас в полицию. Поэтому мы сейчас до конца не понимаем процедуру, как нам правильно действовать, но будем разбираться", – сказал Соломонов.

По его мнению, при изъятии палаток полицейские "очень странно" себя вели. "Их просили остановить противоправные действия по незаконному изъятию палаток. Мы говорили, что не против составления протокола. Изъятие палаток было чрезмерной мерой. Причем протоколы были составлены не на все палатки. Одну палатку мне разрешили забрать, одну забрали. Я говорил, что не отдам, составляйте протокол. Полиция меня отвела, просила не препятствовать действиям полицейских, хотя отбирали не полицейские, а чиновники – инспекторы облкомприроды. После того как полиция меня попросила им не противодействовать, я, естественно, отошел, но в то же время я просил выдать мне протокол – его мне так и не выдали", – рассказал Соломонов.

Он подчеркнул, что находился на месте до полуночи. "Протокол на изъятую палатку так никто и не оформил и не отдал. Я звонил в службу доверия в полицию, служба доверия сказала написать заявление следователю, который на месте присутствовал, потом перезванивали и уточняли, приняли ли у меня заявление. Я написал, его приняли, они обещали провести внутреннюю проверку. Хотим еще в службу безопасности МВД написать – почему полиция бездействовала, несмотря на обращение граждан и противоправные действия инспекторов", – заявил активист.

Защитники Волго-Ахтубинской поймы подвергались и штрафам. Краснослободский суд 12 июля оштрафовал участницу схода против вырубки дубов в Волго-Ахтубинской пойме Татьяну Дмитриеву за нарушение порядка проведения публичного мероприятия, несмотря на показания свидетелей в ее пользу. Один из защитников Волго-Ахтубинской поймы инициировал сбор средств на оплату штрафа для Дмитриевой. Волгоградскую активистку Галину Тихенко 23 июля Краснослободский районный суд признал виновной в повторном нарушении правил проведения пикета на сходе в защиту Волго-Ахтубинской поймы и оштрафовал на 150 тысяч рублей. 20 июля защита обжаловала штрафы.

Люди в лагере занимались очисткой ерика

Соломонов указал на непоследовательность сотрудников облкомприроды в их действиях. "Выехав на место, облкомприроды возбудил административное дело. Об этом говорил один из инспекторов, и это есть на видео. Но когда они приехали и сказали, что нельзя ставить палатки – и, насколько я понимаю, дело было заведено по этому факту, – мы назвали им номер приказа, на основании которого мы можем здесь располагаться, они ушли и долго совещались. Потом они вернулись и начали высказывать новую версию: что якобы процедура организации массового мероприятия была нарушена, потому что мы не подали заявление за 14 дней до него. Но никакого массового мероприятия там не было. Когда они приехали, там было четыре человека, а за день до этого – вместе с журналистами 20 человек. Массовое же мероприятие – от 50 человек. Никто никого не приглашал на мероприятие", – подчеркнул он.

По словам Соломонова, активисты "целыми днями собирали мусор на этом ерике". "За два дня там шесть мешков собрали: стекла битого, презервативов, шприцов, салфеток, бутылок, какого-то металла, "бычков". Нигде в соцсетях не было написано, что мы приглашаем на мероприятие. Это были записи в личных аккаунтах ребят, которые приезжали, и они писали, что есть палаточный лагерь, разрешенное место стоянки, которое определено перечнем комитета природных ресурсов как специальное место для рекреационной деятельности. В этом приказе написано, что палатки можно ставить. Именно поэтому мы там и разместились. Когда мы писали заявления, то объясняли полицейским, что это рекреационная зона – ерик Гнилой, которая располагается в одном километре юго-западнее хутора Новенький", – подчеркнул Соломонов.

Чиновники испугались, что лагерь привлечет журналистов и послужит распространению информации о проблеме с вырубкой дубов, предположил активист. "Как я думаю, кто-то из администрации дал приказ убрать лагерь, чтобы эту информацию не выносили на общее обсуждение", – добавил Соломонов.

В облкомприроды настаивают, что активисты нарушили приказ ведомства №2497 от 5 декабря 2017 года об организации мероприятий на территории природных парков. "В соответствии с приказом, организаторы палаточного городка были обязаны не позднее чем за 14 дней уведомить и согласовать с руководством природного парка сведения о проведении массового мероприятия. При этом отметим, что рекреационная зона является свободной для посещения и не требует согласований с руководством природного парка в случае, если посещение не носит массового характера. В настоящее время по факту выявленного нарушения возбуждено дело об административном правонарушении по статье 8.39 КоАП РФ. Незаконно установленные платки изъяты в рамках возбужденного дела", - пояснил представитель комитета корреспонденту "Кавказского узла". В комитете отметили, что палатки изъяты на срок до двух месяцев.

В пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что ситуацией с изъятием палаток в пойме занимается облкомприроды, а полиция не имеет отношения к конфликту.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Татьяна Филимонова
13.08.2021 в 10:46Игорь Сажин
А как силовики относятся к созданию минприроды силового органа при себе?