11:07 / 17.08.2021Масочный режим ужесточен в Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители Грузии с сегодняшнего дня обязаны носить защитные маски не только в помещениях, но и на улице, объявил Минздрав на фоне роста числа пациентов с коронавирусом.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 августа глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе заявила, что нагрузка на службу "скорой помощи" в Грузии значительно возросла на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки, поэтому вызовы обслуживаются с опозданием. 10 августа в стране было зафиксировано рекордное количество жертв COVID-19 с начала пандемии, Тикарадзе назвала эпидемиологическую ситуацию в стране сложной и заявила о серьезной нехватке больничных коек.

В Грузии с 10 августа введено обязательное ношение масок на открытых пространствах, где находятся более пяти человек, а для кафе и ресторанов установлены крупные штрафы за проведение поминок и свадеб.

На фоне роста числа заражений коронавирусом в Грузии принято решение о введении обязательного ношения масок на открытом воздухе, сообщила сегодня глава Минздрава Грузии Екатерина Тикарадзе. "Решением [координационного] совета добавлена новая регуляция, касающаяся обязательного ношения маски. С сегодняшнего дня ношение маски в помещении и на открытом воздухе является обязательным, что, как мы считаем, с учетом нынешней эпидемии, будет одним из наиболее важных и эффективных средств, позволяющих нам эффективно преодолеть четвертую волну", – привел сегодня на своем сайте грузинский "Первый канал" слова Тикарадзе.

Она также отметила, что в стране остается тяжелая ситуация с местами в больницах для пациентов с коронавирусом. "Ситуация с коечным фондом довольно сложная. Больницы заполнены пациентами с коронавирусом <…>. На сегодняшний день у нас более 52 тысяч пациентов с COVID-19 и большинство из них лечатся на дому, до 3500 человек размещены в ковид-отелях, а остальные проходят лечение в больницах", – привел сегодня на своем сайте телеканал "Рустави-2" слова Тикарадзе, перевод которых выполнен "Кавказским узлом".

За сутки в Грузии от коронавируса скончались 47 человек, подтверждено 6208 тестов на COVID-19. Всего с начала пандемии в стране зафиксированы 6483 смерти от коронавируса, а общее число заражений COVID-19 достигло 490 462, следует из информации, опубликованной 17 августа на правительственном сайте StopCov.Ge.

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор:"Кавказский узел"