16:13 / 26.08.2021Азербайджанский солдат задержан в Нагорном Карабахе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Военнослужащий Азербайджанской армии проник в частный дом в Мартакерте и угрожал несовершеннолетним, сообщила прокуратура Нагорного Карабаха. Солдат лечился в психиатрическом отделении и сбежал из больницы, заявило Минобороны Азербайджана.

Сотрудники полиции и Службы национальной безопасности Нагорного Карабаха 25 августа задержали в частном доме в городе Мартакерт азербайджанского военнослужащего Джамиля Бабаева, сообщила сегодня карабахская прокуратура. По мнению ведомства, Бабаев шпион, а его появление в доме создало угрозу жизни живущим там детям. Возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении государственной границы, угрозе убийства несовершеннолетних и шпионаже, перевел корреспондент "Кавказского узла" сообщение прокуратуры Нагорного Карабаха, опубликованное на странице ведомства в Facebook.

Видео задержания азербайджанского военного опубликовала на своей странице в Facebook в ночь на 26 августа жительница Мартакерта Рита Айрапетян. Сотрудники полиции выводят из частного дома босого человека в камуфляжной одежде. Руки его зафиксированы за спиной. Один из полицейских держит его за шею, другой несет в руках берцы. На фото в той же публикации демонстрируется азербайджанская военная форма с нашивкой, на которой указано имя Джамиль Бабаев.

"Азербайджанский военнослужащий вошел в дом в Мартакерте, где дети были одни. Он чувствовал себя как дома, ел, пил, курил и угрожал зарезать детей ножом. К счастью, детям удалось сбежать из дома и вызвать полицию", перевел корреспондент "Кавказского узла" сообщение Айрапетян.

Инцидент продемонстрировал, что границы и дороги охраняются недостаточно, указала жительница Нагорного Карабаха Белла Лалаян. "Кто нас защищает и несет и ответственность? Армия, полиция или миротворцы? Власти должны ответить, какая у нас концепция безопасности и гарантия нормальной жизни", сказала Лалаян корреспонденту "Кавказского узла".

В Нагорном Карабахе с 27 сентября по 9 ноября 2020 года шли полномасштабные бои, по итогам которых Азербайджан получил контроль над двумя третями территории, подконтрольной властям непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР). Армия обороны НКР лишилась оборонительных рубежей. Как изменились границы по результатам войны, указано посмотреть на карте, подготовленной "Кавказским узлом". Также на "Кавказском узле" опубликована карта размещения российских миротворцев, введенных в Нагорный Карабах после завершения боев.

Минобороны Азербайджана сообщило, что Джамиль Бабаев солдат сверхсрочной службы, проходивший лечение в психиатрическом отделении Гянджинского госпиталя. Он самовольно покинул госпиталь, из-за чего стал фигурантом уголовного дела в Азербайджане, утверждает ведомство.

"Предположительно, военнослужащий перешел на подконтрольную российским миротворцам территорию", перевел корреспондент "Кавказского узла" сегодняшнее сообщение пресс-службы министерства обороны Азербайджана.

Новости о событиях в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Карабах: худой мир или война?", а новости о пограничном конфликте Армении и Азербайджана – на странице "Ереван и Баку делят границы".

Автор:Фаик Меджид, Алвард Григорян
26.08.2021 в 18:29Vladimir Petrov
   Он был без автомата? Может действительно сбежавший сумасшедший? Хорошо, что дети убежали и вызвали полицию, а то он бы мог натворить делов.
27.08.2021 в 13:32Игорь Сажин
Т.е. солдат-психи, из психушки, пошел в Карабах и его задержали? Зачем больного-то показывают в его болезни? Это тоже самое, что заснять припадочного во время припадка и выставлять всем на показ? 
27.08.2021 в 14:25Vladimir Petrov
  Возбуждено против него уголовное дело о незаконном пересечении государственной границы, угрозе убийства несовершеннолетних и шпионаже. Я думаю, если, эти обвинения с него снимут в результате судебно-психиатрической экспертизы и признают ненормальным, то скорее всего передадут властям АР.