15:07 / 15.08.2021Пикетчик в Волгограде призвал отказаться от трехдневного голосования на выборах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Трехдневное голосование на выборах в Госдуму увеличивает шансы на нарушения в пользу правящей партии, заявил на одиночном пикете в Волгограде член местного райкома КПРФ. Некоторые прохожие поддержали требование оппозиционера сократить срок голосования, другие сочли протест предвыборным пиаром.

Как писал "Кавказский узел", выборы в Госдуму восьмого созыва назначены на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они пройдут в течение трех дней - 17, 18 и 19 сентября. В Волгоградской области 6 августа избирком отказал в регистрации самовыдвиженцу в депутаты Госдумы Виталию Любому, а еще пяти кандидатам – представителю партии "Яблоко" и четырем самовыдвиженцам - предложил устранить недостатки в документах, представленных в комиссию.

Сегодня с 11.30 до 13.00 мск в Краснооктябрьском районе Волгограда, у рынка на улице Штеменко, член райкома КПРФ Александр Пономарев провел одиночный пикет. Он демонстрировал прохожим плакаты с надписями «Вирус доказал, что всем миром можно манипулировать через страх, просто контролируя СМИ, научные круги и медицину» и «Многодневному голосованию доверия нет! Приходите 19 сентября и ваш голос власть не украдет», передал корреспондент "Кавказского узла", побывавший на месте пикета.

Александр Пономарев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что 40 лет работал инженером на предприятиях Харькова и Волгограда, а сейчас работает мастером на заводе «Красный Октябрь».

"Требование моего пикета - провести голосования в один день, уйти от трехдневного голосования, тем самым добиться честных выборов. Я уверен, что они будут нечестными, если проводить их три дня", - пояснил цель своей акции Пономарев.

По словам Пономарева, ранее он неоднократно принимал участие в выборах как наблюдатель на избирательных участках. Там он неоднократно фиксировал многочисленные нарушения закона «в пользу правящей партии». «Нарушения были налицо. Уверен, что это повторится и во время предстоящих сентябрьских выборах», - заявил пикетчик.

Он также предположил, что проблема коронавирусной пандемии – «надуманная политическая акция». «Нужно дать слово в СМИ профессионалам-медикам, а не политикам и чинушам от медицины. Скрыли от населения, что не было проведено вообще доклинических испытаний вакцины "Спутник V"», - высказал свою позицию участник пикета.

В стороне от одиночного пикета раздавал газету «Правда» член бюро райкома КПРФ, бывший инженер, а ныне пенсионер Алексей Базаренко. Он сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в подобных акциях участвует несколько раз в неделю в течение последних восьми лет.

Одной из главных специфических проблем Волгограда Базаренко считает увеличение количества несанкционированных свалок, появившихся на окраинах города  «из-за халатности властей».

Днем ранее в этом же месте одиночный пикет проводила и коммунистка Александра Золотарева. В руках она держала плакат «КПРФ: мы проведем национализацию стратегических отраслей экономики и системообразующих банков». В телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" она сообщила, что с 14 августа стартовал второй этап Всероссийской акции протеста КПРФ и левых народно-патриотических сил: «За программу КПРФ! За народовластие и социализм!».

«Сейчас огромные прибыли от ресурсодобывающих отраслей промышленности, транспорта, энергетики, идут в карманы частным лицам. Они живут в роскоши за счёт того, что должно принадлежать всему народу. Простые же трудящиеся живут на нищенские зарплаты и пенсии. При этом вокруг всë только дорожает: и продукты, и другие товары, и лекарства, и коммунальные услуги. Так больше продолжаться не может!» - сказала Золотарева.

Одиночный пикет Александра Пономарева прошел сегодня без происшествий, полиция также не заинтересовалась пикетчиком и Алексеем Базаренко.

Часть прохожих скептически отнеслись к протесту оппозиционеров

Прохожие по-разному отреагировали на акцию коммунистов. Большинство опрошенных корреспондентом "Кавказского узла" прохожих поддержали их требования. В частности, 30-летний рабочий коммунальной службы Аркадий Зыков согласился с мнением пикетчика о «нечестности выборов».

«"Единая Россия" вожжи (власти) никогда никому не отдаст. Коммунистам и другим партиям позволяют в незначительном количестве попасть в думу, а большинство за собой оставляют», - сказал Зыков.

Безработная мать-одиночка Елена Хлынова, которая продает картофель на рынке, также не верит в честность выборов. «Нас [...] обманывают. На выборы я не пойду. У меня своих забот полон рот», - сказала женщина.

Пенсионерка Анна Сергеевна продает на рынке цветы, выращенные ею на собственном огороде. Она пожаловалась корреспонденту "Кавказского узла" на работу коммунальщиков: по словам женщины, на улице Араратской, где она живет, уже несколько лет не могут отремонтировать ливневую канализацию. «Я рабочим говорю, кладите новые трубы, зачем вы старые латаете – им уже 60 лет, они все гнилые. А мне отвечают, что денег на новые трубы у них нет. А у нас дворы заливает, грунтовые воды на поверхности. Если уж тут порядок навести не могут, то нечего их (единороссов) и в Думу пускать», - сказала женщина.

Молодой индивидуальный предприниматель Стас Куприянов, напротив, считает, что партия власти сможет решать проблемы страны, только пребывая в Государственной думе «в преобладающем большинстве».

«Консолидация должна быть, чтобы решать поставленные перед страной задачи. Пусть такая консолидация формируется вокруг "Единой России". Остальные партии ей в помощь. В Волгограде проблемы решаются: объездную дорогу скоро завершат, мост на ГЭС после ремонта 1 сентября запустят. Дороги по городу ремонтируют», - перечислил Куприянов.

Студент Андрей признался, что "никогда коммунистов не поддерживал". "Балаболы и демагоги они. Оппозиции в стране нет, и это плохо. К единодержавию и произволу страна движется семимильными шагами. На выборы не пойду. Не из кого выбирать», - сказал он.

Автор:Вячеслав Ященко
15.08.2021 в 19:33Игорь Сажин
Трехдневное голосование - это очень удобная схема подделки результатов голосования, тут даже контроль не возможен. Кто же от такого откажется. Тут можно нарисовать все что угодно, все что потребует начальство. Ведь губеров наказывают за то, что ЕР не получила в их регионах нужные проценты. И теперь губерам дали такой инструмент в руки. Кто же от такое инструмента откажется. Они теперь с этим инструментом и после пандемии не расстанутся. Теперь можно даже не напрягаться по поводу агитации за нужных людей, просто сиди и рисуй что хочешь. А еще запретили видео показывать с избирательных участков. Красота. Воруй голоса - сколько влезет. 
16.08.2021 в 10:44Vladimir Petrov
  Видео с избирательных участков показывать нельзя?
16.08.2021 в 12:57Игорь Сажин
Да, прекратили эту замечательную практику... 
17.08.2021 в 11:06Vladimir Petrov
  Печально.